Последние новости

В армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван после 3-летнего перерыва будет отслужена литургия

В армянской церкви Сурб Хач (Святого Креста) на острове Ахтамар озера Ван после трехлетнего перерыва будет отслужена литургия. Об этом сообщил губернатор турецкой провинции Ван Мурат Зорлуоглу, сообщает panorama.am.

Как передает Ermenihaber.am, он сообщил, что по вопросу литургии на острове были проведены обсуждения с армянской общиной и в настоящее время ведутся переговоры с соответствующим турецким министерством.

«Наша цель – провести эту церемонию после трехлетнего перерыва», – подчеркнул губернатор.

Указывается также, что Константинопольский патриархат Армянской Апостольской Церкви в ближайшие дни выступит с заявлением в связи с предстоящей 9 сентября литургией и обратится к пастве с призывом принять в ней участие.

Церковь Сурб Хач в Ване – единственная на территории исторической Армении, купол которой увенчан крестом. Церковь была отреставрирована и открыта для посетителей в качестве музея в 2010 году. Церковь известна своими фресками, представляющими сцены из Ветхого и Нового завета, которые сохранились до наших дней. Армянская община после реставрации церкви получила разрешение  раз в год проводить здесь церковную службу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ