Последние новости

Горячий плей-офф

На чемпионате мира по футболу в минувший уик-энд состоялись четыре матча 1/8 финала. Во всех поединках борьба шла до последней минуты, а концовка дополнительного времени и серия пенальти в матче Хорватия – Дания оказались потрясающими по накалу и развязке.

Для начала Франция с Аргентиной выдали веселый матч, где атака явно превосходила оборону. Счет 4:3 в пользу французов говорит сам за себя. Лионель Месси покидает мундиаль, а его мечта выиграть чемпионат мира, похоже, так и не сбудется. В Катаре-2022 ему будет уже 35 лет, да и карьеру в национальной сборной футбольный кудесник, скорее всего, завершает. В составе французов блеснул Килиан Мбаппе. 19-летний нападающий показал, почему ведущие клубы мира готовы выложить за него баснословные суммы. При счете 2:2 его голевой "дуплет" похоронил надежды "альбиселесте" выиграть турнир. Будем откровенны: сборная Аргентины была звездной только в нападении, а вот в остальных линиях, особенно в обороне проблемы были налицо. Как и Германия, южноамериканцы могли не выйти из группы, но везение в концовке матча с Нигерией отсрочило логичный конец. Адьос, Месси!

Гибель футбольных богов продолжилась в матче Уругвай – Португалия (2:1). Как и ожидалась, игра получилась очень вязкой. Сборная Уругвая – радость для тех, кому не хватает на чемпионате мира старой доброй сборной Италии. А наличие звездной связки Суарес-Кавани делает южноамериканскую сборную весьма опасной для любого фаворита. Именно они и сделали результат. А вот португальцы постепенно утрачивают репутацию европейских бразильцев в футболе. Кудесников мяча вроде Рикарду Куарежмы в команде нынче в большом дефиците. Роналду в одиночку сражался впереди, но вязкая оборона уругвайцев сделала свое дело. Криштиану сбился на неоправданные действия: неподготовленные дальние удары, лишний дриблинг. В концовке португалец из-за желтой карточки заработал дисквалификацию на четвертьфинал, в котором ему сыграть уже не суждено.

После того, как в послематчевой серии пенальти вратарь сборной России Игорь Акинфеев ногой в падении отбил удар испанца Яго Аспаса, страна-хозяйка ЧМ-2018 буквально сошла с ума. Сборная России в 1/4 финала – звучит на уровне фантастики. Страна, которую сами же россияне после ЧЕ-2016 стали называть нефутбольной (формулировку ввел в обращение тогдашний тренер сборной Леонид Слуцкий), ликовала до утра. Перед стартом мундиаля разговоры о турнирных перспективах россиян сводились к тому, сможет ли она выйти из группы. Саудовская Аравия и Египет во главе с Салахом были сметены за счет куража и отменной физической подготовки. Уругвайцы тремя разящими ударами опустили хозяев с небес на землю, однако путевка в плей-офф была уже добыта. В 1/8 финала россияне хотели Португалию с Роналду, но получили Испанию с классным набором игроков. "Красная фурия" выглядела на две головы выше, даже при том, что отставка главного тренера Юлена Лопетеги накануне старта турнира не могла не сказаться на психологической обстановке в команде. Напомним, что президент "Реала" Флорентино Перес наплевал на интересы сборной и объявил о назначении Лопетеги перед самым стартом чемпионата, несмотря на просьбу руководства испанской федерации не делать этого.

Главный тренер россиян Станислав Черчесов справедливо рассудил, что ввязываться с Испанией в открытый футбол равносильно самоубийству. Средний уровень мастерства своих подопечных наставник компенсировал насыщенной обороной – "заградительным автобусом". Даже после нелепого автогола 38-летнего Сергея Игнашевича команда не раскрылась, продолжая терпеть в обороне и ловя шанс впереди. Шанс поймал Артем Дзюба, головой пробивший в руку Пике после подачи углового, а затем реализовавший пенальти. В дальнейшем россияне продолжали "умирать" на поле под нажимом испанцев, но так и не сдались. А затем за дело взялся Акинфеев, отбивший два пенальти. После отражения последнего удара пользователи социальных сетей по аналогии с "божьей рукой" Марадоны придумали выражение "нога бога".

Соперник хозяев мундиаля определялся в матче Хорватия – Дания, в котором предпочтение изначально отдавалось балканской сборной во главе с мозговыми центрами "Реала" и "Барселоны" – Лукой Модричем и Иваном Ракитичем. Этим футболистам уже по 30 лет, и нынешний чемпионат может стать для них последним шансом. Игра началась стремительно – датчане открыли счет уже на первой минуте, хорваты ответили на четвертой. Дальше пошла вязкая игра примерно с равными шансами, где дело мирно шло к еще одной серии пенальти. Здесь началось самое интересное. На 114-й минуте хорват Анте Ребич убежал один на один и был сбит в штрафной площади. Аргентинский арбитр Нестор Питана без колебаний указал на "точку". И вот тут-то Каспер Шмейхель уподобился своему великому отцу Петеру. Сын чемпиона Европы 1992 года намертво поймал мяч после удара Модрича. По законам футбольного жанра в серии пенальти скандинавы на кураже должны были побеждать психологически надломленных хорватов. Но не тут было. Шмейхель продолжил вратарские подвиги, отбив еще два пенальти. Однако его коллега хорват Даниел Субашич  сделал это трижды. Невероятная дуэль завершилась победой Хорватии.

Франция – Аргентина 4:3. Голы: Антуан Гризманн (13, с пенальти), Бенжамен Павар (58), Килиан Мбаппе (64, 68) – Анхель Ди Мария (41), Габриэль Меркадо (48), Серхио Агуэро (90+3). Уругвай – Португалия 2:1. Голы: Эдинсон Кавани (7, 62) – Пепе (55). Испания – Россия 1:1 (3:4 по пенальти). Голы: Игнашевич (12, с пенальти) – Артем Дзюба (41, с пенальти). Хорватия – Дания 1:1 (3:2, по пенальти). Голы: Марио Манджукич (4) – Матиас Йёргенсен (1).

Сегодня в 1/8 финала встречаются Бразилия – Мексика, Бельгия – Япония. Завтра за выход в 1/4 финала поборются Швеция – Швейцария, Колумбия – Англия. Известны четвертьфинальные пары Уругвай – Франция (6 июля), Россия – Хорватия (7 июля).  

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).