Последние новости

"АНТИАЛИЕВЩИНА":

ПАСЕ и другие неприятности

26 июня в Страсбурге стартует летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в предварительной повестке дня которой, согласно официальному сайту ПАСЕ, значатся выборы президента структуры и выступления высокопоставленных чиновников из ряда стран. Кроме того, в повестке - вопрос защиты правозащитников и ограничения деятельности неправительственных организаций, обсуждение гуманитарной ситуации в соседних с Сирией странах и в целом - проблемы мигрантов и предоставления убежища, ситуация с ЛГБТ-сообществом в Чечне, экстренные дебаты на тему "Угроза здоровью и жизни украинских заключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыме" и ряд других. В том числе - касающихся Азербайджана.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ГРОМКОЕ РЕШЕНИЕ БЮРО АССАМБЛЕИ о назначении докладчика по политзаключенным в Азербайджане, по мнению экспертов, подтверждающее сам факт наличия в стране политзаключенных. Тем самым ПАСЕ положительно отреагировала на инициативу, с которой пару месяцев назад выступили 24 евродепутата во главе с голландцем Питером Омтзихтом. Предполагается, что вопрос будет рассмотрен в первый же день сессии в ходе заседания Комитета по правовым вопросам и правам человека. После чего докладчик приступит к подготовке отчета, который представит на пленарном заседании ассамблеи.

Весьма болезненный для алиевского режима вопрос имеет достаточно длинную историю и непосредственно связан с самым громким скандалом в рамках икорной дипломатии. Напомним, что еще в 2013 году немецкий депутат Кристофер Штрассер подготовил доклад о политзаключенных в Азербайджане, который, однако, был отклонен 125 голосами против. Именно с этим позорным для ПАСЕ голосованием связано коррупционное расследование в отношении бывшего вице-президента ассамблеи Луки Волонте, в котором фигурируют крупные взятки в виде как дорогостоящих подарков, так и денежных подношений на общую сумму почти 2 с половиной миллиона евро. Согласно материалам уголовного дела, расследуемого Миланской прокуратурой, именно благодаря масштабной коррупционной деятельности бакинским властям удалось добиться отклонения доклада Штрассера. Напомним также, что в результате деятельности созданной в ПАСЕ независимой следственной группы были введены санкции против ряда депутатов, в том числе экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта и главы делегации Азербайджана Самеда Сеидова. В качестве главного взяткодателя в докладе фигурирует также имя члена азербайджанской делегации Эльхана Сулейманова, которого Алиев в срочном порядке удалил из ее состава, как, впрочем, и ряд других одиозных парламентериев.

КАК СЧИТАЮТ НАБЛЮДАТЕЛИ, ПРИНЯТОЕ БЮРО РЕШЕНИЕ ОЗНАЧАЕТ, что докладчик будет назначен, что, безусловно, станет весьма неприятным фактом для пребывающего в эйфории от запуска крупных энергетических проектов бакинского диктатора. Отметим, что, согласно опубликованному недавно обновленному списку, число политзаключенных в Азербайджане приближается к 160. Примечательно также сообщение о том, что Э. Сулейманов отказался давать показания в ассамблее, заявив, что деятельность независимого следственного органа ПАСЕ идет вразрез с кодексом поведения этой структуры. Как-то очень вовремя, надо сказать, вспомнил этот насквозь проштрафившийся деятель о "кодексе поведения". Впрочем, что еще ему остается делать? Не выдавать же  верховного босса в качестве перста указующего - кому, сколько и за что давать...

Вернемся, однако, к летней сессии. В повестке дня значатся также слушания по докладу румынского депутата Рикеарда Бадеа об итогах внеочередных президентских выборов в Азербайджане. Согласно агентству Тuran, доклад, его рекомендации и оценки пока не опубликованы, однако ожидается, что в документе будет дана правовая оценка проведению внеочередных выборов, их соответствие нормам демократии и стандартам Совета Европы. Но и это еще не все неприятности, которые ожидают Азербайджан на летней сессии. В рамках доклада депутата из Люксембурга Ива Крушена будут представлены нарушения прав общественных организаций в ряде стран, в числе которых, естественно, и Азербайджан. Особое внимание в докладе, пишет тот же Turan, уделено законодательным ограничениям и враждебной настроенности в отношении деятельности общественных организаций, что, добавим от себя, можно давно и в изобилии найти в соседней с Арменией и Арцахом стране.

С учетом всего сказанного нет ничего удивительного в том, что в Баку уже выразили недовольство предстоящей сессией. Парадокс в данном случае состоит в том, что это было сделано посредством главы делегации милли меджлиса - находящегося под санкциями Самеда Сеидова, на котором, казалось, уже клеймо ставить негде. Сеидов страшно недоволен и откровенно недоумевает, например, по поводу того, что итоги внеочередных президентских выборов в его стране обсуждают спустя несколько месяцев после их завершения (напомним, что голосование прошло 11 апреля). И от имени делегации обещает "высказать свою позицию".  Устами оскандалившегося на всю Европу депутата официальный Баку выразил также недовольство предстоящим назначением докладчика по политзаключенным. Назвав это решение "неконструктивным подходом", Сеидов вновь мамой клянется "выразить свою позицию". Надо и здесь честно признать, что ему не позавидуешь: после громкого скандала и санкций Самед явно готов на что угодно ради сохранения должности главы делегации.

ОЧЕВИДНО ТАКЖЕ, ЧТО В БАКУ НЕ УСТАЮТ МЕЧТАТЬ О ТОМ, ЧТОБЫ оставаться полноправными членами, но не подчиняться правилам и не выполнять собственных обязательств в рамках международных организаций. И чтобы иметь при этом возможность в массовом порядке и безнаказанно раздавать евродепутатам икру и нефтедоллары, добиваясь нужного для себя решения. А самое главное - чтобы все европы и америки вместе взятые дружно закрывали глаза на грязные делишки Алиева и только громогласно и единодушно воспевали его мудрость и исключительную значимость для мирового сообщества.

Между тем неприятности для Азербайджана назревают и в другом авторитетном страсбургском учреждении. Как сообщает сайт контакт.аз, Европейский суд по правам человека приступил к расследованию жалобы осужденного в Баку на 6 лет лишения свободы журналиста Афгана Мухтарлы сразу по нескольким эпизодам. Причем жалобы журналиста направлены против двух государств - Азербайджана и Грузии, правительствам которых ЕСПЧ уже адресовал вопросы по делу о похищении. Добавим сюда дело Ильгара Мамедова, чреватое исключением Азербайджана из Совета Европы, - и список европейских неприятностей, способных изрядно попортить жизнь Ильхаму Алиеву, можно будет считать относительно полным. На нынешнем этапе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ