Последние новости

ГОСТИ "ЕРЕВАНСКИХ ПЕРСПЕКТИВ" - ЭСТОНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

19-й сезон международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы" открыл Эстонский национальный симфонический оркестр и один из лучших дирижеров современности 81-летний Неэми Ярви - почетный доктор Эстонской академии музыки и театра, университетов в Детройте, Абердине (Шотландия), Гетеборге, лауреат Государственной премии СССР.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ЯРВИ (С 1980 ГОДА ЖИВЕТ В США) был главным дирижером лучших музыкальных коллективов - Гетеборгского симфонического, Шотландского национального, Гаагского резиденц-оркестров, оркестра романской Швейцарии, сотрудничал со многими другими исполнителями.

Единственный концерт эстонских музыкантов в Ереване был приурочен к юбилеям Эстонской Республики, Первой Республики Армения и 115-летию Арама Хачатуряна.

До концерта организаторы фестиваля "Ереванские перспективы" - композитор Степан Ростомян, главный менеджер Сона Ованесян и эстонские гости встретились с журналистами. Вот что они сказали: 

"Оркестр счастлив, что именно нам выпала такая честь - первыми открыть новый сезон фестиваля подобного рода и ранга, - сказали эстонские гости. - В этом году мы много гастролировали, успели побывать в США, Гонконге, выступили в Берлине, но нынешнее выступление в Ереване для нас особое. Обычно в связи с частыми переездами из одного города в другой многие музыканты жалуются на усталость, и, естественно, иногда им хочется взять тайм-аут и немного отдохнуть. Однако, когда стало ясно, что намечается поездка в Ереван, все заявили о своем желании выступить в Армении. 30 лет назад мы выступали в Ереване, и в нашем оркестре наряду с молодежью все еще работают некоторые из тех, уже пожилых музыкантов. И именно они являются свидетелями изменений, которые произошли за это время в Армении, о чем они делятся сейчас со своими молодыми коллегами. Пребывая здесь, мы с первых же часов почувствовали теплоту вашего народа".

Гости подчеркнули также, что есть еще одна причина, которая делает их поездку особенной. Художественный руководитель фестиваля "Ереванские перспективы" Степан Ростомян дружил с эстонским композитором Лепо Сумерой, с которым сотрудничал и эстонский оркестр. А после его смерти была создана ассоциация его имени, и Ростомян продолжает поддерживать связь уже с ее представителями и сыном композитора. И, конечно, такие творческие связи очень важны и необходимы.

ДАЛЕЕ СВОИМИ МЫСЛЯМИ, ЧУВСТВАМИ И ВОСПОМИНАНИЯМИ ПОДЕЛИЛСЯ НЕЭМИ ЯРВИ. "Приятно находиться в Армении, где всегда появляются теплые чувства, мы ведь тут уже выступали и обменивались культурными связями. С чего начинается знакомство с Арменией? Конечно, с ее культуры, искусства, музыки, необычной трагедии народа, его судьбы и его крещения, с предстоящего юбилея Еревана - 2800-летия. Я с большим удовольствием принял приглашение выступить на фестивале. Интересна и наша концертная программа. Мы сыграем гимны, а потом прозвучит музыка Арама Хачатуряна. Затем мы перейдем к музыке эстонских композиторов - Артура Лемба и Эдуарда Тубина. Последний - один из величайших композиторов, который жил и работал во времена Шостаковича и был музыкантом крупного масштаба. Жил в Эстонии и Швеции. И его Пятая симфония, которую мы исполним, - одно из лучших сочинений, выражающих трагедию нашего народа 1940-х годов, то, что произошло в это время в Эстонии. Это чувства композитора, который вынужден был покинуть свою родину. У него много инструментальной музыки, десять крупных концертов и других произведений. Артур Лемба, как и многие эстонские композиторы, учился в Ленинградской консерватории. По фортепианному концерту, который мы представим ереванским слушателям, вы можете заметить, какое большое влияние оказали на него Римский-Корсаков, Глазунов и другие авторы его периода".

Ярви поблагодарил руководителей фестиваля за то, что они предоставили возможность познакомиться с Бюраканской академией искусств и стараются сделать все для пропаганды армянского музыкального искусства. "Конечно, - сказал дирижер, - фестиваль "Ереванские перспективы" уже стал известным и популярным, но нужно сделать все возможное, чтобы на фестиваль в Ереван приезжали не только знаменитые исполнители, но и как можно больше обычных людей, чтобы познакомиться с Арменией и узнать, что такое Армения и как тут живет народ".

"НАШИМ СЕМЕЙНЫМ ХОРОШИМ ДРУГОМ, - ПРОДОЛЖАЛ ЯРВИ, - БЫЛ АРАМ ХАЧАТУРЯН. Я дирижирую его произведениями, которые исполняет в том числе и Эстонский симфонический оркестр с 60-го года. Тогда я был молодым дирижером, а Хачатурян был старше, но мы выступали с его сочинениями и в Москве, и в Ленинграде, и за рубежом. У нас  дома в Эстонии я с сыном Пааво играли "Танец с саблями". Хачатурян был счастлив. Это были хорошие времена. Как-то мы приехали в Армению, отправились на Севан, где встретились с армянскими композиторами Бабаджаняном, Тертеряном, Арутюняном и другими. У нас сразу же завязалась настоящая дружба. А вчера я послушал прекрасную Третью симфонию Степана Ростомяна, написанную им в память жертв землетрясения в Армении. Это трагичное сочинение, яркое и очень впечатлило меня".

Упомянул Ярви и Константина Орбеляна-младшего, ныне руководителя нашего Оперного театра. По его словам, они познакомились в Нью-Йорке, тогда Константин был еще молодым пианистом, окончившим Джульярдскую школу. С ним они записали первую пластинку - фортепианные концерты Хачатуряна и Чайковского. И эту запись услышал весь мир.

 "Так что дружба между нашими народами берет свое начало с тех далеких лет, но самое главное, что нас объединяет - это музыка, искусство", - сказал в завершение встречи знаменитый эстонский дирижер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.