Последние новости

УТРОЕНИЕ МАСШТАБА

Армения развивает газовое сотрудничество с Ираном

Имеются все основания полагать, что успешный энергетический проект - обмен иранского газа на вырабатываемую на его основе армянскую электроэнергию по схеме "1 кубометр за 3 кВт/ч", стартовавший с 2009 года, уже с текущего года получит дальнейшее взаимовыгодное развитие. А в будущем году, с введением в строй новой высоковольтной ЛЭП Иран - Армения напряжением 400 килоВольт этот проект будет масштабирован втрое...

Чем же выгоден Армении этот проект? А тем, Что помимо загрузки мощностей наших теплоэлектростанций - Ереванской и Раздан-5 - с каждого кубометра иранского газа у нас получают 4-4,5 кВт/ч электроэнергии, то есть, перегоняя соседям 3 кВт/ч, себе еще остается с каждого кубометра 1-1,5 кВт/ч "дармовой" электроэнергии, которая чрезвычайно важна для сдерживания тарифов на электричество. Вот почему чем больше объемы этого бартера, тем выгоднее нашей стране во всех отношениях.

До сих пор Армения ежегодно получала иранское голубое топливо в объеме 370-380 млн кубометров (для сравнения: из России - порядка 2 млрд кубометров), то есть примерно 1 млн кубометров в день, хотя пропускная способность трубы втрое больше. Развитие проекта сдерживала ограниченность возможностей двух имеющихся высоковольтных сетей Армении, связывающих нас с Ираном, по перетоку соответствующего объема электроэнергии в соседнюю страну. Так что в будущем, 2019 году, когда завершится строительство вот уже 3-й ЛЭП в Иран, Армения сможет принимать у себя примерно 1 млрд кубометров иранского газа, отправляя обратно соответствующее количество электроэнергии - порядка 1200 мВт.

Здесь надо сказать, что строительство новой ЛЭП ведется в этом году иранской компанией "Санир" с большим размахом: в Армению из Ирана ввезено необходимое количество оборудования, на нашей стороне приобретено большое количество земельных участков, необходимых для установки опор. Линию только по территории Армении придется тянуть на 279 км. Стоимость программы оценивается почти в 108 млн евро.

Между тем в результате проведенной в последние годы модернизации "Высоковольтных сетей Армении" последняя уже сейчас может, по разным оценкам, на 40-60% увеличить переток электроэнергии в Иран, взамен соответственно получая из этой страны уже не миллион кубометров голубого топлива в день, а 1,4-1,6 млн кубометров.

СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ГЕНЕРИРУЕМАЯ НА ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ электроэнергия относительно гидро- и атомной энергии более дорогая, поэтому использовать ее на внутреннем рынке довольно рискованно, так как это может привести к росту тарифов. Вот почему эту генерацию целесообразно использовать именно на экспортных направлениях.

По сообщению агентства Mehr, исполнительный директор Национальной иранской газовой компании Хамид Реза подтвердил информацию об увеличении с текущего года объемов поставок иранского газа в Армению до 1,6 млн кубометров в день. Правда, в Министерстве энергетических инфраструктур и природных запасов Армении называют другую цифру - 1,4 млн кубометров.

В этом плане вполне разумным можно считать недавнее решение правительства РА отказаться от передачи компании "Высоковольтные сети Армении" в доверительное управление в частные руки. Предстоящее развитие газового сотрудничества между нашей страной и Ираном в значительной степени повысит прибыльность и соответственно привлекательность указанной компании, ведь она в конечном счете будет перегонять на экспорт втрое больше электроэнергии, получая за это свою маржу дохода. Так зачем же передавать этот актив частнику, если госбюджет сможет гарантированно получать немалые дополнительные средства? Уже не говоря о том, что сосредоточение в руках одной частной компании ("Ташир Груп") как электрораспределительных, так и высоковольтных сетей вряд ли можно считать удачной затеей, создавая своего рода монополию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…