Последние новости

ВЫБОРЫ НА ФОНЕ ЧП: ПИРРОВА ПОБЕДА ЭРДОГАНА

Прошедшие в Турции досрочные президентские и парламентские выборы завершились пирровой победой стремящегося к неограниченной власти Эрдогана.

САМА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ АПРИОРИ БЫЛА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ в отрицательном смысле, поскольку проходила в условиях введенного в стране почти два года назад чрезвычайного положения. Весьма странную попытку государственного переворота в июле 2016 года (насколько она могла быть инспирирована самим Эрдоганом – предмет отдельного разговора) власти в полной мере использовали для того, чтобы развернуть в стране политический террор, переходящий в физический. По надуманному обвинению в содействии попытке переворота в тюрьмы брошены тысячи и тысячи людей – военные, преподаватели вузов, даже сотрудники государственной телерадиокорпорации TRT.

Уверенный в своей победе после вала репрессий и чистки политического поля, Эрдоган пошел на проведение досрочных президентских и парламентских выборов. И провел их в условиях чрезвычайного положения, что само по себе является полным абсурдом для любой нормальной страны. Показательной стала бронетехника турецких войск перед избирательными участками в ряде городов Восточной Турции (исторической Западной Армении), где подавляющее большинство населения сейчас составляют курды.

Еще одной визитной карточкой современной Турции стал кандидат в президенты от прокурдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ, находящийся в тюрьме. Отрицать, что нахождение одного из трех основных кандидатов в президенты в заключении является важнейшей характеристикой выборов, невозможно. И именно этому кандидату, несмотря на усилившийся военный и политический террор против курдского населения в последние два года, удалось в очередной раз полностью мобилизовать его и занять прочное 3-е место с 8,4% голосов. Показатель самой Демократической партии народов на парламентских выборах оказался еще выше – 11,7%. Политическая партия, застрявшая как кость в горле Эрдогана, смогла даже в условиях ЧП расширить свою фракцию в парламенте на 8 человек – теперь у нее 67 депутатов. Не лишним также будет заметить, что депутат-армянин от прокурдской партии Каро Пайлян одержал в своем округе сокрушительную победу.

ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ИТОГОВ ПРОШЕДШИХ В ТУРЦИИ ВЫБОРОВ СТАЛО уже не первое подтверждение деления страны по этноязыковому принципу. Более чем очевидно, что ни ЧП, ни официальная топорная пропаганда о необходимости консолидации народа в борьбе с "врагами" и "недоброжелателями" Турции объединить страну оказались не в силах. Абсолютно все турецкие партии с треском провалились на востоке, где ДПН стала безоговорочным лидером. Находящийся в заключении кандидат от прокурдской Демократической партии народов победил в 10 провинциях на востоке Турции, сама политическая сила лидирует даже в 11 провинциях. Причем в некоторых регионах Демирташ победил просто с разгромными показателями. В частности, в провинции Ширнак он получил 72,06% голосов избирателей, Хаккари – 70,82%, Диарбекир – 64,34%, Батман – 62,59%, Агри – 61,28%, Мардин – 58,71%, Ван – 58,38%, Муш – 53,27%. Симптоматичным также можно считать некоторое расширение электоральной поддержки Демократической партии народов в крупных турецких городах – столице Анкаре и Стамбуле.

Ну а теперь вернемся к главному герою, Эрдогану, которому явно не дают покоя лавры турецкого султана. Он одержал "блестящую" победу уже в первом туре президентских выборов, набрав, по официальным данным, 52,59%. Причем смог избежать смертельного для себя, как минимум в политическом смысле, второго тура только благодаря поддержке партии "Националистическое движение", от которой впадает во все большую зависимость. Более или менее реальную же картину продемонстрировали парламентские выборы, по результатам которых правящая Партия справедливости и развития впервые за 16 лет лишилась абсолютного большинства голосов. За партию Эрдогана проголосовали чуть более 42% избирателей, а целых 11 с хвостиком оттянуло все то же "Националистическое движение". На этом фоне прозвучавшие как в эфире центральных российских, так и западных телеканалов оценки относительно безоговорочной победы Эрдогана представляются продиктованными геополитической конъюнктурой.

"Марку" главной оппозиционной силы продолжает держать Народно-Республиканская партия Турции, основанная Ататюрком. Ее кандидат на президентских выборах Мухаррем Индже заручился поддержкой 30,64% голосов, заняв уверенную вторую строчку и победив в ряде крупных провинций. И хотя Индже пришлось признать поражение на выборах, ибо у него не было иного выбора, лидер Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу отказался поздравить Эрдогана с победой, назвав его диктатором.

НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА РАСШИРЕНИЕ ЭЛЕКТОРАТА турецких националистических сил. Дело в том, что блокирование партии "Националистическое движение" с властями, поддержка ею инициативы Эрдогана о переходе к президентской форме правления привели к расколу. Часть покинувших "НД" функционеров сблизилась с партией Ататюрка. Они, не отходя от своих националистических позиций, основали Хорошую партию. Ее лидер Мераль Акшенер получила на выборах 7,29%, заняв четвертое место. Сама Хорошая партия на парламентских выборах набрала почти 10%. В итоге за турецких националистов с того или иного фланга проголосовало больше пятой части электората, что также говорит об ослаблении влияния двух ведущих политических сил.

Таким образом, Реджепу Тайипу Эрдогану путем разгула в стране политических репрессий, сохранения режима чрезвычайного положения до и во время выборов удалось воспроизвести собственную власть. Однако и в этих условиях более 47% избирателей Турции, даже по официальным данным, проголосовали против него и проводимой им политики. Массовые преследования последних двух лет не обеспечили Эрдогану триумфальной победы. Мало того, что он попал в зависимость от "Националистического движения", так даже и после союза с этой силой смог добиться лишь незначительного перевеса. Его политика также не оставила надежд на нормализацию отношений с курдами, компактно проживающими на востоке страны. Она по существу осталась разделенной. И хотя ожидать, что Эрдоган сделает адекватные выводы из итогов выборов и откажется от курса на окончательное установление собственной диктатуры, не приходится, его политическое будущее выглядит далеко не безоблачным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…