Последние новости

НАДВИГАЕТСЯ ТРОПИЧЕСКАЯ ЖАРА

"С 28 июня в наш регион из пустынь Ирака и Саудовской Аравии станут поступать теплые и сухие воздушные массы. В результате в Ереване 29 июня температура воздуха достигнет 40 градусов, а в отдельных районах Араратской долины - 41-42 градусов.

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРЕВЫСИТ НОРМУ НА 6-8 ГРАДУСОВ, А ИНДЕКС ультрафиолетовых лучей превзойдет отметку 6, что достаточно опасно. Рекомендуется с 11 до 17 часов избегать прямых солнечных лучей". Об этом корр. "ГА" сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Гагик СУРЕНЯН.

Высокий температурный фон ожидается практически во всех регионах Армении. Даже в Гюмри и Гегаркунике столбик термометра достигнет отметки в 33 градуса. Осадков не ожидается, и резко повысится риск возникновения пожаров. Жаркая и сухая погода, по прогнозу синоптиков, продержится в нашем регионе как минимум 10 дней.

"Циклон идет с Аравийского полуострова, центр находится в северной части Персидского залива, - отметил Г.Суренян. - Там формируются высокие температуры, и в отдельные дни температура воздуха прогревается до 50-55 градусов. Из-за этого атмосферное давление снижается, формируя пояс низкого давления, что приводит к образованию теплового циклона".

Для конца июня такая жаркая погода в Армении является аномалией. Причина - изменение климата. Первые предсказания грядущего потепления, сделанные еще в конце 60-х годов, воспринимались как экзотические, зато теперь уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха возрастает практически во всем мире. В течение ближайших дней Европа тоже будет изнывать от жары. Так, в Париже и Риме температура достигнет 38 градусов, в Мадриде и Афинах - 40, в Лондоне - 35 (для столицы Великобритании беспрецедентный случай).

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НЕ ПРИВОДИТ К РАВНОМЕРНОМУ ПОВЫШЕНИЮ температуры во все месяцы. Для экстремума характерны перепады и резкие колебания. В феврале 2002 года в Араратской долине температура достигала минус 32 градусов, однако сам год в целом считался теплым. Компенсация пришлась на другие месяцы. Вообще назвать климат на Земле неизменным никак нельзя. Во времена динозавров температура на планете была выше нынешней на 7 градусов, в Сахаре когда-то буйствовала богатая растительность, викинги, открывшие Гренландию, назвали ее зеленой землей. Наряду с этим зафиксированы ледниковые периоды, когда климат был холоднее, и межледниковые, когда он был теплее, чем сейчас. Ученых сегодня тревожит не сам факт потепления, а его темпы - общая температура по всему земному шару только за один XX век повысилась на 0,6 градуса. Такой скачок не фиксировался ни в один из других периодов второго тысячелетия.

Самая жаркая погода за сто лет наблюдений у нас была зафиксирована в 1986 году в Арташате, где воздух прогрелся до 42,6 градуса. В Мегри температура воздуха в 2011 году достигла 43,7 градуса. А в Ереване в 2011 году было зафиксировано 42 градуса.

Касаясь прогноза на июль и август, главный синоптик отметил, что, по предварительным данным, знойные дни будут чередоваться с относительно прохладными. "Не стоит ждать слишком резкого понижения температуры, - сказал Г.Суренян. - Не будем забывать, что наступает самый жаркий период, просто в последние годы в Армении стало жарче, чем прежде".

Для людей такая жаркая и сухая погода - серьезное испытание. Как пережить его с минимальными потерями для здоровья? Мы попросили дать советы кандидата медицинских наук Ашота ОГАНЕСЯНА.

"В ЖАРКУЮ ПОГОДУ ПОТРЕБНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ЖИДКОСТИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ. Мы утоляем жажду водой, соками, квасом. Однако не все, что утоляет жажду, полезно для организма.  Взрослому здоровому человеку в день требуется около 1,5 литра жидкости. В этих цифрах заключен объем чистой, негазированной воды. Всевозможные чаи, кофе, соки и отвары сюда не входят. Летом не стоит налегать на кофе и газировку. Кофе обезвоживает организм, повышает давление, что в жару нежелательно. О вредности сладких напитков, таких как пакетированные соки и газировка, и говорить не стоит.

А вот травяные чаи, зеленый чай, компоты без сахара, по словам специалиста, - отличные источники витаминов и полезных веществ. Некоторые южные народы в жару пьют только горячий зеленый чай. Его благотворное действие основано на танинах, которые способствуют уменьшению чувства жажды. Если нет проблем с солевым обменом, можно употреблять и минеральную воду.

Что касается алкоголя, то в жару его потреблять категорически нельзя. Особенно опасно пиво. Дело в том, что алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды. Именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после обильных возлияний. В жару же, когда потеря воды резко увеличивается, алкоголь только усиливает жажду. Возникает высокий риск теплового или солнечного удара, резко возрастает нагрузка на сердце. При жаре расширяются кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряженнее. А это создает дополнительную нагрузку на организм. Этим и объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рекомендуется также сменить режим питания, при котором основные приемы пищи переносятся на более прохладное время суток, днем ограничиться перекусами. Если в холодный сезон диетологи советуют есть не реже четырех раз в день, в жару количество приемов пищи можно увеличить до пяти-шести. Необходимо пересмотреть рацион в пользу фруктово-овощных блюд. Не рекомендуются копчености и жирное мясо: это слишком тяжелая еда, на переваривание которой расходуется большое количество энергии, следовательно, организм только дополнительно разогревается. Это еще одна причина переключиться на овощи и фрукты. Благо в Армении они очень вкусные".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
      2021-06-19 10:01

      В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

    • Дожди и грозы – синоптики предупреждают жителей Армении
      2021-05-06 09:39

      Кратковременные дожди и грозы ожидаются 6-го и 8 мая после полудня в отдельных районах Армении. 7-го и 10 мая временами, 9 мая во второй половине дня во всех областях страны выпадут осадки. В отдельных местностях возможен град, сообщает Армгидрометцентр.

    • В ближайшее время температура воздуха по Армении "рухнет" на 7-10 градусов
      2021-01-21 20:00

      Армгидрометцентр представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней.

    • Синдзо Абэ объявил об отставке с поста премьера
      2020-08-29 07:01

      Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.