Последние новости

"КОТА В МЕШКЕ" УНЕС "КОНЬ В ПАЛЬТО"

В газете "ГА" от 13 июня опубликована статья "Кот в мешке в обмен на редких животных", в которой описана ситуация с операциями неравномерного обмена редких животных Ереванского зоопарка с зоосадами иностранных государств. В частности, в статье говорилось о передаче редких животных Израилю, Молдове и Грузии.

Руководство Ереванского зоопарка в ответ на статью направило "ГА" требование об опровержении. В этом тексте руководство зоопарка требует опровергнуть документ Министерства охраны природы Армении о том, что 9 белоголовых сипов, переданных на имя главного ветеринара Иерусалимского зоосада имени семьи Тиш Нили Авни-Маген, не являются первым поколением птиц, взятых из природы, а третьим поколением сипов, содержащихся в зоопарке.

 'КОТА В МЕШКЕ' УНЕС 'КОНЬ В ПАЛЬТО'ГОВОРЯ О ДОКУМЕНТЕ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ, ИМЕЕТСЯ В ВИДУ сертификат СИТЕС, который оформляется согласно Вашингтонской конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Convention of International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). А именно в СИТЕС обозначена латинская буква F, указывающая на то, что пересылаемые сипы - "первое поколение животных, рожденных в неволе, но не удовлетворяющее определению "разведенный в неволе". Редакция не имеет права опровергать официальный документ государственного органа, который был предоставлен по нашему запросу.

Далее в письме, направленном в редакцию нашей газеты ответственным за связи с общественностью и прессой Ереванского зоопарка Рубеном Абрамяном, говорится, что сипы были отправлены в Израиль "на основании официального письма-просьбы Иерусалимского зоосада и Государственного агентства природы и парков Израиля, в котором была изложена официальная просьба к Ереванскому зоопарку выслать белоголовых сипов, которые должны были быть переселены в Израиль и генетически обеспечить популяцию новоформирующихся птиц, поскольку в последнее время число этих птиц в Израиле резко падает". В этой части письма представитель Ереванского зоопарка противоречит сам себе, говоря, что армянские птицы посылались с целью улучшения родословной сипов в Израиле. А значит для улучшения родословной израильской орнитофауны, по словам председателя общественной организации "Армянский союз охраны птиц" Мамикона Касабяна, никоим образом не могли быть высланы птицы, выведенные в неволе в третьем поколении. 

Далее в письме говорится, что вместо отосланных в Израиль сипов "Ереванский зоопарк в 2015 году получил от Иерусалимского зоосада 5 кошачьих лемуров". Белоголовые сипы занесены в Красную книгу Армении. Армянская сторона послала птиц, которые должны были размножаться и улучшить генофонд израильских собратьев, а высланные вместо них лемуры - все исключительно самцы и к тому же стерилизованы. При таком раскладе разве не очевидна имевшая место несоразмерная по цене и значимости сделка? Руководство зоопарка сообщает, что сипов просили выслать в Израиль аж "11 представителей международных организаций, таких как Фонд сохранения грифов (Vulture Conservation Foundation), Орнитологический центр Союза охраны природы Израиля, Тель-Авивский государственный университет и лишь после этого Иерусалимский зоосад - как организация, "импортирующая сипов". А с армянской стороны решение было принято только одним человеком - директором Ереванского зоопарка Рубеном Хачатряном, о чем свидетельствуют все предоставленные редакции документы. В Армении вопрос передачи редких птиц не обсуждался ни в одной комиссии с участием орнитологов, в том числе Института зоологии НАН Армении. 

ПОМИМО ИЗРАИЛЯ ЗООПАРК В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОВЕЛ ПО СЕРТИФИКАТАМ СИТЕС ЕЩЕ ДВЕ СДЕЛКИ. А именно в Кишинев отправлены 4 камышовых кота, обмененных на 5 красношеих кенгуру. В письме подчеркивается, что "родители вышеуказанных камышовых котов - животные, рожденные в Ереванском зоопарке, в 2018 г. они (в дополнение к 4 детенышам, рожденным в 2016 г.) также родили 4 детенышей и продолжают с успехом размножаться". То есть Молдова получила кошачьих, которые могут дать потомство, а вместо них отправила в Армению 5 кенгуру-самцов. По словам начальника ветеринарной службы Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Ованеса Мкртчяна, кенгуру были доставлены в аэропорт "Звартноц" 1 июня. Эти австралийские прыгуны должны были провести в карантинной службе 30 дней, но это не обеспечено, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные самими сотрудниками зоопарка. И, к сожалению, один кенгуру вскоре сдох. Как пояснил Мкртчян, ветеринар зоопарка объяснил летальный исход болезнями почек.  В то же время, по снимкам сотрудников зоопарка, кенгуру обживались в тех вольерах, где в середине января текущего года была зафиксирована вспышка туберкулеза.

Согласно предоставленным Мкртчяном документам, о случае туберкулеза у одной-единственной ламы были осведомлены во Всемирной организации по охране здоровья животных. На сайте организации дата уведомления о вспышке отмечена 1 февраля 2018 года, а дата о самой вспышке отмечена 15 января того же года. Также говорится, что туберкулез был подтвержден 16 января, а 23-го проблему решили. Мкртчян уточнил, что руководство зоопарка самостоятельно приняло решение усыпить всех имеющихся в зоопарке лам, несмотря на то что лишь у одной ламы был подтвержден диагноз. А их, согласно сведениям с сайта Всемирной организации по охране здоровья животных, было 8.

О вспышке туберкулеза, кроме сайта этой организации, нигде больше не сообщалось. При этом информация хранится на сайте только со специальным допуском, для которого нужен ключ, код к нему имеют только официальные представители стран-членов. К тому же информация о вспышке впервые попала на страницы армянских СМИ только в июне текущего года. И только после этого руководство зоопарка призналось, что из-за случая туберкулеза было решено усыпить 33 копытных, среди которых помимо вышеназванных 8 лам были еще 4 ламы, 19 камерунских коз, а также одна косуля и один олень Давида - единственная особь данного редчайшего вида, обитавшая в зоопарке. Такой вид оленей больше не встречается в природе. Они обитают исключительно в зоопарках и редко размножаются. То есть в случае с оленем Давида зоопарк почти не имеет шансов приобрести его вновь из-за его исключительной редкости.

ПОСЛЕ УСЫПЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПЕРЕВЕЗЛИ НА ЗАВОД ПО УНИЧТОЖЕНИЮ биологических отходов "Экология В.К.Г.", который находится в Армавирской области, рядом с Эчмиадзином. В квитанции этой организации, кстати, не отмечается, сколько животных им передали и что это за животные. В заляпанной копии этого документа, попавшей нам в руки, указан лишь вес предмета на утилизацию. То есть по факту уже нельзя удостовериться, что кремировали именно обозначенных животных. Кроме того, лишь 15 июня Государственная служба безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства распространила в  СМИ сообщение о том, что пять месяцев назад в зоопарке случилась вспышка туберкулеза.

Между тем один из сотрудников зоопарка, не пожелавший назваться, проинформировал, что первой 22 ноября 2017 года сдохла косуля, о чем руководство зоопарка умолчало.  Таким образом, требование зоопарка опровергнуть информацию, что на территории зоопарка от туберкулеза погибли животные, можно справедливо отнести только к птицам. Напомним, мы писали, что руководство утаило информацию о гибели от туберкулеза птиц. А в итоге в результате журналистского расследования детально раскрылась история со вспышкой туберкулеза и массовым уничтожением более трех десятков копытных обитателей зоопарка.

Министерство здравоохранения на данный момент в профилактических целях обследует сотрудников зоопарка по части туберкулеза. И как нам сообщила главный фтизиатр Минздрава Любовь Николаян,  из 70 сотрудников обследование прошли 43. Такое же обследование было проведено 24 января. Тогда обследование прошли 68 из 70 зарегистрированных сотрудников. Примечательно, что среди обследованных не было фамилии и имени директора зоопарка, отмечает Николаян.  Фтизиатр подчеркнула, что случаев заболеваемости туберкулезом среди сотрудников пока не выявлено. Вместе с тем, по ее словам, человек может подхватить возбудитель туберкулеза - палочку Коха, а болезнь может проявиться только через годы. Поэтому контактирующим с больными животными или людьми нужно в профилактических целях хотя бы раз в полгода пройти обследование, а при ухудшении самочувствия, в частности, устойчивой температуры тела 37 - 37,5 град. сразу обратиться к врачу.  

ИЗ ПИСЬМА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЗООПАРКА СЛЕДУЕТ, ЧТО САМЫЙ НЕЛЕПЫЙ обмен по сертификату СИТЕС - передача Грузии Евразийской рыси. В письме говорится, что "эта рысь - также поколение 2 рысей, рожденных в Ереванском зоопарке". "Этот вид исходя из особенностей, характерных для семейства кошачьих, не может содержаться вместе с родителями: это обусловлено внутривидовой борьбой, угрозой инбридинга (инбридинг - близкородственное скрещивание), и потому крайне важно их разделение от родителей. Одна рысь будет обменена на 3 серых волков из Тбилисского зоопарка" - говорится в письме. То есть рысь, которая может покинуть рубежи стран только в сопровождении соответствующего Конвенции СИТЕС сертификата, обменивается на волков, которых в сезон охоты Министерство охраны природы Армении разрешает отлавливать или отстреливать. К тому же в нашем зоопарке, так или иначе, волки обитают. Можно только удивиться вслед этой сделки.  

Еще в письме говорится о требованиях Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) осуществлять сделки с животными не в коммерческих целях. Однако Ереванский зоопарк не является членом этой организации, на попечительство которой ссылается руководство. Вместе с тем ассоциированным и даже не полноправным членом EAZA выступает Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC), директором которого также является Рубен Хачатрян. С учетом того, что Ереванский зоопарк - это некоммерческая организация в подчинении столичной мэрии, а фонд - это организация, созданная самим Рубеном Хачатряном, то сомнительной остается прозрачность сделок передачи обитателей Ереванского зоопарка в третьи руки. Ведь фактически сделки о некоммерческом обмене директор зоопарка проводит не напрямую, а через посредника, в данном случае пользуясь услугами своей собственной организации.

И ПОСЛЕДНЕЕ, НА ЧТО ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, - это косвенное обвинение руководства зоопарка в мой адрес: "Дикое животное является абсолютной ценностью, и публикации о цене вымышленны, если, конечно, автор публикации не имеет тесных связей с черным рынком животных: эти цены могут знать (или устанавливать) лица, занимающиеся трафикингом животных. Зачастую их действия равнозначны торговле наркотиками и/или людьми (трафикинг) и подразумевают конкретное наказание".

Кроме того что подобные обвинения в адрес автора абсолютно лживы и могут быть истолкованы как явная клевета, можно спросить: господа, а вам откуда известны цены? Вопрос, справедливо возникающий у любого журналиста, ведущего расследование. И задавались ли вы, господа работники зоопарка, подобными вопросами, когда без созыва консилиума ветеринаров и врачей-фтизиатров и пульмонологов принимали решения массово усыпить не заболевших животных? Ведь животные Ереванского зоопарка - достояние общественности, а не частная коллекция, и они имели право побороться за жизнь. И руководство зоопарка должно было по долгу службы хотя бы вакцинировать не заболевших животных, а не принимать смертоносных вердиктов в одиночку.

В попытках отвертеться от назойливых вопросов, что и кто, мы слегка грубовато отвечаем: "кто-кто, конь в пальто". Мы безуспешно и долго пытались получить от Рубена Хачатряна ответы на все вопросы, поднятые в наших статьях. Его телефон молчал, а посредники оттягивали встречи и придумывали причины, как бы увильнуть. В итоге можно констатировать, что с такой светонепроницаемой работой в роли "коня в пальто" вполне может выступить руководство Ереванского зоопарка.

Основная тема:
Теги:
  • Karine 29-Июн-2018
    sarsapelie, amenatogutyun
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШИКАОХ» БОЛЬШЕ НЕТ, ТЕРРИТОРИЯ ПОД АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ КОНТРОЛЕМ (Видео)
    2023-04-20 09:43

    Азербайджан последовательно уничтожает уникальные природные резерваты Армении, а мировое сообщество молчит об этом. За последние два-три года азербайджанские военные действия привели к уничтожению, созданного в 1958 году на юге Армении Шикаохского заповедника. В 2020 году Азербайджан войной напал на армян, в начале в Арцахе, а потом военные действия, несмотря на договоренность между главами Армении – Азербайджана и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, перебросились на территорию Армении. И за последние три года азербайджанские войска все наступали и занимали новые территории Армении. В репортаже представлены уникальные кадры с места событий, показаны кадры, где наглядно видны азербайджанские военные базы на месте Мтнадзорского урочища Шикаохского заповедника. После увиденного можно сделать только один вывод, что ни о каком мире на самом деле Азербайджан и не намерен думать, и, все идет к подготовке новой войны и агрессии против Армении.

  • КОТ В МЕШКЕ В ОБМЕН НА РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ
    2018-06-13 15:28

    Недавно Ереванский зоопарк открыл свой новый сезон, показав новые зрелищные вольеры, где львы и медведи уже не ютятся в узких клетках, а радуются жизни в просторных помещениях. Директор зоопарка Рубен Хачатрян до официального открытия к 1 июня - Всемирному дню защиты детей - организовал экскурсию для журналистов и мэра Еревана Тарона Маргаряна, представляя среду обитания своих питомцев и рассказывая о планах приобретения новых видов животных. Среди новых предполагаемых обитателей он назвал кенгуру и пекарей из семейства свиней.

  • ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ В ДОМ БОЛЬШУЮ КОШКУ
    2018-04-11 15:50

    Человек годами беспощадно эксплуатировал природу, занимая все больше территорий под пастбища и посевные, беспорядочно охотясь на животных. За последние десятки лет с лица Земли стали исчезать или оказались на грани полного вымирания многие виды растений и животных. Начиная с 1970-х гг. число диких животных в мире сократилось вдвое.

  • ТОПОР ЛЕСНОЙ МАФИИ
    2018-02-14 13:33

    КРУГИ АДА ЗАНГЕЗУРСКОГО БИОСФЕРНОГО КОМПЛЕКСА В уникальном природном резервате - Зангезурском биосферном комплексе, охватывающем 80 тыс. га на юге Армении, незаконно вырублено более 600 деревьев. Вырубки были обнаружены сотрудниками комплекса еще в ноябре 2017 года, однако об имевшем место преступлении правоохранительные органы не были уведомлены.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
    2022-02-01 10:42

    «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

  • За шесть месяцев текущего года поголовье животных в Ереванском зоопарке увеличилось
    2019-08-12 14:14

    Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.

  • Активисты требуют отставки директора городского зоопарка
    2019-06-07 12:37

    Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.

  • "ЛЕЙКОЗ" У ТИГРА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ПРИВЕЛИ В ПАРЛАМЕНТ
    2019-04-12 18:10

    "За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".