Последние новости

ЕЩЕ ОДНО "ПАЛЬТО К ПУГОВИЦЕ"

Те, кто определял градостроительную политику в Ереване, игнорировали важный постулат: главное - не архитектура каждого отдельного здания, а архитектура города в целом.

Ереван лишился еще одного красивого строения - здания университетского студенческого общежития по проспекту Маштоца. Несколько месяцев назад корр. "ГА" побывал на месте мощного и масштабного строительства. Тогда, судя по технике и объему работ, возникли опасения, что облик одного из знаковых сооружений столицы архитектуры будет полностью изменен. Сейчас они, увы, подтвердились.

 ЕЩЕ ОДНО 'ПАЛЬТО К ПУГОВИЦЕ'ВОЗВЕДЕННОЕ В СЕРЕДИНЕ 50-х ГОДОВ ПО ПРОЕКТУ ЗАСЛУЖЕННОГО архитектора Армении Завена Бахшиняна, здание удачно вписывалось в градостроительную среду и удивительно гармонично соседствовало с другим интересным жилым зданием, построенным по проекту первой женщины-архитектора Анны Тиграновны Тер-Аветикян. Бахшиняну свойственно выделять центральную часть зданий, придавать, казалось бы, простой композиции торжественность. Блестяще был обыгран рельеф, понижающийся к перекрестку Маштоца и улицы Исаакяна.

Облик сооружения стал меняться в конце 90-х годов, когда новые владельцы здания, изуродовав вход, рядом построили кафе. Но тогда еще можно было через конструкции питейного объекта увидеть строение. Теперь же от некогда красивого здания остались рожки да ножки. Мало того что с торцевой части здания возведены какие-то жуткие постройки и полностью изменен фасад, так еще здание вышло за красную линию и оттяпало часть тротуара. Теперь жители соседнего дома и посетители знаменитого "пончиканоца" должны спускаться по проспекту Маштоца гуськом или выходить на проезжую часть. Тротуар стал слишком узким.

Попасть внутрь нам не удалось. Стройка еще огорожена целлофаном с надписью "Более благоустроенный Ереван". Мы попытались зайти с торцевой части дома и сделали несколько фотоснимков. По словам одного из рабочих, это будет гостиница. Звонить в мэрию Еревана за получением официального ответа мы не стали. Опыт последних двух десятилетий показал, что ее пресс-служба не выдает "военных тайн" и в лучшем случае нас отфутболят или выдадут очередное клише: позвоните позже, главный архитектор занят.

 ЕЩЕ ОДНО 'ПАЛЬТО К ПУГОВИЦЕ'ЕЩЕ ОДИН КОШМАР ТВОРИТСЯ НА УЛИЦЕ ПУШКИНА, 25. ПРЯМО ЗА ЗДАНИЕМ, построенным по проекту великого Александра Таманяна (раньше там находился аппарат МЧС РА), впритык возведено 25-этажная (!) стеклянная высотка. В 2004 году правительство приняло решение о сдаче государственному правительственному учреждению "Аппарат ведомства по управлению госимуществом при правительстве Республики Армения" здания по адресу: Пушкина, 25. Данное решение вызвало недовольство архитекторов, активистов, борющихся за сохранение историко-культурных памятников Еревана. Была создана инициатива "Спасем здание на ул. Пушкина, 25". Но протесты ни к чему не привели. Отметим, что здание было внесено в государственный список недвижимых памятников истории и культуры Еревана.

Автор новой гостиницы архитектор Левон Варданян тогда заверял, что внешний вид здания, спроектированного А. Таманяном, не претерпит никаких изменений. Более того, по его словам, они даже выступили против решения правительства РА от 5 мая 2011 г. о возведении еще одного этажа в этом здании и добились изменения правительственного решения. "Спроектированное Таманяном здание останется таким, каким было", - заявил Л. Варданян, сообщив, что на крыше разместится открытое кафе. Архитектор также сказал, что предстоит серьезно поработать по части укрепления здания, которое находится в плачевном состоянии. Надо сказать, что свое слово Варданян сдержал: здание Таманяна не тронули, но из-за нарушения пропорций гостиница его "проглотила".

 ЕЩЕ ОДНО 'ПАЛЬТО К ПУГОВИЦЕ'"ТЕ, КТО ОПРЕДЕЛЯЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ В ЕРЕВАНЕ, игнорировали важный постулат: главное - не архитектура каждого отдельного здания, а архитектура города в целом, - говорит архитектор Павел Джангиров. - Забыты такие понятия, как "средовой подход", "ансамблевость". Не говоря уже о соблюдении пожарных, санитарных и прочих норм. Новая застройка представляет собой нагромождение зданий, основными фишками которых являются максимальная этажность и площадь застройки.

Распространение получает прием, который я бы назвал "пришиванием пальто к пуговице", когда, сохраняя фасад небольшого старого здания, к нему вплотную пристраивают со всех сторон громады новых небоскребов. Тем самым якобы сохраняется историческая память города. Всеми этими недостатками обладает и застройка отрезка между улицами Терьяна и Езника Кохбаци. Особенно обидно, что пострадал очередной памятник - жилой дом с мансардным этажом, один из первых жилых домов, спроектированных Александром Таманяном в 1926 году. А что касается необходимости строительства громадного отеля на этом стесненном месте и узкой улице, то в вопросе гостиничного строительства в Ереване заметен явный и неоправданный перебор".

На днях новым председателем Комитета по градостроительству РА назначен Аветик Элоян. В беседе с корр. "ГА" г-н Элоян сказал буквально следующее: "В градостроительстве все видно невооруженным глазом. И естественно, что различные слои населения подвергали жесткой критике градостроительную политику прежних властей. Уже около трех десятилетий ведется работа по урегулированию проблем сферы. Однако практика показала, что реакция общественности во внимание не принималась. В этом смысле нам предстоит сделать еще очень много: пересмотреть состав комитета, определить приоритеты в деятельности. Одно могу сказать: во главу угла будет ставиться соблюдение верховенства закона, строгое соблюдение Строительных норм и правил. А градостроительная площадка будет открыта для конструктивных мнений и откликов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.