Последние новости

ЛИШИТЬ ПОСМЕРТНО!

Несмотря на то что революционная инициатива Никола Пашиняна "Мой шаг" стартовала в Гюмри, мэр Самвел Баласанян в отставку не собирается. Попытка оппозиции в совете общины выразить ему недоверие с треском провалилась, но оппозиция всегда найдет, чем заняться. Речь о партии "Гала", которая на волне революционных преобразований не смогла избавить Гюмри от нерадивого градоначальника, а потому решила отыграться на ныне здравствующих экс-президентах и на покойном руководителе Службы нацбезопасности.

ЛЕВОН БАРСЕГЯН ОТ ИМЕНИ ФРАКЦИИ "ГАЛА" ВЫСТУПИЛ С ИНИЦИАТИВОЙ сократить список почетных граждан Гюмри, вычеркнув из него президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а также брата 3-го президента Левона Саргсяна и покойного начальника Службы нацбезопасности Горика Акопяна. В качестве обоснования Барсегян сослался на то, что договор с фондом "Линси" был подписан Левоном Тер-Петросяном, а Кочарян, дескать, здесь ни при чем, он и Серж Саргсян ничего хорошего для Гюмри не сделали.

Оставим это утверждение на совести Барсегяна, для прочих есть статистика, есть официальные цифры, согласно которым только в 2005-2006 гг. в Шираке и Лори жильем были обеспечены 4 969 семей, из коих 4 126 благодаря участию фонда "Линси". Есть множество цифр, свидетельствующих о восстановлении пострадавших от землетрясения территорий в годы правления Кочаряна и Саргсяна, но эти "подробности" Барсегяна волнуют мало. Должен же он внести свой вклад в революцию! Кстати, о вкладе: после того как революцию Пашиняна поддержал Гагик Царукян, эфиры всех телеканалов обошли кадры уличных акций в Гюмри. Страна увидела, как революционно настроенные жители бодро маршировали по улицам северной столицы, а во главе демонстрантов шел экс-мэр Вардан Гукасян – ныне депутат от фракции "Царукян".

Поначалу многим показалось, что это знаменитый гюмрийский юмор, но нет! Известный на всю страну своими скандальными выходками бывший градоначальник шел впереди толпы, его лицо выражало решимость вступить в непримиримую борьбу с врагами революции. Почему бы "Гала" не ответить на вопрос, который наверняка волнует жителей Гюмри гораздо больше наград и званий: сколько денег украл у родного города Гукасян, будучи в кресле градоначальника? Баласанян в свое время говорил о каких-то космических цифрах. Может, стоит, наконец, внести ясность в этот вопрос? Или, после того как Гукасян поддержал революцию, все вопросы к нему исчезли? Похоже, что так.

 Страна увидела, как революционно настроенные жители бодро маршировали по улицам северной столицы, а во главе демонстрантов шел экс-мэр Вардан Гукасян – ныне депутат от фракции 'Царукян'ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ УСТРОИЛИ СПЕКУЛЯЦИИ ВОКРУГ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГЮМРИ". Непонятно только, зачем сводить счеты с покойным? Барсегян объявил в интервью радиостанции "Свобода", что покойный Горик Акопян был удостоен звания "Почетный гражданин Гюмри" в 2006 г. вопреки общественному мнению. Что-то не припомню, чтобы в упомянутом году кто-то проводил соцопрос на тему, давать или не давать Акопяну звание! Барсегян заявил, что у покойного руководителя Службы нацбезопасности нет заслуг перед Гюмри, а звания он был удостоен только потому, что был уроженцем славного города. Публичное сведение счетов с покойным – это что: визитная карточка новой Армении?

Акопян не может ответить Барсегяну, экс-президенты тоже промолчат, но осадок останется независимо от того, каким будет решение совета общины. Хотите лишить экс-президентов звания, найдите другой повод, но не надо говорить о том, что они не занимались восстановлением города. Разве тот Гюмри, который был после отставки Тер-Петросяна с поста президента, можно сравнить с тем городом, который вырос за годы президентства Кочаряна и Саргсяна! Да, сегодня наряду с новыми кварталами есть и временные домики, но это не повод отрицать заслуги 2-го и 3-го президентов. Восстановлением Гюмри не занимался только Тер-Петросян. Его преемников можно обвинить во многих грехах, но только не в том, что они не занимались проблемой восстановления пострадавших от землетрясения районов! Революция спишет многие глупости, но не надо забывать вечные истины: каким судом судите, таким и судимы будете!

Кстати, до революции Барсегян однажды выступил с инициативой лишить звания "Почетный гражданин Гюмри" Левона Саргсяна. Тогда совет общины инициативу не поддержал. Напомню, что список почетных граждан довольно объемный, в нем порядка 60 фамилий, среди которых Мартирос Сарьян, Виктор Амбарцумян и др.

 

P.S. Вчера экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а также председателя совета Всеармянского фонда развития человеческих ресурсов "Пюник" Левона Саргсяна лишили звания "Почетный гражданин Гюмри". За лишение звания "Почетный гражданин" бывшего начальника СНБ генерал-лейтенанта Горика Акопяна проголосовали 7 человек, 8 – против, 6 – воздержались. В итоге предложение было отклонено.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.