Последние новости

Когда рассосется пробка армянских грузовиков на КПП "Верхний Ларс"?

            Очередей на российско-грузинской границе не будет через два дня. Об этом заявили в департаменте Грузии по связям с общественностью при службе по доходам, сообщает bizzone.info, передает Новости-Армения.

           Уже несколько дней на КПП "Верхний Ларс" скапливаются грузовые автомобили из Армении, которые не могут проехать через контрольно-пропускной пункт. Как отмечают очевидцы, автомобили, в основном, нагружены сельскохозяйственной продукцией из Армении, однако не могут пересечь границу. Как сообщил замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбукчян на своей странице в Facebook, по состоянию на 6-е июля очередь с российской стороны растянулась на 5 км, с грузинской - на 2 км. В частности, это стало возможным благодаря консультациям с российской стороны, в результате которых ситуация на границе уже сейчас значительно улучшилась, а через два дня полностью нормализуется.

           "Грузинские таможенники ведут активные переговоры с российскими коллегами, и в результате, вместо запланированных 23 грузовиков, российские таможенники пропустили 430, что значительно улучшило положение на границе. Если работа в таком режиме будет продолжена, то через два дня ситуация вернется в нормальное русло", - заявили в службе по доходам.

           Таможенно-пропускной пункт "Казбеги" на грузино-российской границе больше недели работает с перебоями.

           Ограничения возникли из-за лимита, установленного со стороны российских таможенников, которые сообщили грузинским коллегам, что для них в туристический сезон приоритетным является обслуживание не грузов, а туристов и их легковых автомобилей.

            Ранее заместитель начальника управления транспорта Министерства транспорта, связи и информационных технологий Давид Мелконян заявил агентству "Новости-Армения", что ситуация объясняется сезонностью, связана с пропускной способностью КПП, других причин нет. По его словам, проектная пропускная способность таможенного поста Верхний Ларс ограничена природными особенностями. Обычно в день она составляет 70-80 единиц грузового, 200 единиц легкового транспорта и 40 автобусов, а также 4000 физических лиц в сутки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ