Последние новости

В РЕГИОНЕ ЮЖНОГО КАВКАЗА НИ ОДИН КОНФЛИКТ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ВОЕННОГО РЕШЕНИЯ,

заявил с трибуны ПА Евронест Армен АШОТЯН

На пленарном заседании ПА Евронест председатель постоянной комиссии НС по внешним связям, руководитель армянской делегации в структуре Армен Ашотян выступил с речью, в которой обратился к последним внутриполитическим событиям в Армении, ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, важности процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и другим вопросам повестки, пишет News.am.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА НС, А.АШОТЯН ПОБЛАГОДАРИЛ ДЕЛЕГАЦИЮ Европарламента за визит в Ереван, оценку внутриполитических развитий в Армении. Обратившись в этом русле к ненасильственной передаче власти, глава делегации отметил, что свершившееся свидетельствует о наличии в республике высокого уровня развитости политической культуры. Подчеркнуто также, что все вовлеченные в процесс стороны приложили немалые усилия во избежание столкновений.    

Председатель комиссии отметил, что новое правительство Армении – результат выбора легитимного парламента, что является крайне важной конституционной базой с точки зрения дальнейшего демократического развития Армении.

Затронув взаимодействие с новым правительством, А.Ашотян подчеркнул важность искоренения нетерпимости, поощрения политического плюрализма мнений, гарантий свободы печати, уважения к праву свободного самовыражения, исключения судебных преследований по политическим мотивам.  

Председатель постоянной комиссии НС по внешним связям коснулся также процесса изменений Избирательного кодекса (ИК). В этом контексте он подчеркнул важность проведения избирательных реформ при политическом консенсусе, с вовлечением общества и исключительно на основе международных принципов, в частности, предложений Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, особо выделив установление логичных сроков для проведения выборов.

Обратившись к Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, А.Ашотян подчеркнул важность скорейшей ратификации документа в парламентах государств - членов ЕС – до выборов Европарламента в 2019 г.

В процессе сближения отношений с ЕС А.Ашотян подчеркнул важность более осмысленного применения принципа "большее за большее" – с упором на содействие и сотрудничество в политической и других сферах, основанным на идеологических ценностях.

А.Ашотян обратился также к важности мира и стабильности на Южном Кавказе, заметив, что приемлемым для всех должен быть принцип:   в регионе ни один конфликт не может иметь военного решения. Отмечено, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть основано исключительно на принципах самоопределения народов, территориальной целостности и исключения силы или угрозы силой.

В заключение  выступления председатель постоянной комиссии НС по внешним связям выразил надежду, что регион Восточного партнерства в перспективе станет колыбелью мира и сотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.