Последние новости

ПАРЛАМЕНТ ЗА АРЕСТ МАНВЕЛА ГРИГОРЯНА

Парламент лишил депутатской неприкосновенности депутата от фракции РПА, председателя Союза добровольцев "Еркрапа" генерала Манвела Григоряна. В ходе тайного голосования депкорпус 81 голосом  "за" удовлетворил ходатайство генпрокурора начать уголовное преследование в отношении Григоряна. Еще одним тайным голосованием депутаты дали добро на арест Григоряна в качестве меры пресечения: за проголосовали 77 депутатов. Отметим, что в обоих случаях против было подано лишь 3 голоса.

Отметим, что сам Манвел Григорян отказался участвовать в обсуждении вопроса по лишению его депутатской неприкосновенности, о чем письменно уведомил спикера НС Ара Баблояна.

ПРЕДСТАВЛЯЯ ОБОСНОВАНИЕ К ХОДАТАЙСТВАМ, ГЕНПРОКУРОР АРТУР ДАВТЯН сообщил, что Григорян хранил на принадлежащих ему территориях большое количество незаконно приобретенного оружия и боеприпасов, а с 5 июня 2018 года вместе с членами семьи и другими лицами начал перевозить его в другие места. 6 обысков в принадлежащих Григоряну объектах выявили не только большое количество оружия и боеприпасов, но и еды, одежды, медикаментов, автомобилей и прочее. По словам Давтяна, депутат обвиняется не только в незаконном приобретении и хранении оружия, но и в хищении в особо крупных размерах.

 Парламент лишил депутатской неприкосновенности депутата от фракции РПА, председателя Союза добровольцев 'Еркрапа' генерала Манвела ГригорянаВ частности, кроме присвоения посылок для участников Апрельской войны, предназначенного для военнослужащих нижнего белья и солдатских пайков, Григоряну вменяется хищение предусмотренных для добровольческих отрядов обмундирования, питания и других предметов хозяйственного назначения, которые были предоставлены Минобороны в 2016-2018 гг., предварительная стоимость которых составляет 190 млн. драмов. Артур Давтян отметил также, что Григорян пытался чинить препятствия в ходе обыска, заставил другого человека взять на себя вину, так что у прокуратуры есть все основания утверждать, что, находясь на свободе, депутат будет чинить препятствия следствию. В связи с этим прокуратура настаивает на аресте в качестве меры пресечения.

Все выше представленное не может быть делом одного дня. Где была прокуратура, когда генерал совершал эти деяния? Все знали, чем занимался Григорян, и как его семья терроризировала жителей Эчмиадзина. Когда об этом наконец узнала прокуратура? И вообще, может, правоохранительным органам нужно оглянуться вокруг и увидеть, наконец, в каких дворцах живут некоторые чиновники, получающие всего лишь зарплату от государства?! Не секрет, что в Армении есть имеющие оружие целые группировки и банды и на этом фоне отсутствие до июня сего годя информации у генпрокуратуры - это следствие преступной бездеятельности…

ЭТИ ВОПРОСЫ-ПРИЗЫВЫ ВПЕРЕМЕШКУ С ОБВИНЕНИЯМИ ОЗВУЧИЛИ ДЕПУТАТЫ блоков "Царукян" и "Елк". Из слов Давтяна выяснилось, что прокуратуре об этом стало известно 5 июня 2018 года, когда она получила факты нарушений. Он также отметил, что у генпрокурора нет полномочий, оглядываясь вокруг, осуществлять свою деятельность. Много о чем можно говорить, в том числе в зале заседаний НС, но для правоохранителей нужны предусмотренные законом основания, подчеркнул Давтян. "Основанием могут служить только предусмотренные законом случаи. Для меня важны аргументы, чтобы когда бы я ни пришел в НС, удостоился бы такого единодушного отношения, важно, чтобы мои действия в плане законности ни у кого не вызывали сомнений", - сказал генпрокурор, спросив депутатов: а вы сами, если располагали данными, когда-либо обращались к правоохранителям для расследования вашей информации? Дело объемное, многое еще предстоит проверить и выяснить, сказал Давтян, отвечая на вопрос, будут ли привлечены чиновники из МО, проверяется ли правомерность предоставления общественной организации еды и оснащения со стороны госведомства.

В ходе выступлений Наира Зограбян заявила, что уважает презумпцию невиновности, но в данном случае о ней говорить нельзя. По ее словам, мы имеем дело в обычным мародерством, с тем, что герой Арцаха оказался обычным вором, который может позволить себе украсть хлеб армянского солдата. Все представленное гепркурором сделано с попустительства прежних властей в течение многих лет. "Когда в дни апрельской войны мы были в Арцахе, офицеры нас просили о машинах скорой помощи и вездеходах – тех самых, которые осели в гаражах Григоряна. Он должен ответить по всей строгости закона и ответить прежде всего перед родителями погибших во время апрельской войны солдат. В нашей стране есть много григорянов, и вся эта цепочка должна быть раскрыта. Ибо если мы новые правила игры устанавливаем, то одним из этих правил должно стать ноль терпимости. Офицер Манвел Григорян имеет один вариант для восстановления своего доброго имени, если, конечно, у него есть столько мужества и храбрости… Думаю, вы поняли, что я имею в виду", - заключила Зограбян.

 Депутат Наира ЗограбянЕЕ ПРИЗЫВ ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ "ЕЛК" ОВИК АГАЗАРЯН интерпретировал по-своему, отметив, что вместо предлагаемых Зограбян кардинальных мер Григоряну лучше отказаться от мандата, чтобы не ставить своих коллег в неудобное положение. Сегодня герой-генерал не пришел и не посмотрел нам в глаза, что не подобает офицеру, сказал Агазарян. Другой елковец Айк Конджорян, коснувшись того, что некоторые республиканцы покинули зал заседаний, допустил: "Возможно, им стыдно. Но те, кто остался в зале, заслуживают уважения, потому что, уверен, что вы также испытываете боль". Вместе с тем его удивили заявления республиканцев, утверждавших в эти дни, что они не были в курсе всего этого. "Как так бывает, что имея все государственные рычаги, имея весь ресурс правоохранительной системы вы небыли в курсе? Если знали и ничего не предприняли, значит, вы сопричастны. Если вы не знали, то ваша сопричастность приумножается, потому что годами безопасность государства находилась в руках РПА. И не знать, что творилось, не освобождает от ответственности, а наоборот - приумножает", - заявил депутат. Это правовое государство, напомнил Эдмон Марукян коллегам, отметив, что он против эмоциональных призывов к линчеванию. Суд решит, и мы дадим свою оценку, не понравится решение суда, есть более высокая инстанция, но это правое государство, и иначе быть не может, сказал он.

 Необходимо подумать о том, как устранить последствия, чтобы восстановить нашу национальную гордость, завоеванные во время освободительной борьбы исторические достижения и не позволить кому-либо использовать это для их принижения, заявил руководитель фракции АРФД Армен Рустамян, добавив, что разоблачения должны последовать по возможности быстро. По его словам, представленные генпрокуратурой факты – позор, за его "длительную депутатскую деятельность еще не представлялось подобного ходатайства, в котором содержатся столь ужасающие, чрезвычайно явные факты". Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что если совершено такое преступление, виновный должен понести строжайшее наказание, кем бы он ни был. Напомнив о презумпции невиновности, республиканец сказал, что РПА не должна препятствовать предварительному следствию. Республиканцы, по его словам, будут последовательными и, если подозрения подтвердятся, наказание должно быть по всей строгости закона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ