Последние новости

СЕНСАЦИИ ПОД ЗВОН ЛИТАВР

В последнее время в СМИ, что ни день, появляются сообщения о резонансных правонарушениях в разных сферах жизнедеятельности: экономике, армии, власти.

Следует отметить, что еще задолго до смены власти сообщения о разоблачениях деятельности чиновников разных мастей и рангов периодически публиковались, становясь тем самым каждодневным достоянием общественности. И несмотря на сегодняшние разоблачения, включая историю с генералом Манвелом Григоряном, самым громким разоблачением последних лет мы бы все-таки сочли разоблачения по нашумевшему в 2012 году "пенсионному делу", или делу о "мертвых душах", которым на протяжении лет выплачивали пенсии.

РЕЧЬ ИДЕТ О ХИЩЕНИЯХ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, фальсификации документов сотрудниками государственной службы социального обеспечения Министерства труда и социальных вопросов РА, руководителем которой являлся Вазген Хачикян. В качестве обвиняемых по делу проходили 53 человека, сумма причиненного государству ущерба составила более 376 млн драмов. В этот же ряд, пожалуй, можно было бы поставить и громкое "дело дворников" 2014 года, где по той же схеме "мертвых душ" в одном из подразделений мэрии, а именно в ООО "Чистота Кентрона", под видом зарплаты несуществующим дворникам было присвоено 300 млн драмов. Расследования и суд по обоим резонансным делам были доведены до логичного финала, и виновные были наказаны без акцентов на беспощадную борьбу с коррупцией.

Сегодня делается попытка представить происходящее как исключительную инициативу и прерогативу новой власти. Так ли это?

Все началось с разоблачений в компании "Норфолк Консалтинг" в 20-х числах мая. СНБ в рамках объявленной борьбы с коррупцией выявила, что компания уклонялась от выплаты налогов, сборов и других обязательных выплат в особо крупных размерах. Так, представителей ООО "Норфолк Консалтинг" обвиняют в том, что они часто не декларировали и не проводили через таможню импортируемые в республику товары, создавали неравные конкурентные условия для граждан, которые ввозили те же товары, но без участия "Норфолк Консалтинга".

Предполагается, что компания не выплатила в государственный бюджет порядка 7 млн долларов, что равно 3,3 млрд драмов. В следственном отделе СНБ возбудили уголовное дело, генеральный директор компании Армен Унанян и трое ответственных сотрудников компании были задержаны по подозрению в совершении преступления по статье 205 УК РА (уклонение от уплаты налогов, пошлин и т.д.). Однако после компенсации большей части нанесенного государству ущерба их выпустили под подписку о невыезде.

На данный момент компания "Норфолк" находится в стадии расформирования, временно продолжая выполнять свои функции, но под контролем государства. Что интересно, насколько известно, создается компания со схожими с "Норфолк Консалтинг" функциями, только не частная, а государственная...

ДАЛЕЕ ПОСЛЕДОВАЛИ СОБЫТИЯ ВОКРУГ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ "ЕРЕВАН-СИТИ". СНБ выявила схему уклонения от налогов, основанную на фиктивной деятельности индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на имена сотен граждан РА, разработанную и применяемую долгое время. В результате вместо необходимых 20% НДС выплачивалось в среднем 2% с оборота. Подобными операциями занималось ООО "Алекс холдинг", которое кроме местной сельхозпродукции через ИП продавало другую продукцию, в том числе импортированные товары, выплачивая только налог за оборот. По факту опять-таки возбудили уголовное дело по статьям 205 и 189 УК РА (уклонение от налогов и ложное предпринимательство). Владелец "Ереван-сити" попытался взбунтоваться и взвинтить цены, но "акт протеста" не продлился и одного дня. Однако прозвучавшая публичная критика не нашла квалифицированного, публичного продолжения на уровне общественности. Степень преступности подобных деяний и правовые механизмы происходящего так и не объяснили.

Борьба с коррупционерами-олигархами, с уклонением от налогов и прочими финансовыми нарушениями стали коньком СНБ. Отдельная история - мэрия Еревана. "Избавиться" от мэра Тарона Маргаряна путем замены на Алена Симоняна не удалось. Митинги и протесты активистов повлекли контрмитинги сторонников действующего мэра, а сам он однозначно высказался, что в отставку не пойдет - и все тут. Тогда последовали меры иного характера. Возбудили уголовное дело в отношении компании "Юниграф", ежегодно выигрывающей тендер на проведение стерилизации и усыпления бездомных животных, но с миссией этой, надо признать, справляющейся из рук вон плохо. Им вменили ряд статей - от присвоения в особо крупных размерах до уклонения от уплаты налогов, подделки документов и должностной халатности.

А еще через некоторое время СНБ устроила спецоперацию в мэрии, в кабинетах Фонда "Ереван", председателем совета попечителей которого является Тарон Маргарян. Из мэрии было вывезено более 10 черных пластиковых мешков (думается, все это можно было получить и без эффектного маски-шоу с элементом внезапности). Чуть позже в рамках возбужденного уголовного дела были арестованы директор фонда Ашот Казарян и заместитель руководителя муниципалитета Давидашена Хачатур Киракосян, позже директора выпустили. А дальше - затишье, информационная пауза. Посмотрим, что мы еще услышим в этой связи.

СЕНСАЦИОННО-РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СНБ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Работа ведется, что называется, без устали.

Бывшему депутату парламента РА, члену РПА Аракелу Мовсисяну (небезызвестному Шмайсу) на этом фоне, кажется, повезло больше других. В его доме, находящемся в селе Айгек, также был проведен обыск, продлившейся около 2 часов (искали оружие и боеприпасы), после чего последнего доставили в СНБ, но вскоре освободили и он даже успел поучаствовать в панихиде.

Чуть позже в СМИ появилась информация о проверках в Медицинском центре "Григор Лусаворич", принадлежащем отцу зятя С. Саргсяна А. Минасяну. Громких заявлений на сей счет мы пока не услышали.

Любой факт раскрытия незаконной деятельности нельзя не приветствовать. Но при этом хотелось бы, чтобы первоначальный громкий эффект разоблачений был обоснован соответствующей доказательной базой, свидетельствующей о том, что это действительно только борьба с преступностью, а не стремление нажить  политический капитал в преддверии грядущих внеочередных выборов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.