Последние новости

КОМИССИЯ ПРИСТУПИЛА К РАБОТЕ

Кандидаты в судьи КС могут подавать заявления

18 июля указом президента РА была создана временная комиссия, задачей которой является организация предварительных выборов кандидатов на должность судьи Конституционного суда. Как уже писал "ГА", в Конституционном суде сегодня имеются две вакансии, но в данном случае речь идет о той, на которую 3 мая не прошел Э. Бабаян. Последним, кто занимал этот пост совсем недолго, примерно недельку, был Грайр Товмасян, который вскоре занял кресло председателя Конституционного суда.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Но на самом деле имеет место невиданное прежде явление: формируется новая правовая культура назначения высокопоставленных должностных лиц. Как известно, до сих пор и президент, и премьер-министр, и другие первые лица, наделенные усмотрительными полномочиями, выдвигали свои кадры без предварительного обсуждения. В лучшем случае эти кандидатуры обсуждались лишь в высших партийных органах.

На сей раз президент избрал иной подход, более созвучный международному опыту и европейским стандартам. В частности, он счел, что поскольку речь идет о важнейшем назначении, целесообразно, чтобы свою позицию высказали представители разных структур: и государственных органов, и научных учреждений и т.д. Не исключено, что после того, как будут поданы заявления юристов, изъявивших желание принять участие в предстоящих выборах, будут опубликованы сведения о них, высказаны мнения об их способностях и профессиональной деятельности. А кроме того, если у кого-то есть важная информация о несоответствии того или иного претендента, он сможет представить ее президенту РА, который таким образом получит возможность учесть мнение народа, так сказать, гражданского общества.

Что же касается того, кто может претендовать на должность судьи Конституционного суда, то, согласно первой части статьи 165 Конституции РА, где речь идет о требованиях, предъявляемых к кандидатам в судьи КС, судьей может быть избран юрист, имеющий высшее образование, которому исполнилось 40 лет, являющийся только гражданином РА, обладающий избирательным правом, высокими профессиональными качествами и имеющий как минимум пятнадцатилетний опыт работы по профессии.

Члены комиссии должны лично встретиться с каждым из кандидатов, задать ему соответствующие вопросы, а потом, соблюдая анонимность, представить свою позицию относительно претендента. Позиции будут обобщены и представлены президенту.

В СОСТАВ КОМИССИИ ВХОДЯТ 12 ЧЕЛОВЕК. РУКОВОДИТЕЛЬ - НАЧАЛЬНИК аппарата президента Эмиль Тарасян, член Высшего судебного совета Геворг Даниелян, советник министра юстиции Анна Вардапетян, представитель аппарата омбудсмена Нина Пирумян, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права ЕГУ Самвел Дилбаджян, проректор Академии юстиции Анаит Манасян, преподаватель Американского университета РА Левон Геворгян, преподаватель Французского университета РА Карен Овсепян, преподаватель Российско- Армянского (Славянского) университета Арам Вардеванян, адвокат, член совета Палаты адвокатов Тарон Симонян, представитель общественной организации "Союз судей РА" Ваге Энгибарян и Зорайр Арутюнян, адвокат, представитель президента РА.

Остается добавить, что комиссия уже приступила к своим обязанностям. Кандидаты могут подавать заявления как в бумажном, так и в электронном варианте. Процесс, что называется, начался. Остается надеяться, что будут избраны достойнейшие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.