Последние новости

НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ К ОДКБ НЕТ

Азербайджан разыгрывает очередное шоу, на этот раз с участием российских экспертов, заявил в ходе еженедельного брифинга пресс-секретарь МИД РА Тигран БАЛАЯН, отвечая на вопрос об организованной властями Азербайджана поездке группы российских политологов и экспертов в эту страну.

"ОНИ ПОЕХАЛИ ЗА СЧЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ И ОТРАБАТЫВАЮТ ПОЕЗДКУ. Это театрализованное представление, и иного не ожидалось. Очень возможно, что их заявления были написаны в другом месте и переданы им для озвучивания", - отметил он, добавив, что официальная позиция России по армяно-российским отношениям и Карабаху периодически озвучивается. Говоря о ситуации в Нахиджеване, Балаян отметил, что Армения не видит необходимости в том, чтобы обратиться за помощью к ОДКБ для сохранения контроля в этом направлении.

"Что касается размещения совместного контингента сил, чтобы ОДКБ поняла происходящее, то я не считаю, что армянские вооруженные силы нуждаются в помощи в вопросе сохранения полного контроля в нахиджеванском направлении", - сказал пресс-секретарь МИД, добавив, что коллеги по ОДКБ информированы о действиях Азербайджана в нахиджеванском направлении. Пресс-секретарь МИД особо подчеркнул, что не согласен с мнением о том, что происходящее в Арцахе не имеет отношения к Армении. "Все происходящее на линии соприкосновения имеет прямую связь с Арменией. Наши дипломаты также  осознают, что от их кабинетов до границы очень близко. Соответственно, коллеги по ОДКБ были оперативно проинформированы, несмотря на выходные дни", - отметил Балаян.

Он также сообщил, что Армения высказала ОБСЕ обеспокоенность в связи с систематическим нарушением Азербайджаном договоренностей касательно проведения учений и информирования коллег по организации. Вместе с тем Балаян сказал, что документ, который фиксирует обязанность страны информировать о проведении крупных учений, не предусматривает наказания. "Азербайджан приобрел привычку не предупреждать по соответствующей системе ОБСЕ. Это должно дать повод для беспокойства не только Армении, но и всем коллегам по ОБСЕ и соответствующему соглашению. Азербайджан проявляет безответственный подход", - подчеркнул представитель МИД.

Отвечая на вопрос об участии в саммите НАТО, Балаян сообщил, что Армения в саммитах НАТО как таковых не участвует. При этом он отметил, что параллельно саммитам проходят встречи руководителей стран - участниц миссии в Афганистане "Решительное содействие", и речь об этом. "Армения приглашена к участию во встрече, и она больше представлена в миссии в Афганистане больше, чем многие страны НАТО. Об участии или неучастии премьер-министра или Армении сообщим позже", - резюмировал он.

Визит Никола Пашиняна в Брюссель запланирован 11-12 июля, сообщил на брифинге Тигран Балаян, проинформировав, что премьер встретится с руководством Евросоюза. По его словам, в июле планируются также несколько зарубежных визитов министра иностранных дел Армении, однако сроки пока не уточнены. 6 июля предусматривается визит в РА постоянного заместителя главы внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Саймона Макдональда.

Комментируя ситуацию с вооружениями, Балаян заявил, что армянская сторона отслеживает вопрос с закупкой Азербайджаном партии американских вертолетов. "Согласно информации, которой мы располагаем, вертолеты не американского производства произведены по лицензии, и закуплены не для военных нужд", - отметил Балаян. Он также сообщил, что в ходе визита главы МИД Армении в Берлин в числе других вопросов был поднят вопрос военного сотрудничества с Азербайджаном, и разъяснения германской стороны МИД РА считает удовлетворительными.

3 июля, согласно сообщению пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, на голосование пленарного заседания Европарламента будет вынесено два проекта: о содействии соглашению Армения - ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и содействии отношениям Армения - ЕС.

Основная тема:
Теги:
  • Бекоев 04-Июл-2018
    Проамериканское правительство Пашиняна не хочет присутствия миротворческого контингента ОДКБ на своей территории по одной причине - чтобы дать доступ в регион силам НАТО. Если просить помощь у ОДКБ, значит и у России тоже, а это не понравится Западу, хозяину в Вашингтоне. Не для того американцы дали Пашиняну власть и окружили американскими министрами (да-да, в его правительстве граждане США и сотрудники американских ведомств и институтов), чтобы он усилил позиции России в регионе. Он должен усилить позиции США и НАТО, если понадобиться и отдать Карабах натовским "миротворцам". К этому все идет. Потому и не обращаются армяне к ОДКБ.
    Ответить
  • Бекоев 04-Июл-2018
    Проамериканское правительство Пашиняна не хочет присутствия миротворческого контингента ОДКБ на своей территории по одной причине - чтобы дать доступ в регион силам НАТО. Если просить помощь у ОДКБ, значит и у России тоже, а это не понравится Западу, хозяину в Вашингтоне. Не для того американцы дали Пашиняну власть и окружили американскими министрами (да-да, в его правительстве граждане США и сотрудники американских ведомств и институтов), чтобы он усилил позиции России в регионе. Он должен усилить позиции США и НАТО, если понадобиться и отдать Карабах натовским "миротворцам". К этому все идет. Потому и не обращаются армяне к ОДКБ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.