Последние новости

СУЕТА ВОКРУГ СУ-30

Информация о возможном приобретении Арменией российских истребителей Су-30СМ вызвала массу комментариев. При этом сами сведения о возможности подобной сделки находятся пока на уровне утечек информации в СМИ, и данные об окончательном характере соглашения пока отсутствуют.

НАЧАЛО ИСТОРИИ С СУ-30 БЫЛО ПОЛОЖЕНО ПУБЛИКАЦИЕЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ Армении своей фотографии в кабине российского истребителя. Позднее информагентство REGNUM опубликовало материал Леонида Нерсесяна, в котором со ссылкой на источники сообщалось о ведении  переговоров с российской стороной по приобретению истребителей Су-30СМ. При этом отмечалось, что подписание контракта при удачном и гладком стечении обстоятельств ожидается в течение ближайших 1?2 лет.

Затем российский "Коммерсантъ" сообщил о том, что контракт, подразумевающий поставку армянским ВВС не менее одной эскадрильи (12 истребителей), был подписан еще в 2012 году, но так и не вступил в силу из-за финансовых сложностей заказчика. По сути, пока единственным официальным откликом на ситуацию вокруг покупки российских истребителей стало заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна.

Последний, комментируя информацию газеты "Коммерсантъ", заявил, что новые власти Армении поставили перед собой задачу развивать сферу авиации. "Мы должны оценить ресурсы, возможности их использования, насколько они будут способствовать усилению армии Армении в целом. Все это пока на уровне обмена мнениями и планов", - заявил в то же время Григорян.

Осторожность высказываний армянской стороны связана не только с характерной закрытостью темы военно-технического сотрудничества, но, скорее всего, отражает и  объективные сложности, которые Ереван испытывает при рассмотрении вопроса фактически о первом приобретении Арменией современных боевых самолетов.

Данные трудности касаются в первую очередь финансов: помимо трат на закупку собственно боевых самолетов, которые сами по себе являются достаточно дорогими даже с учетом предусмотренной для стран - членов ОДКБ скидки, приобретение машин класса Су-30 будет означать серьезные инвестиции в подготовку личного состава, инфраструктуру, боевую подготовку и вооружение.  

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ДОСТИЖЕНИЯ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ по истребителям уже сейчас можно выделить последствия данного шага для военно-политической обстановки в регионе. Они будут связаны в первую очередь с балансом сил в рамках карабахского конфликта, а также с тем, как получение Арменией современных боевых самолетов повлияет на динамику гонки вооружений в регионе.

С точки зрения баланса сил между армянскими государствами и Азербайджаном возможное приобретение Арменией современного тяжелого многофункционального истребителя трудно переоценить. Купив Су-30СМ, Армения станет первой страной региона Южного Кавказа, обладающей боевым самолетом подобного класса.

Если расширить географические рамки и учесть также арсеналы стран Ближнего Востока, то надо отметить, что тяжелых истребителей нет на вооружении ВВС Турции и Ирана (последний ранее вел переговоры с Москвой о закупке Су-30). В то же время они имеются, в частности, у Израиля и некоторых монархий Персидского залива, как известно, не особенно ограниченных в своих финансовых возможностях при приобретении боевой техники.

Непосредственно боевые возможности истребителя Су-30 применительно к Армении достаточно подробно прокомментированы в отмеченном выше материале агентства REGNUM. Вкратце отметим, что в случае реализации предполагаемых договоренностей с российской стороной Армения в виде Су-30 получит достаточно гибкий инструмент, способный решать широкий спектр задач. По сути, произойдет формирование авиационного компонента системы ПВО Армении, которая ранее была основана на наземных комплексах.

Отдельной темой остаются возможности Су-30 в контексте действий против наземных целей с учетом того, что данный истребитель во многом оптимизирован именно для решения ударных задач, а также обладает большой дальностью полета. В случае получения российских самолетов подобные возможности армянской стороны, в том числе при действиях против азербайджанской ПВО, существенно возрастут.

В то же время в случае закупки ограниченного количества современных истребителей, скорее всего преждевременным будет говорить о способности армянской стороны быстро нейтрализовать сложную систему ПВО Азербайджана. Получение подобных возможностей потребует от Еревана дальнейшего расширения количества боевых самолетов, высокого уровня боевой подготовки в авиации, а также развития информационно-управляющих систем и средств радиоэлектронного подавления.  

ВТОРЫМ КЛЮЧЕВЫМ ПОСЛЕДСТВИЕМ ПОЯВЛЕНИЯ У АРМЕНИИ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ может стать изменение динамики гонки вооружений в регионе. До сих пор она носила достаточно зеркальный и симметричный характер. Массированные закупки Азербайджаном оперативно-тактических ракетных комплексов и реактивных систем залпового огня крупного калибра в свое время привели к расширению арсенала аналогичных систем армянской стороны. Затем получение Арменией комплексов "Искандер" заставило Баку активно искать альтернативные решения.

Подобная симметрия не исключена и в случае с получением Су-30. В этой связи уже сейчас в СМИ обсуждается возможность поставок Азербайджану российских истребителей Су-35, являющихся несколько более продвинутыми и более оптимизированными для решения истребительных задач представителями того же семейства боевых самолетов, что и Су-30. Данная тема возникла в рамках уже отмеченной выше публикации газеты "Коммерсантъ", в которой эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что поставка современных боевых авиационных комплексов может спровоцировать Азербайджан на закупку западных истребителей. Поэтому, по мнению эксперта, данная поставка должна быть сбалансирована предложением Азербайджану истребителей Су-35.

Реальность, однако, выглядит несколько сложнее. В первую очередь для Баку будет далеко не так просто получить аналогичные истребители западного производства. Азербайджанская сторона может столкнуться с финансовыми проблемами  с учетом более высокой цены западных аналогов Су-30 и кризисных процессов в экономике Азербайджана. Под вопросом остаются и политические аспекты подобной сделки – аналогичные по характеристикам истребители в настоящее время кроме России производят США, европейские производители и Китай.

В первых двух случаях у Баку могут возникнуть проблемы как финансового, так и политического плана, с учетом имеющего место до сих пор нежелания США и ЕС продавать чувствительные системы тяжелых вооружений в регион конфликта. В случае с Китаем проблемы могут быть связаны с более низким качественным и технологическим уровнем машин.

В то же время возможные сложности Азербайджана с поиском альтернатив в принципе не исключают поставок российских самолетов Баку. Под вопросом остается передача Азербайджану именно истребителей Су-35, более сложных и дорогих, чем Су-30 (при этом в случае с Баку не будет действовать скидка в рамках ОДКБ). В силу этого нельзя исключать симметричного варианта поставки Баку машин, однотипных с теми, что получит армянская сторона.

Однако в целом в подобном варианте действий Москвы не будет ничего нового, и он будет укладываться в давнюю политику российской стороны по получению выгодных военных контрактов и одновременному выстраиванию баланса сил между сторонами карабахского конфликта. Просто на этот раз разворачивающаяся в регионе гонка вооружений выйдет на новый уровень, охватив теперь уже и боевую авиацию.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».