Месси задерживается в России (ВИДЕО)

Концовки групповых турниров чемпионата мира по футболу в некоторых группах получаются очень напряженными. Во вторник на грани вылета находилась сборная Аргентины, но неимоверными усилиями, подкрепленными долей везения, Месси и партнеры сумели задержаться в России.

В группе "D" перед заключительными матчами лишь сборная Хорватии могла спать спокойно. Исландия в случае победы над балканцами сохраняла шансы на продолжение борьбы, но лишь при условии благоприятного для себя исхода в поединке Аргентина - Нигерия. В этой паре Аргентине нужно было побеждать как можно более с крупным счетом, а Нигерию при большинстве вариантов могла устроить и ничья.

Лионель Месси вывел свою команду вперед в первом тайме, но после перерыва нигерийцы отыгрались с пенальти, а затем едва не заработали второй. При счете 1:1 мяч попал сначала в голову, а затем в руку защитника "альбиселесте" Маркоса Рохо, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр даже после просмотра видеоповтора не стал назначать пенальти, посчитав, что мяч случайно "нашел" руку. Развязка наступила на 86-й минуте, когда тот же Рохо точным ударом принес своей команде путевку в плей-офф, заодно введя в состояние экстаза миллионы болельщиков сборной Аргентины.

В этой ситуации неожиданно появился шанс у сборной Исландии, которая во втором тайме матча с Хорватией смогла сравнять счет. Еще один гол выводил викингов в 1/8 финала ЧМ-2018 ввиду лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Гол действительно состоялся, но в противоположные ворота. Хорваты под занавес встречи провели разящий выпад и отправили исландцев с их неповторимыми болельщиками домой.

Куда более спокойно разрешилась ситуация в группе "С". Сборные Франции и Дании "по умолчанию" сыграли нулевую ничью, которая принесла французам первое место в группе, а скандинавам право продолжить турнирную борьбу. Перуанцы забили два безответных мяча в ворота Австралии, сохранявшей некоторые шансы на выход в плей-офф. Все-таки южноамериканская команда вполне могла побороться за выход из группы, но им помешал незабитый пенальти при счете 0:0 в матче с Данией. Да в поединке с Францией перуанцы по большому счету не заслуживали поражения. Зато им удалось одержать первую победу на чемпионате мира с 1978 года, когда сборная Перу со счетом 4:1 одолела Иран.

Группа "С". Франция - Дания 0:0. Австралия - Перу 0:2. Голы: Андре Каррильо (18), Хосе Паоло Герреро (50). Франция - 7 очков (3-1), Дания - 5 (2-1), Перу - 4 (2-2), Австралия - 1 (2-5).

Группа "D". Нигерия - Аргентина 1:2. Голы: Виктор Мозес (51, с пенальти) - Лионель Месси (14), Маркус Рохо (86). Исландия - Хорватия 1:2. Голы: Гильфи Сигурдссон (76, с пенальти) - Милан Бадель (53), Иван Перишич (90).

Сегодня определятся обладатели путевок в 1/8 финала в группах "Е" и "F. Группа "Е". Бразилия - 4 (3-1), Швейцария - 4 (3-2), Сербия - 3 (2-2), Коста-Рика - 0 (0-3). В 22.00 начнутся матчи Сербия - Бразилия, Швейцария - Коста-Рика.

Группа "F". Мексика - 6 (3-1), Германия - 3 (2-2), Швеция - 3 (2-2), Южная  Корея - 0 (1-3). В 18:00 начнутся матчи Мексика - Швеция, Южная Корея - Германия.