Последние новости

Премьер провел совещание по вопросам ипотечного кредитования

Под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась совещание по вопросам решения жилищных проблем молодых семей и военнослужащих, сообщает NEWS.am.

"Речь идет о программах социального ипотечного кредитования, в рамках которых, группа ключевых заинтересованных лиц, чьими вопросами мы должны будем заняться - молодые семьи и военнослужащие. Мы надеемся, что на данном этапе появится реальная возможность более эффективно решать жилищные проблемы военнослужащих и молодых семей намного эффективнее, чем это было раньше", - пояснил Пашинян.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что в результате переговоров с коммерческими банками предусматривается снижение процентных ставок по квартирам для молодых семей на 7-7,5%. Предоплата для приобретения квартир составит 20%, а срок погашения ипотечного кредита составит 30 лет.

В случае же военнослужащими, 10% предоплаты будут субсидироваться Министерством обороны, а процентная ставка по кредитам будет возмещена из их подоходного налога.

В качестве примера было отмечено, что в случае общего ежемесячного необлагаемого дохода молодой семьи в 450 000 драмов при приобретнии квартиры в 70 кв.м стоимостью 20 млн драм, проценты по кредиту будут полностью возмещены из налога на прибыль бенефициара, а последний будет выплачивать основную сумму в размере 65 000-70 000 драмов в месяц. Срок погашения кредита 20 лет, процентная ставка 7-7,5%

Следует отметить, что жилищная программа молодых семей и военнослужащих будет осуществляться не только в Ереване, но и в регионах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!
      2023-06-20 10:24

      Правительство открывает очередной ящик Пандоры Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…

    • ИПОТЕКА ДЛЯ НЕВОЛЬНЫХ БЕЗДОМНЫХ
      2022-10-18 10:00

      Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..

    • ЛИЧНЫЙ «БИЗНЕС» ЗА НАШ СЧЕТ
      2022-05-13 11:10

      Правительство проспало риски ипотечной льготы, которую само же и извратило «Резкие колебания спроса/предложения недвижимого имущества и соответственно цен на него могут оказать нежелательное влияние на обеспеченность и качество банковских кредитов, порождая риски в плане финансовой стабильности. Как сказано в недавно обнародованном «Отчете о финансовой стабильности 2021» Центрального банка Армении, где имеется раздел под названием «Тенденции рынка недвижимого имущества и исходящие из них риски», «в течение 2021 года на рынке недвижимости РА зарегистрировано ускорение темпов роста индекса цен, обусловленное восстановлением экономической активности, как и фактором применяемого механизма возврата подоходного налога и поэтапного прекращения последнего»…