Последние новости

МЕТОДЫ НКВД НА СЛУЖБЕ РЕВОЛЮЦИИ

С каждым днем в стране все глубже внедряются нормы доносительства, слежки, допросов. Подобная атмосфера в духе 1937 года вот уже неделю царит в Научном центре радиационной медицины и ожогов Министерства здравоохранения РА, мешая работе десятков врачей-комбустиологов или, говоря народным языком, ожогистов, чья узкоспециальная направленность и без того связана с постоянными стрессами и рисками.

 Доктора медицинских наук, директор Научного центра радиационной медицины и ожогов Министерства здравоохранения РА Норайр ДавидянПОВОДОМ ДЛЯ НЕОЖИДАННО СВАЛИВШИХСЯ НА ГОЛОВУ ПРОВЕРОК СТАЛ письменный донос автомеханика Армена Баласаняна в Полицию РА о том, что он за 8 лет работы в центре якобы не получал зарплаты. Донос - а именно так расценивают сотрудники центра обращение Баласаняна в полицию - повлек за собой проверки, развернутые здесь работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА. Более того, за этой жалобой, направленной, по сути, в адрес финансового отдела клиники, на сайте shamshyan.com сразу появилась статья с обвинениями в адрес директора центра Норайра Давидяна, что буквально ошпарило весь коллектив.

Сам Армен Баласанян уже несколько дней и носа не сует на территорию центра, в то время как отдел финансов представляет все документы, доказывающие, что он, получая зарплату, подписывался в документе, подтверждающем получение денег. Более того, автомеханик направил в полицию уже второе письмо, хотя после первого признался, что был пьян и не помнит, что писал и зачем. Однако это не остановило работников 6-го управления, которые денно и нощно ищут "следы масштабной коррупции", нацелившись на главную мишень доноса - доктора медицинских наук Норайра Давидяна. Сотрудники же клиники видят за доносчиком другое главное действующее лицо - заместителя директора Артема Тадевосяна, доведшего до банкротства некогда возглавляемый им Медицинский центр Сисиана и обещавшего "камня на камне не оставить" в Ожоговом центре, если он не станет его главой. Чтобы разобраться в происходящем, корреспондент "ГА" отправился в Ожоговый центр и побеседовал с врачами, медсестрами и другими сотрудниками.

Персонал, улучив минуту, собирается группами то в коридорах, то в кабинетах, обсуждает, как, объединившись в кулак, отстоять честь своей клиники и ее главы Норайра Давидяна. Вместо стандартных планерок по понедельникам сотрудники теперь проводят их чуть ли не каждый день, обсуждая возможные методы борьбы против доноса. Трое заведующих отделениями Карине Бабаян, Ованес Асланян и Давид Григорян уже выступили с ответным письмом в прессе, остальные сотрудники уверяют, что готовы устроить забастовку, митинг и использовать иные формы общественного протеста, чтобы довести свой голос до новых властей Армении.

ОБИХОДНЫЕ В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ "БАРХАТНЫЕ" ШТАМПЫ, что все вокруг взяточники и коррупционеры в применении к центру вызвали шок: клиника, больше 10 лет руководимая Норайром Давидяном, по заверению врачей, с момента вступления его в должность избавлена им от действующей прежде системы отката, взимаемого с врачей.

"За 10 лет в должности директора Норайр Рафаелович создал все условия, чтобы мы имели возможность обеспечить больных необходимыми медицинскими препаратами и материалами, а не отправляли их и их родственников в аптеки. Он создал комфортные условия как для работы медперсонала, упразднив систему выплаты вверх даже 10 драмов, так и для научной деятельности, благодаря чему мы смогли добиться колоссальных результатов. Взять хотя бы детскую смертность при различных формах ожогов, уровень которой в Армении был довольно высок еще 10 лет назад, а за последние годы мы добились потрясающих данных: в 2013 и 2015 гг. у нас был 0 случаев летального исхода, а в 2014, 2016 и 2017 гг. всего лишь по 1 случаю. Если учесть, что, например, в России ежегодно детская смертность от ожогов колеблется в районе 20%, в США 1,5-2%, то наши 0,35%, это прекрасный результат. В этом году мы планировали применить результаты наших научных исследований и в лечении пожилых пациентов, чтобы сократить уровень смертности и в этой возрастной категории. И вообще у нас выздоравливает около 95% пациентов, что в ожоговой клинике, где бюджетные суммы сокращались из года в год, отличный результат. И все это благодаря Давидяну, который довел до минимума коррупционные риски в центре и постоянно твердил, что мы должны заниматься лишь своими медицинскими обязанностями и оставаться верными клятве Гиппократа. Более того, именно из-за отсутствия коррупции наша клиника на всех оставляла впечатление белой вороны, - утверждают врачи Ожогового центра, повторяя, что любой медицинский коллектив был бы счастлив иметь такого директора.

Надо отметить, что в центре наряду с полноценным лечением пациенты также получают трехразовое питание. Врачи и весь медперсонал во главе с Норайром Рафаеловичем не ставят отличий между людьми разных социальных прослоек, поступивших к ним как с ожогами, так и с разной степенью обморожений. В отношении людей, оставшихся без крова, то есть бомжей, они проявляют не меньшую заботу, чем об имущих, нередко приносят им одежду, обувь из собственного гардероба. В Ожоговом центре более 30 лет проходят постоянное лечение "чернобыльцы" - наши соотечественники, которые после катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. работали там ликвидаторами. Они также готовы сегодня присоединиться к возмущенным сотрудникам центра и встать рядом с Норайром Давидяном, ведь, по их словам, и он все эти годы стоит за их спиной. "Мы вместе с коллективом будем бороться за Норайра Рафаеловича до конца, ибо мы довольны всеми условиями в больнице - от медобслуживания до человечного отношения персонала и благодарны директору за атмосферу и четкую организацию работы", - говорят "чернобыльцы".

 Работа десятков врачей-комбустиологов связана с постоянными стрессами и рисками.ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР ТЕСНО СОТРУДНИЧАЕТ С МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РА и обслуживает всех военнослужащих, в том числе и ребят, находящихся на срочной службе. А в дни апрельской войны 2016 г. клиника оказалась в числе первых, собравших необходимые медикаменты и материалы и отправивших их вместе с лучшими специалистами в Арцах. Правда, сегодня следователи пытаются и этот факт вменить в вину директору - мол, растратил государственные деньги. И по "невинному", на первый взгляд, доносу устраивают допросы сотрудников центра длительностью вплоть до 8 часов без перерыва, используя, как говорят допрошенные, методы кнута и пряника, уговоров, угроз, шантажа и убеждений, словом, полный пакет модернизированных методов сталинского НКВД.

Врачи, как было сказано выше, видят за доносчиком замдиректора Артема Тадевосяна, несколько лет назад вошедшего в коллектив, но так и не ставшего его даже крохотной частью. По их словам, с первых дней появления в центре, он пытался создать напряженную, шпионскую атмосферу, подбивал медсестер следить за врачами и доносить, сам нередко неожиданно входил в палаты и кабинеты, словно пытаясь кого-то за чем-то застать. Пытался замдиректора терроризировать и врачей, даже подбивал их на взяточничество, однако, не добившись желаемого, видимо, решил действовать через автомеханика - любителя приложиться к бутылке. Сейчас, во время ажиотажа в центре, А.Тадевосян находится в очередном отпуске и ни разу не проявил желания выяснить, что происходит, хотя информация уже просочилась и в прессу, и в соцсети. Кстати, врачи уверяют, что за годы работы в Ожоговом центре в послужном списке замдиректора нет ни одной зафиксированной истории болезни, т.е. медик медициной так и не занялся.

"Мы не исключаем, что в экономической деятельности нашего центра могут быть огрехи и просчеты: наша клиника, как и все другие учреждения в стране, да и весь народ еще до недавнего времени жили в иной государственной системе, которую нельзя назвать безгрешной. Однако именно Давидян сделал так, чтобы мы не брали взяток с пациентов, а сегодня его обвиняют в коррупции, - говорят сотрудники клиники. - С приходом нового правительства мы надеялись, что страна изменится к лучшему, и, взяв курс на перемены, удастся установить торжество справедливости. Однако получается, что правовые органы новых властей в очередной раз нацелились на врачей, спасающих жизни сотен и тысяч людей, и унижают нас, обвиняя в крупном мошенничестве, в то время как официально прощены прошлые огрехи судебно-правовой системы, в том числе и носящие роковой или преступный характер", - уверяют сотрудники Ожогового центра и говорят: если Норайр Давидян будет лишен должности директора, то они, врачи, готовы написать заявления об уходе. Тем более что опытных и результативных врачей-комбустиологов возьмут с руками и ногами в клиниках постсоветских стран и как минимум в Грузии.

Врачи предлагают перестать кивать в сторону прежних властей, тем более что фразу "вендетты не будет" нынешний глава правительства РА Никол Пашинян твердил с революционной трибуны. Ведь это не только сеет в обществе ненависть, вражду и раскол, но и чревато новой волной миграции, на этот раз профессиональной. Да и охота на ведьм может повлечь за собой аресты и массовые заключения средних слоев и без того скудного населения Армении, которых сегодня обвиняют, по сути, в том, что они родились не в то время и работали не в той стране.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 17-Июн-2018
    Что творится вообще, непонятно, ей богу! Если хотят наводить порядок, то почему освобождают преступников и террористов?? ПОЧЕМУ?? Или одни "умеренные",а другие --нет?? Пусть г. Ванецян объяснит внятно: я лично не знаю ни "црер"(я их ненавижу), ни Генерала Манвела( я его уважаю)! Но вот читаю новости, и мне абсолютно не понятно, чего хочет новая власть? Искусственно разделили народ на "своих" и "чужих"!! .....Знаете, именно так начинают разрушить страну! Если страна многонациональная, то создают межнациональный конфликт, если нет-- то одну часть народа травят на другую! Этот метод хорошо работает! ((((. ЦЕНТР УКАЗЫВАЕТ, А ПАШИНЯН ВЫПОЛНЯЕТ?? Но ведь скоро народ восстанет и уберет всех, ,об этом они подумали??
    Ответить
  • Галстян 17-Июн-2018
    Весь этот театр абсурда устроили, чтобы ОТВЕСТИ ВНИМАНИЕ людей от Амулсара, био-лаборатории, Воротана! Посмотрите: здесь нашли 10 млн ДРАМ. туту 15 млн, там 25, еще 100, .... когда суммируешь, даже пол млн.долл не собирается ,правда?? Зато сколько шума!! А то, что за Воротанский каскад не доплатили 600 млн долл, то , что по т.н. "накопительной" из страны выводят каждый год 120 млн.долл, то что Амул-сар вообще уничтожит страну ,об этом ДРУЖНО МОЛЧАТ ВСЕ: И старая власть, и новая, и Царукян, и АРФД..... Вот так, дорогие,,, Да их всех нужно отправить на свалку !!... Никол, хватит притворятся ! Ванецян, займись именно этими делами! И био-лаборатории закройте! Не издевайтесь над людьми вашими смехотворными "разоблачениями"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
    2024-04-19 11:15

    Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

  • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
    2024-04-11 10:50

    С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
    2024-03-12 18:38

    К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…