Последние новости

К ОФШОРАМ ЧЕРЕЗ "МАСКИ-ШОУ"

Газета "Айкакан жаманак", редактором которой в настоящее время является жена премьер-министра Анна Акопян, опубликовала на прошлой неделе объемную передовицу, посвященную борьбе с коррупцией в рамках действующего уголовного законодательства.

"КАК НИ СТРАННО ЭТО МОЖЕТ ПРОЗВУЧАТЬ, НО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РА полностью способствует достижению тех внушительных успехов, которые зафиксированы на данном предварительном этапе борьбы с коррупцией" - говорится в публикации. После революции "мира и согласия" "Айкакан жаманак" воспринимается как рупор новой власти, так что пройти мимо подобного утверждения мы не могли, тем более что автор передовицы подкрепил свое высказывание ссылками на конкретные статьи.

Например, на статью "Незаконное обогащение", которая, как известно, вступила в силу 1,5 года назад, однако впервые была применена на практике в связи с задержанием первого замначальника государственной службы охраны Вачагана Казаряна. Сразу после этого последовало применение данной статьи во второй раз. Оно коснулось брата третьего президента - Левона Саргсяна, его сына Нарека и дочери Ани. Речь идет о незадекларированных суммах на банковских счетах… Согласно передовице, в данный момент разоблачению подлежат лишь те нарушения, которые находятся как бы на поверхности. Сложные дела, где речь пойдет о более опасных преступлениях, нежели те, что связаны с миллионами Казаряна и тушенками генерала Манвела, ждут своей очереди.

Эти дела, согласно публикации, будут раскрыты без участия оперативных сотрудников Службы нацбезопасности и особых подразделений Службы полиции. Ими будут заниматься главным образом кабинетные сотрудники правоохранительных органов. Миллионы и миллиарды долларов за истекшие десятилетия были вывезены из страны в обход закона по весьма сложным схемам. Большая часть этих денег превратилась в дорогостоящую недвижимость на территории США и Европы, другая часть оказалась на офшорных счетах, легла в основу бизнес-программ в Африке, арабских странах, России и проч.

Выявление крупных нарушений будет нелегким, но, как утверждает анонимный автор передовицы, большую часть этих денег можно с годами вернуть госбюджету РА. Для этого необходимо сформировать сплоченную команду профессионалов из сотрудников нацбезопасности, полиции, Комитета госдоходов и приглашенных специалистов. Работа потребует много усилий, ресурсов и времени. У наших правоохранительных органов нет соответствующего опыта по разоблачению сложных коррупционных схем, по которым вывозились миллиарды. Нет у наших правоохранителей и опыта совместных действий по разоблачению подобных преступлений, зато известно, что подразделения разных правоохранительных структур на протяжении лет конкурировали друг с другом. На недавнем совещании премьер-министра с руководителями правоохранительных органов вопросу координированных действий по борьбе с коррупцией было уделено особое внимание. Без подобной координации сложные схемы откачки денег выявить невозможно.

НО ЭТО, КАК ГОВОРИТСЯ В ПУБЛИКАЦИИ, БУДЕТ ПОТОМ, А ПОКА БУДУТ "МАСКИ-ШОУ", которые, по утверждению автора, оправданны на предварительном этапе борьбы. Что ж, перспектива описана четко, для глубоких фундаментальных разоблачений, конечно же, нужны ресурсы и время. Понадеемся, что команде кабинетных профессионалов удастся со временем не только раскрыть те схемы, по которым за пределы Армении за истекшие десятилетия были вывезены десятки миллиардов долларов, но и предать огласке все звенья преступной цепи ограбления государства. Такие разоблачения не делаются кавалерийскими наскоками, а "маски-шоу" уместны только на начальном этапе. Только вот не затянется ли этот этап? Не трансформируется ли серьезная борьба в перманентные шоу на потребу публике?

Обществу следует объяснить, что шоу с разоблачениями не могут продолжаться бесконечно, а потому не следует требовать от премьера и спецслужб не сбавлять темп. За последнее время "маски-шоу" стали любимым зрелищем армянских обывателей. "Что поделаешь, публика "жаждет крови", - заявил, комментируя ситуацию, советник премьер-министра Артак Манукян. Но постоянно утолять эту жажду невозможно, за океаном уже заговорили о том, что Пашинян может повторить ошибки Михаила Саакашвили. Такое опасение в интервью "Голосу Америки" высказал один из бывших послов США в Грузии. Нельзя строить политический капитал на "жажде крови" и выборочной борьбе с коррупцией.

В этой связи очень важным представляется заявление Пашиняна на упомянутом выше совещании: "В контексте этого процесса (речь шла о приводах, задержаниях и арестах известных и не очень известных обществу лиц) следует строго следить за соблюдением законности, соблюдением прав человека, следует уважать права человека, чтобы по поводу действий правоохранительных органов не было каких-либо комментариев". Впрочем, комментарии уже были, но только со знаком плюс: небезызвестный Аракел Мовсисян (Шмайс) с восторгом отозвался о сотрудниках нацбезопасности, которые интеллигентно провели у него обыск и подвергли его приводу. Эта восторженная оценка сразу обошла все телеканалы, а если серьезно, то власть пытается сформулировать проблему краткосрочной и долгосрочной борьбы с коррупцией, обозначить механизмы выявления криминальных схем по вывозу капиталов из Армении.

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИНЯТО АПЕЛЛИРОВАТЬ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛЕ, но этого качества у новой власти с избытком. Одним словом, запасемся терпением и будем следить за "маски-шоу", ведь в обозримой перспективе борьба с коррупцией примет иные формы. Кстати, на днях советник премьера Манукян опроверг высказывания некоторых деятелей о том, что власть ведет борьбу не столько с коррупцией, сколько с коррупцией членов РПА. По словам советника, эта борьба протекает в рамках закона и не направлена против какой-либо политической силы.

На упомянутом совещании Пашинян дал понять, что требует от правоохранительных органов четко следовать букве закона, не давая повода для комментариев о том, что под видом борьбы с коррупцией новая власть якобы занимается сведением политических счетов. Манукян в свою очередь заявил, что для выявления фактов коррупции новая власть намерена опираться на весомую доказательную базу.

По его словам, в обращении много имен, но для соблюдения законности нужны доказательства. Имен в самом деле много. Кто не писал про офшорные счета ныне уже экс-премьер-министра Тиграна Саркисяна, кто не знает о многомиллионном состоянии экс-суперминистра финансов Гагика Хачатряна, который в данный момент проживает в США! Советник премьера сказал, что для формирования соответствующей доказательной базы нашим правоохранительным органам потребуется помощь иностранных коллег, одним словом, новая власть готовится к длительной и основательной борьбе с коррупцией, которая потребует много средств из кармана налогоплательщиков.

Понадеемся, что результаты в виде возвращенных казне денег возместят все затраты на эту борьбу, а чрезмерная концентрация общественного внимания на "маски-шоу" продлится только до внеочередных выборов, после которых исчезнет угроза реванша со стороны бывшей власти. Понадеемся также, что после накала предвыборных страстей новая власть будет опираться не только на разоблачения, но и на прорывные экономические идеи, на передовые методологии развития ВПК и привлечения внешних инвестиций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…