Последние новости

Первая платформа GAIFF Pro "Золотого абрикоса"

Для участия в первой в своем роде платформе развития кинематографа GAIFFPro в рамках фестиваля "Золотой абрикос" принято 33 заявки проектов кинофильмов и 10 заявок незавершенных фильмов, сообщил в среду журналистам руководитель платформы Мелик Карапетян, передает newsarmenia.am.

В рамках XV фестиваля "Золотой абрикос", который пройдет в Ереване с 8 по 14 июля, запущена единственная в своем роде индустриальная платформа для местных, региональных и международных кинематографистов GAIFFPro. Платформа предоставляет возможность трансграничного регионального совместного производства (C2C) и продюсирования художественных фильмов кинематографистами из региона Малого Кавказа, включая Армению, Азербайджан, Грузию, Турцию и Иран. Принимаются как проекты художественных фильмов, так и незавершенные.

"Платформа уникальна и организуется впервые. Несмотря на это интерес к ней уже впечатляет. Она нацелена на привлечение молодых, начинающих режиссеров, и, несмотря на, что заявок из Азербайджана не было, она сумела объединить все страны региона – Армению, Грузию, Иран и даже Турцию", - сказал Карапетян.

По его словам, заявки проектов платформы принимались до 4-го июня 2018 года, а заявки находящихся в производстве кинокартин – до 15-го июня.

"Из всех заявок мы приняли по три проекта из каждой страны, один незавершенный фильм из Ирана и по два – из других стран. Все отобранные участники смогут с 9-го по 13-е июля в Ереване встретиться с приглашенными в Ереван продюсерами, кинопроизводителями, представителями кинофондов, студий и фестивалей для создания проектов по полнометражным фильмам. Кроме этого, для них будут организованы круглогодичные мастер-классы, семинары и питчи",- сказал Карапетян.

Он считает, что платформа является отличной возможностью не только для формирования регионального сотрудничества, но и развития армянского кинематографа.

"До официального открытия фестиваля, к концу июня, все армянские проекты и незавершенные фильмы будут презентованы местной аудитории и донорам. Выбранные же проекты найдут возможность найти партнеров уже в дни фестиваля", - сказал Карапетян, подчеркнул, что GAIFFPro является не фондом финансирования, а посредником.

В свою очередь, директор "Золотого абрикоса" Сусанна Арутюнян отметила, что созданием платформы были совмещены несколько сегментов деятельности фестиваля.

"Первым и важным сегментом платформы стало развитие местного кинематографа, вторым – развитие регионального рынка и развитие связи с западной киноиндустрией, и третьим – формирование армяно-турецкого культурного диалога. Однако важнейшим достижением платформы становится то, что Армения становится локомотивом развития кинематографа в регионе", - сказала Арутюнян.

По ее словам, три проекта из подавших заявку участия в платформе армянских картин найдут также материальную поддержку от местных доноров, а остальные не прошедшие отбор проекты будут презентованы в рамках фестиваля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.