Последние новости

ОБСЕ стремится активизировать связи с Арменией, Грузией и Азербайджаном

Группа из 24 постоянных представителей ОБСЕ опубликовала заявление по итогам визита в Армению, Грузию и Азербайджан с 18 июня по 22 июня.

Целью поездки - первой в этом формате за несколько лет, было подтвердить большую заинтересованности послов в мире, стабильности и процветании в регионе в соответствии с обязательствами и принципами ОБСЕ.

Послы встретились с высокопоставленными чиновниками, парламентариями, представляющими широкий круг политических партий, а также представителями гражданского общества в Ереване, Тбилиси и Баку. В ходе переговоров особое внимание уделялось вопросам безопасности, конфликтов и недавних политических событий.

В ходе визита, посол Вероник Роджер-Лакан подчеркнула поддержку «усилению сотрудничества ОБСЕ в интересах нашей общей безопасности. ОБСЕ стремится активизировать свои связи с Арменией, Грузией и Азербайджаном с целью принести пользу их обществам и самой организации во всех аспектах безопасности».

В заявлении отмечается, что обсуждения в Армении с премьер-министром Николем Пашиняном и главой МИД Зограбом Мнацаканяном были посвящены важности дальнейшего взаимодействия Армении с ОБСЕ. На этих встречах и в ходе консультаций в Национальной ассамблее собеседники выразили признательность за работу с ОБСЕ на протяжении многих лет и интерес к продолжению сотрудничества. Также была проведена встреча с бенефициарами проекта ОБСЕ и бывшими партнерами по реализации.

«Я возвращаюсь в Вену, глубоко вдохновленной важной поездкой в три страны Южного Кавказа. Наша цель состояла в том, чтобы укрепить доверие и подчеркнуть наше желание активизировать взаимодействие стран с ОБСЕ. Отношения со странами по-прежнему на повестке дня ОБСЕ, и нам очень важно делиться друг с другом, чтобы укрепить нашу взаимную безопасность»,- заявил председатель Постоянного совета ОБСЕ Алессандро Азони.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25
      1588

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18
      2673

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00
      2306

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.