Последние новости

WISDOM - ПУТЬ К УСПЕХУ

Журнал Wisdom (Мудрость), который сегодня выпускается на кафедре философии и логики Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, выходит с 2013 года. Его основал известный ученый-философ, академик НАН РА Геворг Абелович БРУТЯН.

ИЗНАЧАЛЬНО ИЗДАНИЕ ВЫХОДИЛО В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНСТИТУТЕ метафилософии, трасформационной логики и теории аргументации, которым руководил Г. Брутян, действовавшем в том же университете. Однако после смерти Г. Брутяна институт был расформирован и журнал стала выпускать кафедра философии и логики, где работают ученики и последователи известного ученого. Главным редактором журнала стала доктор философских наук, заведующая кафедрой философии и логики Армянского педагогического университета Асмик ОГАНЕСЯН.

Журнал выходит два раза в год - в июне и декабре. Издание публикует статьи по гуманитарным и общественным наукам, в том числе в области философского знания. В состав редколлегии входит 24 члена, 14 из которых - зарубежные ученые. Журнал имеет официальную страницу на трех языках, но со второго номера 2015 года публикуется полностью на английском.

Продолжить издание журнала на кафедре философии и логики Армянского педагогического института стало возможным по двум основным причинам: первая - основные научные направления кафедры и Института метафилософии были взаимосвязаны и согласовывались с научными планами вуза; кроме того, в состав редколлегии журнала вошли ученики и последователи Г. Брутяна. Важную роль сыграл еще один фактор: академик Брутян оставил рекомендации, которые позволили не только сохранить прежнюю направленность журнала, но и высокий научный уровень публикаций. Геворг Абелович любил повторять, что наука не имеет национальности и проводимые исследования должны соответствовать мировым требованиям. Дальнейшее издание журнала, его достижения и признание подтвердили справедливость и важность этого требования. Еще одна рекомендация академика, которой следует редколлегия: журнал должен публиковать научные статьи молодых ученых и способствовать их продвижению.

ПО МНЕНИЮ РЕДКОЛЛЕГИИ, УСПЕХИ ЖУРНАЛА - РЕЗУЛЬТАТ СЛЕДОВАНИЯ рекомендациям и направлениям, заложенным академиком Г. Брутяном. В настоящее время журнал зарегистрирован в 17 наукометрических базах данных, в числе которых Claritive Analytiics (Web of Science), Scopus, EBSCO, DOAJ, CROSSREF, PHILPAPERS, Scientific Indexing Services (SIS), Journal Impact Factor (JIF), Eurasian Sientific Journal Index (ESJI), Scientific Journal Impact Factor (SJIF) и т.д. Сегодня во всем мире достижения и индекс цитирования разных исследователей рассматриваются в соответствии с требованиями таких баз данных, как Scopus, Scientific Citation Index. По этим показателям определяется импакт-фактор каждого исследователя. Регистрация в авторитетных базах данных осуществляется на основе поданной заявки с подробной информацией о журнале. Окончательное решение принимается на основе нескольких этапов экспертизы, которая рассматривает как количественные, так и качественные характеристики издания. Журнал Wisdom был зарегистрирован в Scopus в апреле 2018 года и после журнала "Иран и Кавказ" стал вторым в Армении изданием в области гуманитарных наук, вошедшим в эту авторитетную базу данных. Однако если готовящийся в Армении журнал "Иран и Кавказ" публикуется в престижном европейском издательстве "Бриль", то журнал Wisdom и готовится, и издается в Армении.

В числе достоинств журнала Wisdom Scopus отмечает хорошую организацию деятельности, высокое качество сайта издания, отличную редакционную политику, публикацию материалов регионального значения, постоянные публикации статей высокого научного качества, представляющих интерес для международной академической или профессиональной аудитории, соответствие аннотаций требованиям английского текста, соответствие содержания статей целям и задачам журнала, качественное и доступное изложение научного материала и т.д.

Редколлегия журнала считает важным изучение научных этических норм, неукоснительно следует им и отклоняет статьи, не соответствующие принятым международным научным сообществом требованиям. В 2017 году журнал стал членом Комитета по публикационной этике, что также следует считать важным достижением и основой для включения журнала в наукометрические базы данных. Все архивы журнала размещены на официальном сайте издания.

ДОСТИЖЕНИЯ ЖУРНАЛА - РЕЗУЛЬТАТ ПРЕКРАСНОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА специалистов высокой квалификации, всегда готовых оказать всестороннюю поддержку изданию. Чрезвычайно важна и роль руководства Армянского педагогического университета - почетного председателя редколлегии журнала, ректора университета Рубена Мирзаханяна и проректора Србуи Геворкян, которые постоянно уделяют внимание повышению качества публикаций и строгому рецензированию статей.

В настоящее время рассматриваются шаги по дальнейшему повышению уровня публикаций, совершенствуется процедура рассмотрения рукописей, обеспечена анонимность рецензирования, что способствует полностью объективной оценке представляемых статей, расширяется контингент зарубежных рецензентов. Было принято решение, что начиная со следующего номера, авторы, желающие опубликовать свои статьи в этом, снискавшем авторитет научном журнале, должны вносить определенную сумму, которая будет использоваться на оплату зарубежных рецензентов. Принимаются меры и по обеспечению безопасности сайта журнала.

Остается пожелать коллективу редакции Wisdom новых успехов, что в свою очередь должно стать действенным стимулом для повышения уровня других гуманитарных изданий Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "УРОКИ ТЕАТРА". В ФОКУСЕ - АРМЕНИЯ
      2022-10-13 11:26

      "Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" С НОВЫМИ ОРИЕНТИРАМИ
      2021-05-08 09:51

      В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".