Последние новости

Служба быстрой доставки еды «Menu.am» может прекратить свою деятельность

            Основатель популярной службы быстрой доставки еды «Menu.am» Ваан Керобян сообщил, что служба может прекратить свою деятельность в Армении. Об этом пишет АРКА.

             Как он пояснил на своей странице в Facebook, это связано с правительственным решением, принятым на заседании в пятницу.

             Исполнительный орган 15 июня отклонил представленный Национальным Собранием законопроект о внесении изменений в налоговый режим для организаций, занимающихся общественным питанием. Тем самым правительство оставило в силе предыдущее решение о том, что с 1 января 2019 года на доставку пищи будет введён дополнительный налог в размере 16,67%.

             Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил оставить в силе данный пункт о введении дополнительного налога и не принимать предлагаемые изменения в Налоговый Кодекс, призвав в дальнейшем вернуться к обсуждению данного вопроса и привлечь к нему все заинтересованные стороны.

             Керобян в связи с данным решением пояснил, что в службе «Menu.am» работает 250 курьеров, а сама структура сотрудничает с 500 ресторанами и объектами общественного питания и при этом ежемесячно выплачивает порядка 15 млн драмов налогов.

             «Наши курьеры платят ещё порядка 5 млн драмов, однако данное решение правительства может стать причиной закрытия службы, поскольку оно приведёт к тому, что рестораны будут обложены дополнительным налогом в размере 16.67% за доставку еды, а это означает, что работа с «Menu.am» станет для них невыгодной», - отметил он.

            Керобян также отметил, что данное решение скажется не только на «Menu.am» , но и на сервисе доставки еды, в целом.

            «До этого мы могли убеждать рестораны работать с нами, так как с 1 июля должны были бы вступить в силу изменения Налогового Кодекса, однако этого не случилось», - заявил Керобян.

            Предприниматель также отметил, что из-за этого решения служба «Menu.am», прекратив свою деятельность в Армении, перенесёт свои офисы в другие страны. Он пояснил, что для компании было бы унизительно работать, скрываясь от налоговых служб.

            Керобян также сообщил, что вскоре созовет пресс-конференцию, где подробнее представит все аспекты этой проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • О ПОЛЬЗЕ МОРКОВИ В ЕЖЕДНЕВНОМ РАЦИОНЕ
      2022-07-02 05:33

      Один из самых распространенных в мире овощей обладает большим количеством полезных свойств. Благодаря низкой стоимости корнеплода, его можно включать в большинство ежедневных блюд и тем самым обеспечивать свое тело витаминами и микроэлементами.