Последние новости

КОСМИЧЕСКОЕ ТАКСИ,

Или Как одета Виргиния

       Блеск и нищета мастер-классов

Один полный, так сказать, "нулевой" день перед официальным открытием юбилейного, XV Евразийского медиафорума (EAMF), который проходил в Казахстане 22-24 мая 2018 года, был полностью укомплектован авторскими мастер-классами для журналистов из разных стран, которые проходили в режиме нон-стоп...

             

Все мы MoJo?

...Все трясется, дрожит, кадр пляшет, как безумный. Неважно. Для Юсуфа Омара, основателя компании HashtagOurStories (Великобритания), который в качестве иностранного корреспондента освещал войну в Сирии только с использованием... своего телефона, важны не качество съемок, звук и на какую камеру снят новостной видеосюжет, а реальность и оперативность.

"Это проще и быстрее, и длЯ этого не надо никаких студий. В новостных агентствах еще даже не успеют достать камеры, а видеоновость со смартфона уже в чатах. Весь мир становится создателем контента (что, где и когда произошло; кто акторы), а все мы - MoJo, мобильными журналистами. Визуальное неуклонно выходит на первый план, и именно это будущее новостей", - не в меру эксцентричный Юсуф Омар в своих, словно в насмешку над официозом, красных трениках, очках Snapchat (нажал на кнопочку сбоку - пошла запись видео) и с невообразимо разноцветной прической разве что не пляшет на сцене, рассказывая нам, журналистам, свой, в отличие от традиционных СМИ, способ рассказывания историй (mobilestorytelling).

В пору своей работы онлайн-редактором ежедневной индийской газеты HindustanTimes Юсуф снабдил 750 журналистов (!) навыками и полномочиями рассказывать реальные истории с помощью мобильных телефонов, будь то о жертвах изнасилований, лица которых прикрыты взятыми из интернета виртуальными масками-фильтрами, или о протесте против повышения налогов для сборщиков пластикового мусора. Благодаря "его" журналистике даже самые маргинальные голоса стали слышимы. Вот проблема - вот решение. Ничего лишнего. И ничего личного. Так сказать, сам себе режиссер (видеопродюсер).

Для распространения видео используются различные социальные платформы - Facebook, Twitter, Instagram, а для создания - различные штучки-дрючки из интернета типа уже упомянутых лицевых фильтров и разные приложения. "90% потребляют мои истории опять же на мобильном телефоне", - говорит Юсуф и тут же на ходу, буквально за пару минут, используя фото и видео в соцсетях, конструирует (другого слова и не подберешь) на своем телефоне видеосюжетец о своем "эпическом" завтраке в алматинском отеле Ritz Сarlton. Мастер-класс именовался "От мобильной журналистики к социальной виртуальной реальности".

Самая опасная линия в мире?

Военкор и продюсер со стажем, проработавшая 14 лет на корпорацию Би-би-си, узбечка по национальности Шахида Туляганова (Шахида Якуб) провела для нас мастер-класс.

  Евразийский медиафорум"ВЕДЕНИЕ РЕПОРТАЖЕЙ ИЗ КОНФЛИКТНЫХ ЗОН", В ХОДЕ КОТОРОГО ПОДЕЛИЛАСЬ личным опытом освещения военных действий с участием регулярных армий и различных вооруженных религиозных, этнических или политических групп, рассказала о характерных особенностях военных репортажей, физических опасностях и психологических травмах, связанных с работой в этой области. Ее документальный фильм "Как спланировать революцию", посвященный борьбе азербайджанской оппозиции против авторитарного режима Алиева, получил приз Берлинского кинофестиваля (2006) за "лучший документальный фильм".

Спецкор. "ГА", памятуя о том, что она в свое время освещала и карабахский конфликт, обратился к Шахиде со следующим вопросом: "Часто ли она встречала либо слышала о ситуациях, когда прибывшая в зону конфликта из третьих стран съемочная группа за неимением активных боевых действий путем подкупа военных устраивает "небольшое локальное боестолкновение" с перестрелкой?"

"Поздравляю вас с революцией, - несколько неожиданно начала Шахида. - И спасибо за интересный вопрос. Увы, описанные вами случаи, то есть инсценированные ситуации, бывают часто. К примеру, такое бывало при освобождении коалиционными силами от террористов Мосула в Ираке".

Кстати, она назвала линию разграничения сторон в карабахском конфликте "самой опасной в мире". Наверное, Шахида знает, о чем говорит, ведь, повторимся, в свое время она освещала этот конфликт, причем, как сама сказала, "с обеих сторон линии противостояния".

Готовы поболтать с... пришельцами?

Нечасто нам, армянским журналистам, приходится писать о космосе, так что первоначально даже возникла мысль пропустить мастер-класс "Эффект Байконура", который вела титулованная журналистка из Лондона, член Королевского астрономического сообщества Тира Шубарт, страстью которой как раз и являются истории о космосе.

 Евразийский медиафорумКСТАТИ, ОНА ИЗВЕСТНА ТАКЖЕ СВОЕЙ КНИГОЙ "ПОДНИМАЯ ЗАВЕСУ" о постреволюционном Иране, написанной после 10 лет деятельности по освещению событий в этой стране. Как бы то ни было, мы не могли пропустить увлекательный рассказ Тиры о различных космических историях, сдобренных кадрами и видеороликами исторических космических событий, меняющих наши представления о планете, Солнечной системе и Вселенной и позволяющих заглянуть в будущее.

Знаете ли вы, к примеру, что такая серьезная организация, как ООН, учредила в Вене свой специальный офис UNOOSA по... общению с инопланетянами, так что, если придется таковых повстречать, пожалуйста, обращайтесь: в этом офисе найдут язык и способ поболтать с пришельцами из Вселенной. Известно ли вам, что некоторые запуски космических зондов обходятся дешевле, чем... съемки фильмов об этом? Или что чаще всего просят космонавты прислать им с Земли из вкусненького? Острое - например, коктейль из креветок.

А знакома ли вам история о первом человеке, вышедшем в космос, и его чудесном спасении? Так вот если вы еще не посмотрели фильм об этом, 53 года назад, в 1965 году, советский космонавт Алексей Леонов впервые открыл перед человечеством дверь во Вселенную, выйдя в открытый космос, однако потом приземление космического корабля "Восход-2" пошло по незапланированному сценарию, и Леонов вместе с командиром корабля Павлом Беляевым оказались в недоступной заснеженной тайге. Им сбрасывали с вертолета продукты, водку (которая разбилась) и теплые штаны (которые застряли на высоченных елях). В конце концов их удалось спасти, как сказала Тира, благодаря "технологиям XIX века" - лыжам и морзянке. Настоящая ирония судьбы. А другой советский космонавт Сергей Крикалев вернулся из космоса в несуществующую страну СССР, и ему пришлось справлять новый паспорт.

Или космический мусор, который носится в безвоздушном пространстве со скоростью 28 тысяч км в час (намного быстрее, чем летит пуля), так что даже кусочек краски размером с монету может пробить скафандр космонавта! На земной орбите можно повстречать все что угодно - от потерянных перчаток космонавтов до обломков спутников. Кстати, стоимость 1 кг отправленного в космос с $60 тысяч спустилась до $5 тысяч.

Сегодня в мире за заселение космоса конкурируют две частные аэрокосмические компании - SpaceX Илона Маска и BlueOrigin Джефри Безоса (основатель Amazon.com). Первый хочет колонизировать Марс, а второй - спасти Землю путем переноса производственных мощностей на Луну и астероиды (напомним, что человек ступил на Луну еще 45,5 лет назад). Кстати, некоторые из астероидов с точки зрения добычи полезных ископаемых стоят $30 млрд! Ни тот ни другой не сидят без дела, последовательно реализуя свои вселенские замыслы. Так, Илон Маск уже запустил самую мощную ракету-носитель FalconHeavy, которая выгрузила на орбиту целый электромобиль, где он будет оставаться миллионы лет, обслуживая людей в космосе в качестве... такси.

Первый труп - газеты?

"Газеты - на выход", "Журналисты печатных СМИ - на пенсию", "Первый труп - газеты", "Сочувствую вам" - каково было нам, работающим в печатных СМИ, слушать категоричные оценки Виктора Елисеева, успешного предпринимателя в сфере мультимедийной журналистики.

Он - основатель и управляющий директор SelectCommunicationGroup (Казахстан), который провел мастер-класс на тему "Масс-медиа в одиночку. Конвергентная журналистика в эпоху цифровых СМИ", посвященный глобальной тенденции в мире медиа - диджитализации СМИ и формированию новых подходов к созданию востребованного аудиторией информационного продукта. Причины грядущего "кладбища газет"? Пожалуйста. Уход последнего газетного поколения и приход нового, цифрового. Эмоционально, надо сказать, ленивого поколения, да еще и с клиповым мышлением. Другие причины - крах дистрибуции, освобождение от авторства, развитие технологий, уход рекламы в интернет. Одно утешает: газеты мы будем окончательно хоронить к 2040 году, то есть на наш век еще хватит. Остальные, рано радуетесь: следующий труп - региональные TV-каналы, далее свой рынок потеряют онлайн новостные контенты.

А что же останется? Г-н Елисеев советует всем открыть в YouTube свой канал и делать свое видео, свой видеоблог. "Дети уже зарабатывают за счет этого по $20-30 тысяч в месяц", - заключил эксперт.

Нет ни he, ни she?

О "гендерной сбалансированности в СМИ" нам поведала Гизем Ярбил Гюрол (Турция), координатор по связям с общественностью структуры "ООН-женщины" в Европе и Центральной Азии.

"НЕ ПРЕДСТАВЛЯЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ В СМИ ЦЕЛЫЙ ПОЛ, МЫ УПУСКАЕМ ЦЕЛЫЙ спектр других идей и мнений" - да кто бы спорил! "Невидимые" женщины: только одна из 4 мелькает в новостях. Надо избегать стереотипов: если репортаж из школы, то в сюжете больше женщин, а вот если речь о политике, экономике, технологиях, то на первом плане одни мужчины. Женщин меньшинство и в журналистике...". А вот тут стоп! Неправда - оглянитесь вокруг.

Гизем-ханум приводит примеры заголовков статей из европейской и казахстанской прессы. Вот мэром Рима избрана VirginiaRaggi - серьезный юрист и борец с коррупцией, но авторов статей больше интересует, как она одета, да еще и называют ее "прекрасной". Ужас! Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов "обзавелся" двумя женщинами-заместителями, в вице-премьеры страны прорвалась дама - и сразу заголовки типа "Грозит ли Казахстану матриархат?" Непорядок, непорядок. Еще нельзя писать фразы типа "Джон помогает Мэри по домашнему хозяйству": типа он такой хороший, что даже помогает своей супруге. Лучше так: "Джон и Мэри делят заботы по домашнему хозяйству". Гендерно нейтральная лексика - это она и есть.

Ну а когда эксперт заговорила о гендерно чувствительной лексике типа "лучше вообще не употреблять слов he и she", то есть "он" и "она", я поспешил удалиться. Покурить. В зале еще оставались три человека с неявными признаками мужского пола, остальные были - пардон, Гизем - женщинами.

Ашот АРАМЯН, спецкор "ГА"

Ереван - Алматы - Москва - Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ