Последние новости

В Турции уволили 18,6 тыс. госслужащих накануне инаугурации Эрдогана

           Правительство Турции постановило уволить с госслужбы еще 18 632 человек, в рамках действия режима ЧП, введенного после попытки переворота в июле 2016 года, сообщает Новости-Армения.

           Уволенных госслужащих подозревают в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Соответствующий документ опубликован в официальном вестнике правительства Турции — Resmi Gazete, пишет _

           Среди уволенных около 9 тыс. человек работали в структурах МВД, более 3 тыс. служили в сухопутных войсках, около 2 тыс. — в военно-воздушных силах, более 1 тыс. — в военно-морских. 649 офицеров и военнослужащих младшего командного состава выдворены из жандармерии. Постов лишились более 1 тыс. сотрудников подведомственных Минюсту структур. Кроме того, прекращена деятельность 12 неправительственных организаций, трех газет и одного телеканала.

            Очередное массовое увольнение произошло накануне инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Торжественная церемония пройдет 9 июля. На инаугурацию прибудут делегации из разных стран, российскую возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Выборы президента прошли в Турции 24 июня. Господин Эрдоган победил на них с 52,59% голосов.

             Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции была предпринята попытка государственного переворота, в результате которой погибли более 240 турецких граждан. К тюремному заключению были приговорены более 50 тыс. человек; уволены более 150 тыс. госслужащих. Введенный после попытки переворота режим ЧП продлевали семь раз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ИНАУГУРАЦИЯ, ГЛУБИННАЯ УБОРКА И 2 ЧЕМОДАНЧИКА С ЯДЕРНОЙ КНОПКОЙ
      2021-01-21 12:20

      Ковидная уборка на глазах у всего мира Накануне мир в прямом эфире наблюдал одновременно за инаугурацией Джо  Байдена в Вашингтоне и появлением Дональда Трампа и его семьи во Флориде. Вспомним в двух словах, как все начиналось, и вернемся в день сегодняшний.

    • МАРШ ВООРУЖЕННЫХ МИЛЛИОНОВ В ВАШИНГТОНЕ 20 ЯНВАРЯ
      2021-01-16 15:33

      Цветная революция - прелюдия к гражданской войне? Все очень серьезно, ибо есть основания полагать, что заокеанские хозяева велели Пашиняну не уходить в отставку, а дождаться инаугурации Джозефа Байдена. Неоглобалисты в новой администрации обещали поддержку армянскому премьеру для реализации азербайджано-турецких планов и создания благоприятных условий в регионе для нападения на Иран.

    • ЖЕРТВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2020-09-14 11:35

      Сотрудников ЗАО "Газпром Армения" массово увольняют. Об этом сообщил 11 сентября глава партии "Светлая Армения" Эдмон Марукян.