Последние новости

В РОЛИ ДЖОКЕРА

Сверхвысокий темп развития общественно-политических процессов в Армении сохраняется. Используя военную терминологию, можно сказать, что все происходит в режиме блицкрига. По сути, блицкригом Серж Саргсян ушел в отставку, блицкригом Никол Пашинян совершил "бархатную" смену власти, блицкригом сформировали Правительство согласия и приняли его программу... Заметьте, всего за каких-то два месяца произошел полный рестарт страны. Теперь скоротечность наблюдается в вопросе раскола в правящей команде и возникновении откровенного конфликта интересов.

ДА, ЭТОТ КОНФЛИКТ БЫЛ ПРАКТИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНЫМ, ПОСКОЛЬКУ пресловутое согласие между политическими силами было достигнуто, по сути, только вокруг одного вопроса - свержения прежней власти. Конфликт был практически неизбежным и потому, что объединились уже в новой власти политические конкуренты, претендующие на собственную власть в будущем. Конфликт был неизбежен, наконец, потому, что нынешнюю власть терзают внутренние противоречия не только политические, но и, если можно так сказать, сугубо человеческие: не всем политикам и чиновникам легко удается лицемерить и не испытывать угрызений совести в той или иной щекотливой ситуации, когда речь заходит о выборе между популизмом и непопулярным прагматизмом.

Как бы то ни было, но борьба за следующую власть уже стартовала, и противоречия между политическими силами, вместе стоящими за рулем страны, будут углубляться. Пока, как известно, столкновения произошли между премьером и АРФД и премьером и "Процветающей Арменией". И произошли они на почве двух законодательных инициатив - закона о благотворительности и закона о накопительных пенсиях. Останавливаться на деталях возникших противоречий не имеет смысла, поскольку все, включая и суть разногласий, и жесткую риторику оппонентов, наглядно представлено в СМИ. Сейчас, пожалуй, особого внимания заслуживает другое...

Уже во вторник предмет спора между правительством и ПА - законопроект о благотворительности - будет обсуждаться в парламенте. Очевидно, что и для ПА, и для Пашиняна данный законопроект имеет принципиальное, если не сказать, судьбоносное значение, поскольку он (законопроект), мягко говоря, ставит крест на традиционно практикуемом Гагиком Царукяном привлечении электората благотворительными акциями. По сути, Пашиняну (с помощью данного законопроекта) необходимо обезоружить конкурента в лице Царукяна, а последнему - сохранить это оружие. И честно говоря, в данном вопросе компромисс представляется весьма и весьма нереальным.

ПОВТОРЮСЬ: РЕЧЬ ИДЕТ О КОНКУРЕНТАХ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ. И вот тут у обеих сторон, каждая из которых, кстати, считает себя народной, возникает необходимость в поддержке самой антинародной (как эти обе силы считают) стороны - РПА. Судите сами: именно от фракции РПА зависит, примет парламент данный закон или нет, именно фракции РПА предстоит решить, оставлять благотворительный козырь в руках Царукяна или помочь Пашиняну обезоружить ПА. По сути, даже потеряв решающее большинство в парламенте, РПА не лишилась роли ключевого игрока на внутриполитической арене страны.

Более того, судя по всему, по мере углубления конфликта политических интересов внутри исполнительной власти между командой Пашиняна, ПА и АРФД, что уже не вызывает никаких сомнений, миссию регулятора политических процессов практически полностью может взять на себя РПА. Так что потеря большинства в парламенте республиканцев не очень-то и сковывает. Заметьте, любой законопроект, инициированный правительством, но не поддерживаемый ПА, может быть провален усилиями республиканцев. И наоборот, все, что хочет правительство, но не хочет ПА, республиканцы имеют возможность провести в парламенте.

Как они поступят в случае "благотворительного" закона, какой из сторон захотят помочь, покажет время. Но очевидно: что в обозримом будущем, в рамках уже фактически стартовавшей предвыборной гонки, игрокам придется обращаться за поддержкой "джокера".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.