Последние новости

ЗАТРАВЛЕННЫЕ ПРОВОКАТОРЫ

Бедный лидер Международного евразийского движения Александр Дугин поплакался азербайджанским СМИ. Дескать, после возвращения в Москву российские участники конференции "Геополитическая ось Москва - Баку: Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе" подверглись травле. Дескать, особенно достается депутату Госдумы РФ Дмитрию Савельеву за его призывы "вернуть" Азербайджану Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ЭТОЙ БЕСПОЩАДНОЙ "ТРАВЛИ" САВЕЛЬЕВА ДУГИН приводит очередной выпуск политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым", в ходе которого Савельеву за его высказывания очень досталось от Семена Багдасарова, который называл Савельева, члена фракции ЛДПР, предателем и врагом России. Примечательно, что Багдасаров требовал от Жириновского наказать Савельева, а последний поддакивал: "Да, да, да".

Дугин вступается за Савельева следующим образом: "Депутат Савельев обязан выполнять функцию руководителя межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан. Сейчас происходит очень активное сближение Москвы с Баку. Азербайджан постепенно становится все более и более важным, весомым, влиятельным и надежным союзником России. И это отнюдь не в ущерб интересам Армении, которая тоже является союзником России. Россия является союзником Армении, но на самом деле главным стратегическим союзником Россия видит в настоящее время именно Азербайджан. И ничего антиармянского на этой конференции не было сказано. Ни одного высказывания, ни одного намека, которые были бы представлены в антиармянском ключе, не было. Говорилось о партнерском, стратегическом развитии, сближении между Россией и Азербайджаном, о необходимости мирного решения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с договоренностями прежнего армянского руководства о передаче пяти районов Азербайджану".

Вот так: лидер целого Международного евразийского движения Александр Дугин решил разыграть из себя дурачка. Потому как сближение между Россией и Азербайджаном - это одно, а откровенно провокационные заявления Савельева и Дугина в непосредственной близости от линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана в преддверии начала масштабных военных учений азербайджанской армии - совсем другое. И заявление Савельева о необходимости вернуть Арцах Азербайджану, и заявления Дугина о якобы договоренности "вернуть 5 районов" - антиармянские заявления. Но беда не в этом. А скорее в том, что в первую очередь это антироссийские заявления, поскольку следствием таких речей может стать расшатывание союза между Арменией и Россией.

НУ И, НАКОНЕЦ, ВСЯ ОПАСНОСТЬ ПОДОБНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ В ТОМ, ЧТО ЭТО - провокационные заявления. Провокационные, потому как стимулируют агрессию Азербайджана, особенно если пытаться трактовать эти заявления как позицию Москвы. Готовы ли евразиец Дугин, недоученный Жириновским Савельев, поддержавший их известный любитель алкогольных напитков Сергей Марков (тот самый, что обещал Азербайджану "вернуть" Арцах к концу минувшего года) держать ответ за новую эскалацию и новые жертвы? 

Экс-глава МИД Армении Эдвард Налбандян недавно в очередной раз отметил, что согласия на сдачу Азербайджану пяти районов армянское руководство не давало. Для армянской стороны цель переговоров в формате Минской группы - обеспечить право Нагорного Карабаха на самоопределение. Остальное производно. Но Дугин продолжает: "Если нынешнее руководство Армении является ответственным, оно должно продолжить эту линию - согласие на передачу 5 районов. Ведь такие более ранние договоренности были не с отдельными лицами, а на государственном уровне. Во многих государствах меняются режимы, но они выполняют долги предшествующих режимов, эпох".

Вот заклинило евразийца! А можно показать эту договоренность "на государственном уровне"? О чем вообще можно договариваться с фашиствующим и недоговороспособным Азербайджаном? Дугин может мечтать о чем угодно, но требовать от новых властей Армении передачи Азербайджану пяти районов - полный бред. Не только потому, что нет такой договоренности. Такой договоренности быть не может потому, что на это не пойдет ни один руководитель Армении - ни нынешний, ни будущий. Как не пошел и прежний. Так что не смешите Пашиняна, ему сейчас и так вполне хватает поводов для прекрасного настроения.

У Баку есть только одна альтернатива. Либо официально признать Арцах, вести непосредственно с ним переговоры - и тогда можно обсуждать все что угодно. Либо решиться на новую войну, к чему своими заявлениями подталкивают Баку Дугины и прочие, так неумно подставляя Москву. Однако есть надежда, что руководство Азербайджана все-таки умнее дугиных, савельевых, марковых и на новую авантюру не согласится. В своих же интересах.

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 07-Июл-2018
    Опять двадцать пять,Рубен джан! Ну сколько можно сказать, что эти господа, называющие себя политологами. профессорами(!) , не достойны Вашего и нашего внимания!)))). Я прочел их биографии в ВИКИПЕДИИ, и мне стало весело, что они являются друзьями азеров! Поверьте, люди с такими биографиями нам не нужны! Надеюсь, они уже отработали полученные от Алиева нефтедоллары , выполнили свой "долг" перед Алиевым и наконец успокоятся! Мелкое жулье---- ,без стыда и совести!!)) Отныне напишите про интересных, умных, адекватных людей --- их полно в России!!............ П.С. я заметил: летом ,когда все отдыхают, азеры и их "шакалы" особенно активизируются! Как тараканы в темноте!))))). Более шустрые хорошо зарабатывают летом за счет этого олуха!))))). Больше Алиева, никто в мире не давал столько взяток за "индульгенцию"! И его народ отлично знает эту правду! Все знают!
    Ответить
  • Георгий 07-Июл-2018
    Много лет назад, в нашем дворе жил человек, немножко странный: когда из вежливости соседи просто спрашивали --"как твои дела", отвечал-- а что случилось? У меня все хорошо! У меня всегда все хорошо!))). Бедный Алиев и его дружки- дугины напоминают мне этого чудака!))
    Ответить
  • Петр С. 07-Июл-2018
    Интересно, а зачем России 11 млн. арбузников, г. Дугин?? )))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.