Последние новости

В АРЦАХЕ ГОТОВЯТ НОВУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Вчера, сегодня, завтра – сквозь призму вызовов

История, сегодняшний день и перспективы развития армянской государственности станут предметом заинтересованного обсуждения в ходе 3-й международной молодежной конференции "Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности", которая пройдет в Степанакерте 13-16 сентября текущего года. Конференция, организуемая по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА), при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Армении и степанакертского университета "Месроп Маштоц", посвящается 100-летию Первой Республики Армения и 30-летию Арцахского движения.

В КОНФЕРЕНЦИИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ АСПИРАНТЫ, МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ вузов и научно-исследовательских центров Арцаха, Армении и зарубежных стран. Возраст участников – до 35 лет, за исключением ученых, приглашенных организатором.

Сферы конференции: общественные науки (юриспруденция, политология, международные отношения, история, экономика, психология, журналистика и т.д.).

Для участия в научной конференции необходимо до 31 июля 2018 г. отправить на адрес электронной почты [email protected] заполненную заявку участника. Вместе с заявкой необходимо также выслать:

доклад (с формой доклада можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке);

для участников, не имеющих ученой степени, отзыв научного руководителя или рекомендательное письмо (в сканированном виде).

Рабочие языки конференции – армянский, русский, английский.

 - Когда в сентябре 2016 года мы организовывали первую такую международную молодежную конференцию, которая была посвящена 25-летию государственности Арцаха и вызовам сегодняшнего дня, то ставили целью свести на одной площадке молодых ученых и специалистов, изучающих Арцах, занимающихся его различными проблемами, востребовать их потенциал и использовать его для выявления и разрешения этих вопросов, - говорит председатель оргкомитета конференции к.ю.н., доцент, учредитель и председатель ОМУСА, преподаватель Арцахского государственного университета и университета "Месроп Маштоц" Аветик Гамлетович АРУТЮНЯН. - Наряду с этим посредством подобного форума армянские и зарубежные специалисты имеют хорошую возможность получить объективные сведения непосредственно в Арцахе, которые, несомненно, послужат им хорошим подспорьем в их дальнейшей деятельности.

КАКИЕ В СВЯЗИ С ЭТИМ У АРЦАХСКОЙ СТОРОНЫ ОЖИДАНИЯ ОТ НЫНЕШНЕГО ФОРУМА? НА ЭТОТ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ "ГА" ОТВЕТИЛ АВЕТИК АРУТЮНЯН.

- Как инициаторы и организаторы научной конференции, мы рассчитываем на активное обсуждение актуальных проблем армянской государственности. Надеемся, что в ходе заинтересованного диалога армянским ученым и их зарубежным коллегам удастся выявить упущения в этой сфере, предложить эффективные пути их устранения с использованием имеющегося потенциала. А может, и с востребованием нового.

- Есть ли уже отклики от потенциальных участников из Армении, Арцаха, зарубежья?

- На данный момент к нам обратились уже несколько десятков ученых и специалистов, в том числе и из зарубежных стран. Опыт предыдущих конференций свидетельствует, что в конечном итоге общее число участников достигает 60 или 70, а то и более. Надеемся, что исключением не станет и нынешняя конференция и на ней будет представлено немало интересных докладов.

- Нынешняя конференция станет уже третьим подобным форумом. Какой резонанс имели предыдущие две? И какими, по вашей оценке, оказались ценность и актуальность представленных докладов?

- Подведение итогов двух предыдущих конференций позволяет сказать, что наши ожидания оправдались. И нужно продолжать с тем же настроем, расширяя круг затрагиваемых вопросов. Особый акцент при этом, думается, следует сделать на рассмотрении процессов, сопровождавших становление армянской государственности в течение последнего столетия. Изначально мы выдвинули идею посредством конференций формировать и развивать своего рода институт "послов арцахской науки", в рамках которого каждый иностранный ученый в своей сфере станет представлять в различных международных плоскостях исключительно объективную информацию о реалиях Республики Арцах, полученную из первоисточника, непосредственно в Арцахе.

- Как распространяются материалы конференции?

- По результатам предыдущих конференций мы по рекомендации ученого совета университета "Месроп Маштоц" опубликовали два сборника материалов. Отправили их в Высшую аттестационную комиссию РА, распространили в научно-образовательных заведениях РА и НКР, раздали всем участникам наших конференций. Аналогичный сборник будет издан и после предстоящей конференции.

Электронные версии сборников размещаются на веб-сайте ОМУСА www.aegmm.org. Материалы также размещаются и на трехъязычном сайте Электронной библиотеки Арцаха: www.artsakhlib.am; это наш новый перспективный проект, реализуемый силами объединения молодых ученых и специалистов Арцаха.

- Официальный Баку по-прежнему заносит в черный список тех иностранцев, кто посмеет посетить Нагорный Карабах без его на то дозволения, с последующим запретом посещать Азербайджан. Данная "санкция" как-то сказывается на составе зарубежных участников вашей конференции?

- В Азербайджане поднята настоящая истерия, в том числе посредством официального представителя МИД, по поводу организации в Степанакерте международной конференции подобного рода. Официальный Баку "настоятельно рекомендует" зарубежным ученым воздержаться от участия в ней. Однако эти призывы не достигли своей цели. Да и не могли достигнуть.

Приезжавшие к нам иностранные ученые были в курсе насчет печально известного черного списка, который усиленно продвигает наш восточный сосед. Могу сказать, что они воспринимают этот список так, как он того заслуживает: с иронией и пренебрежением. Более того, они готовы приезжать в Арцах и в дальнейшем, чтобы продолжать свою миссию "послов арцахской науки". А формирование и становление такого института – важнейшие цели, которые мы перед собой ставим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.