Последние новости

Посольства ряда европейских стран на юбилейном «Золотом абрикосе» представят свои нацпрограммы

             Посольства Франции, Болгарии, Швеции и Германии представят свои уникальные программы кинолент в рамках XV ереванского международного фестиваля "Золотой абрикос," сообщила директор фестиваля «Золотой абрикос» Сусанна Арутюнян, передает Новости-Армения.

             «В юбилейном для «Золотого абрикоса» году  в Ереване состоится саммит международной организации Франкофонии. В связи с этим репертуар юбилейного фестиваля будет насыщен франкоязычными картинами. При поддержке посольства Франции будет показана программа «Кино франкофонных стран» из 15-ти картин. Прокату франкоязычных фильмов оказало поддержку также посольство Канады», – сказала она в среду на пресс-конференции.

              По словам директора фестиваля, программа «Кино франкофонных стран» стартует 10-го июля в 17:00 в кинотеатре «Москва» показом фильма «Мила» режиссера Валерия Масадяна.  Франкоязычная картина «Дача» Робера Гедикяна будет показана также в день открытия фестиваля.

             Впервые поддержку в организации кинофестиваля оказали посольства Швеции и Болгарии, которые также  представят отдельные программы картин своего национального кинематографа.

             «В этом году посольство Швеции в Армении оказало большую поддержку в организации программы юбилейных торжеств 100-летия шведского режиссера Ингмара Бергмана. В рамках фестиваля состоится ретроспективный показ его картин, а программу откроет фильм «Бергман: Один год – одна жизнь» режиссера Яне Магнусона», - сказала Арутюнян.

             Директор кинофестиваля сообщила, что при поддержке посольства Болгарии кинематограф этой страны будут представлять две картины в разных номинациях: фильм «Omnipresent» Илии Джевелекова в номинации игровое кино и «Уничтожение» Константина Бонева.

            Арутюнян отметила активное участие во всех фестивалях посольств Германии и Польши.

            «Каждый год в фестивале при поддержке посольства Германии проходят показы лучших немецких фильмов, а также специальные показы. В этом году немецкие фильмы будут представлены программой «Сделано в Германии» («Hergestellt in Deutschland»). Состоится показ 5-ти картин», - отметила директор фестиваля.  По ее словам польский кинематограф будет представлен лауреатом берлинского кинофестиваля картиной «Образ»  Маргожаты Шумовской.

             XV кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 8-го по 15 июля под девизом "Перекресток культур и цивилизаций".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.