Последние новости

ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА

Разногласия между членами Евросоюза по вопросу миграции: вновь выиграла Турция

Проблема мигрантов уже несколько лет является одной из основных для Европейского Союза. Накопившиеся разногласия между странами ЕС выплеснулись на двухдневном неформальном саммите в Брюсселе 28-29 июня. Первый день оказался безрезультативным: лидерам стран ЕС удалось договориться относительно текста итогового заявления только под утро пятницы – после многочасовых переговоров.

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ ДЖУЗЕППЕ КОНТЕ, ВСТУПИВШИЙ в должность лишь в начале месяца, потребовал принять конкретные решения, направленные на участие всех стран ЕС в разрешении проблемы. Еще до начала саммита Конте обозначил главную задачу Рима – добиться пересмотра так называемых Дублинских соглашений, согласно которым обязанности по приему мигрантов ложатся именно на ту страну, в которую они прибывают. Италия разработала и представила "Многоуровневую европейскую стратегию" по миграционной политике, состоящую из 10 пунктов. Ее целью является регулирование потока беженцев. Италия настаивает на установлении принудительных норм для всех стран Евросоюза по приему мигрантов. Рим настаивает также на сокращении адресного финансирования из бюджета ЕС тех стран-членов, которые откажутся принимать мигрантов по этим самым принудительным квотам.

В чей огород бросает камешки Италия более чем очевидно. С одной стороны, она фактически выступила против политики германского канцлера, с другой - указывает странам Восточной Европы, то есть бывшего социалистического лагеря, на необходимость разделить ответственность за судьбу беженцев.

Не случайно глава правительства Польши Матеуш Моравецкий выразил большую радость в связи с тем, что все больше стран ЕС выступают против принудительного распределения беженцев. Ключевым в контексте миграции он назвал обширное сотрудничество с целью оказания помощи государствам происхождения мигрантов. Разумеется, помощь эту (по не афишируемому, но и не скрываемому мнению Варшавы) Евросоюз должен оказывать за счет своих ведущих членов – Германии и Франции. Моравецкому вторит и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, которому у себя на родине с большим трудом удалось сформировать правительство парламентского меньшинства, и где внутренних проблем более чем достаточно. Бабиш выступил за закрытие Евросоюзом своих южных границ. Ну а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан давно стал для Брюсселя своего рода "сепаратистом", который с завидной регулярностью проявляет стремление, а то и предпринимает конкретные шаги по неподчинению общей воле стран ЕС.

 Разногласия между членами Евросоюза по вопросу миграции: вновь выиграла ТурцияМЕЖДУ ТЕМ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ И У САМОЙ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ. Причем настолько серьезные, что чреваты усугублением внутриполитического кризиса в Германии. Перед возглавляемым Меркель Христианско-демократическим союзом замаячила угроза потери своего главного многолетнего политического союзника – ХСС (Христианско-социальный союз). Глава ХСС - министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер предложил не пускать в страну мигрантов, которые уже были зарегистрированы в другом государстве -члене Евросоюза. На деле Зеехофер за соблюдение Дублинских соглашений, против чего высказалась Италия.

Переговоры между ХДС и ХСС по поводу сближения позиций продолжаются, и скорее пока завершатся нахождением компромисса. Ведь как альянсу ХДС - ХСС, так и Социал-демократической партии Германии в спину дышат германские евроскептики, позиции которых продолжают усиливаться. Меркель назвала требование главы МВД противоречащим европейским нормам предоставления убежища и германскому законодательству, а также несправедливым по отношению к таким государствам, как Греция и Италия. Канцлер продолжает настаивать на необходимости нахождения общеевропейского решения для проблемы. С этим она и прилетела на саммит в Брюссель, успев перед вылетом заявить в Бундестаге, что Германия и ЕС в решении проблемы миграции "находятся все еще не там, где мы хотим".

Более того, она открыто признала, что, несмотря на стоящие перед Европой многочисленные проблемы (достаточно вспомнить торговую войну, развязанную президентом США Дональдом Трампом), именно тема миграции может стать судьбоносной для всего Европейского Союза. Очевидно, понимая низкую вероятность достижения консенсуса между всеми странами ЕС, канцлер Германии в отчаянии указала на необходимость создания внутри Евросоюза коалиции из тех государств, которые готовы сотрудничать в этом вопросе.

Именно этот подход и лег в основу достигнутого в пятницу соглашения. До этого Италия просто заблокировала принятие заявления по итогам саммита ЕС. Причем она заблокировала принятие итогового документа по всем вопросам официальной повестки. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил о том, что не станет подписывать никаких документов по итогам саммита, пока не будут достигнуты договоренности по решению проблемы с мигрантами.

В ИТОГЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ПРИЕМА СПАСЕННЫХ ПОСЛЕ ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ МОРЕ беженцев будут созданы в тех странах - членах Евросоюза, которые согласятся на это. А из этих лагерей мигранты будут распределяться также странам Евросоюза, готовых добровольно их принять. То есть навязать всем странам Евросоюза принудительный прием беженцев, как того требовала Италия, не удалось. Решать проблему придется лишь отдельным странам ЕС, которые на это согласятся. Следовательно, саммит стран Евросоюза расписался в отсутствии единой позиции у государств-членов. Европейцы предпримут попытку решить вопрос за счет других государств, за что придется платить. Но другого выхода у них не осталось. Чтобы сократить поток, поборники "демократии и прав человека" решили создать лагерь для беженцев в одной из североафриканских стран. Сама эта страна пока не известна, как и не называются государства - члены ЕС, согласившиеся на создание лагерей на собственной территории.

Зато известно о том, что вновь выиграла Турция, продолжающая политику шантажа в отношении Запада. На фоне непрекращающихся истеричных заявлений Эрдогана против Запада Брюссель согласился перечислить Анкаре второй транш средств, предназначенных для финансирования миграционной сделки. Деньги выделяются, "поскольку Турция делает очень многое для обеспечения потребностей беженцев". Не будучи в состоянии добиться единого мнения в ЕС, Брюссель в очередной раз пошел на поводу у Турции, боясь еще большего увеличения потока беженцев.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ СТРАНАМИ - ЧЛЕНАМИ ЕВРОСОЮЗА по миграционной политике стали серьезным вызовом "единой Европе". А ей еще предстоит выработать комплекс ответных шагов на откровенно недружественные действия администрации Трампа, наносящие прямой урон европейской экономике. Евросоюз угодил в собственную ловушку. Послушно выполняя требования Вашингтона относительно вытеснения России, Брюссель пошел по пути расширения за счет стран бывшего социалистического лагеря. Эти страны – от республик Прибалтики до Венгрии с полунищей Румынией и так далее - стали экономическими паразитами и "раковой опухолью" для ЕС.

Однако этого Евросоюзу показалось мало, и он нашел свое "почетное место" в консолидированной агрессии Запада против суверенных Ирака, Ливии и Сирии. В рамках распространения западной "демократии" эти страны были разрушены, а платить пришлось в том числе и Европе, куда хлынул нескончаемый поток беженцев. Террористов тоже, мягко говоря, не поубавилось. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Проблема миграции для Евросоюза действительно становится судьбоносной. Здесь канцлер Германии Ангела Меркель, наделавшая столько дел вместе с другими европейскими лидерами, оказалась права.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.