Последние новости

Игры навылет

На чемпионате мира по футболу в четверг завершились матчи группового этапа. Определились 16 команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Отныне каждая встреча станет игрой навылет.

Накануне определились сборные, вышедшие в 1/8 финала из групп "Е", "F", "G" и "Н". В группе "Е" обошлось без сенсаций. Швейцария без труда добилась нужного результата с Коста-Рикой. Причем второе место для альпийской сборной можно считать большей удачей, чем первое. Тяжелая поступь фаворитов на ЧМ-2018 привела к тому, что сборные Франции, Бельгии, Бразилии, Аргентины, Уругвая оказались в одной части турнирной сетки плей-офф. Совсем другая картина сложилась во второй части, но об этом чуть позже. Главное, что в Бразилии не будет народных волнений - сборная пентакампеонов справилась с сербами, и будет бороться за шестой чемпионский титул.

В группе "F" Швеция смогла пережить обидное поражение от Германии и с крупным счетом "хлопнуть" мексиканцев. Любители сомбреро в свою очередь смогли прорваться в следующий раунд турнира после сенсационного (?) поражения немцев от Южной Кореи. Вопросительный знак поставлен не случайно. Действующие чемпионы мира давно забыли, что значит оступаться на стадии раньше 1/4 финала, не говоря о групповой стадии. Однако уже первый матч ЧМ-2018 с Мексикой показал, что немецкая машина под руководством Йоахима Лева дает сбои. Психология победителей на этот раз сыграла с немцами злую шутку. Сборной Германии казалось, что она всегда сможет нажать на кнопку и включить другую скорость, как в матче со шведами. Однако в решающий момент кнопка не сработала - получился закономерный "ауфидерзейн".  

В группе "G" турнирный расклад был ясен заранее. Сборные Англии и Бельгии разыгрывали между собой 1-2 места, Туниса и Панамы - 3-4. Англичане и бельгийцы дали отдохнуть лидерам, легко травмированным, а также "висевшим" на желтых карточках футболистах. Бельгийцы выиграли, и попали в вышеупомянутую трудную половину турнирной сетки. Но переживать "красным дьяволам" не нужно в виду двух причин. Во-первых, бельгийцы находятся в прекрасной форме, обладают высококлассными исполнителями и на самом деле это их должны бояться соперники. Во-вторых, как показывает футбольная история, расчетливость на финише групповых турниров в надежде попасть на более удобного соперника, зачастую к добру не приводит. Впрочем, мы далеки от мысли обвинять родоначальников футбола в расчетливости. Англичанам это несвойственно, чего не скажешь о некоторых сборных. Об этом чуть ниже. 

В группе "Н" третьей лишней оказалась очень симпатичная сборная Сенегала, демонстрировавшая добротный футбол. В решающем матче с Колумбией африканцы уступили, но минимальное поражение оставляло им шансы на выход в плей-офф, при благоприятном раскладе в матче Япония - Польша. У поляков шансов на продолжение борьбы не было, однако Роберт Левандовски с партнерами напоследок решили порадовать своих болельщиков, одержав победу со счетом 1:0. В итоге у сборных Японии и Сенегала все показатели (очки, голы, результат личной встречи) оказались одинаковыми. Тут в дело вступило правило ФИФА, согласно которому в подобной ситуации дальше проходит сборная с лучшим показателем "fairplay". Нужно иметь меньшее количество желтых и красных карточек. ФИФА, конечно, имела благородную цель, вводя данное правило, но матч Япония - Польша показал, что благими намерениями вымощена дорога... в цирк!

Именно цирковое действо имело место в конце этой игры. Когда тренерский штаб сборной Японии узнал, что колумбийцы забили Сенегалу, футболисты получили указание играть максимально аккуратно. Азиаты знали, что желтых карточек меньше у них, а Польше при счете 1:0 в свою пользу уже было все равно. Скорости игры медленно затухали, а на 89-й минуте упали совсем. Японцы стали заниматься откровенным убийством времени. Простейшие поперечные передачи без намерения продвинуться вперед – так выглядела игра до самого финального свистка.

Похожая ситуация произошла в 1982 году на чемпионате мира в Испании, когда ФРГ и Австрия сыграли матч, впоследствии получивший клеймо "хихонский позор". Команды вышли на поле в Хихоне, уже зная результат другой встречи заключительного тура в группе (Алжир победил Чили). Положение команд на тот момент было таковым, что и Австрию, и ФРГ для выхода во второй раунд устраивала победа немцев с разницей в один или два мяча. Западная Германия в начале встречи забила гол, а в оставшееся время команды устроили фарс. С трибун футболистам свистели и кричали: "Убирайтесь!", но игроки и не думали что-то менять. Матч так и закончился со счетом 1:0, а несчастные алжирцы покинули турнир. После этого ФИФА внесла в регламент важное изменение: с 1986 года все матчи заключительных туров в группах начинались одновременно. Может, и сейчас ФИФА что-то изменит? Лучше, например, сразу бросать жребий, что предусматривает и нынешний регламент, но при одинаковом рейтинге fair play. Знай азиатская сборная, что ни в какой плей-офф при текущем результате она еще не выходит, это резко отбило бы у нее охоту валять дурака на поле, вызывая свист и разочарование зрителей.

Группа "Е". Швейцария - Коста-Рика 2:2, Сербия - Бразилия 0:2. Бразилия - 7 очков (5-1), Швейцария - 5 (5-4), Сербия - 3 (2-4), Коста-Рика - 1 (2-5). Группа "F". Мексика - Швеция 0:3, Южная Корея - Германия 2:0. Швеция - 6 (5-2), Мексика - 6 (3-4), Южная Корея - 3 (3-3), Германия - 3 (2-4). Группа "Н". Сенегал - Колумбия 0:1, Япония - Польша 0:1. Колумбия - 6 (5-2), Япония - 4 (4-4), Сенегал - 4 (4-4), Польша - 3 (2-5). Группа "G". Англия - Бельгия 0:1, Панама - Тунис 1:2. Бельгия - 9 (9-2), Англия - 6 (8-3), Тунис - 3 (5-8), Панама - 0 (2-11).

В 1/8 финала сыграют Уругвай - Португалия, Франция - Аргентина (30 июня), Испания - Россия, Хорватия - Дания (1 июля), Бразилия - Мексика, Бельгия - Япония (2 июля), Швеция - Швейцария, Колумбия - Англия (3 июля).

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.