Последние новости

Р-РЕВОЛЮЦИОННЫЙ СДЕРЖИТЕ ШАГ!

Уже не одно десятилетие, с утра пораньше, устремив взор к небу, ваш автор неслышно произносит несколько самых дорогих ему имен в надежде, что кому надо, тот услышит. Чтобы сохранить, помочь и облагодетельствовать. Результат обращений к Всевышнему установить трудно: где толк от Бога, а где добро свершается само по себе, поди разберись…

Достаточно ли этого, чтобы считать себя верующим? Нет, конечно.  Но на то, чтобы относиться к божественному с почтением, обращения к небесам вполне хватает. Правда, тут нюанс: на связь с Богом автор выходит без посредников, он общается с ним напрямую, и это дает некоторое преимущество.

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, И ВСЕ ОНИ С ПРИСУЩИМИ обычным людям достоинствами и недостатками - от величественного Католикоса до новоиспеченного дьякона. Автор имел случаи общаться с верховными пастырями, а с дьяконами даже пить вино. В случае с дьяконом ощущения бытового разложения человека в рясе не возникало, в случае с католикосами - экстаза от нахождения в шаговой доступности от них тоже не было. Что же было?

 К католикосам Всех армян армяне всех времен относились с подчеркнутым почтением. После Вазгена I, скончавшегося в 1994 году, и восшествием на престол Гарегина I, а затем и сто тридцать четвертого, ныне действующего Гарегина II, вера в святость и чистоту помыслов верховных служителей Бога стала меркнуть, и нельзя сказать, что ни с того ни с сего.

Духовных пастырей подозревали в разном: кого-то вроде бы стало уводить к рыночной экономике в смысле использования беспошлинного ввоза в Армению сигарет и косметики. Кто-то, заприметив пышногрудую блондинку, был бы не прочь затащить ее в койку. Действующего Католикоса, в частности, обвиняют в том, что из сорока девяти епископов Первопрестольного Эчмиадзина шестеро - выходцы из деревни, откуда Католикос родом. (Можно подумать, новая светская власть республики сплошь из Рязани.)  И это еще не полный перечень предъявляемых Гарегину II обвинений.

Верить-не верить? Тот случай, когда проверка следователей на предмет коррупционных рисков отметается, но версия насчет дыма и огня тоже не тает.

Впрочем, срывы, сбои и отклонения от установлений божьего промысла не отрицают даже соратники Католикоса.  Да, Католикос хоть и Католикос, но все-таки не святой, как не свят и Папа Римский

ИЗВЕСТНО, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ИЗБИРАЕТ лучшего и достойнейшего лидера, призванного возглавить многомиллионную паству. Между тем среди двухсот шести десяти шести  пап римских образцами веры и послушания были не все, некоторые запомнились жестокими наказаниями, шокирующими скандалами и темными финансовыми делишками. Тем не менее с петициями о снятии пап с должности на площадь святого Петра никто не ходил. Хотим оказаться впереди Папы Римского?

Или. Все помнят историю с часами Патриарха Всея Руси Кирилла. Дорогостоящий Breguet за тридцать тысяч долларов оказался в центре внимания после того, как на официальном сайте патриархии обнаружилось нечто удивительное: на руке иерарха часов нет, но при этом они отражаются на лакированном столе. Никакой чертовщины - всего лишь некачественная ретушь. Опять же организованного движения масс в пользу смещения Патриарха в Москве и Московской области не наблюдалось.

Вернемся к своим берегам, где собрались убрать Католикоса точно так, как недавно гнали министров, премьера, ректора Университета и др. Говорят, наши мозги развиты достаточно, чтобы поднимать серьезные вопросы, но недостаточно, чтобы их решать. Правильно говорят. Ответа на многие вопросы нет, есть предположения.

Одно из них. Не исключено, что толпа заблокирует подходы к Эчмиадзину точно так, как брала в кольцо Ереванскую мэрию. И что из этого выйдет? Верующие предадут анафеме безбожников, дудящие в вувузелы крестоносцы навалятся на сторонников Католикоса, после чего недавняя потасовка со священнослужителями покажется милой толкотней у детской песочницы. Если для полного счастья нам не хватало этого, то вот вам, пожалуйста… Или взяться за ум и остановиться?

Один удачливый предприниматель из Омахи (США), состояние которого оценивается более чем в сто миллиардов долларов, зовут Уоррен Баффетт, сказал: "Если обнаружил себя в яме, заканчивай копать".

Время заканчивать копать под себя. Верующим, неверующим, а также тем, кто еще не определился, относить ли себя к тем или другим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.