Последние новости

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГОСБЮДЖЕТА АРМЕНИИ

Очевидно, что финансовые средства, получаемые властями Армении в рамках борьбы с коррупцией и теневой экономикой, не смогут решить проблемы бюджета страны, считает политолог, эксперт Института Кавказа, автор книги "Теневая экономика Армении" Грант МИКАЕЛЯН.

"БЛАГОДАРЯ ДЕЙСТВИЯМ СНБ, ПОЛИЦИИ И НАЛОГОВИКОВ ПО СОСТОЯНИЮ на конец июня удалось обнаружить нарушения на 35 млн долларов, - говорит Г. Микаелян. - Возможно, по итогам всех расследований она возрастет до 100 миллионов. Однако в масштабах экономики страны это небольшие суммы, которые, например, не покроют даже ежегодные выплаты по нашему внешнему долгу, составляющие около 400 млн долларов. Понимание этого, по всей видимости, есть и в правительстве. Во всяком случае Арарат Мирзоян высказался в том духе, что борьба с тенью и коррупция не позволит покрыть госдолг".

С другой стороны, новые власти Армении пошли на беспрецедентные амнистии штрафов и пени как в отношении автомобилистов-нарушителей, так и в отношении граждан, просрочивших выплаты по своим кредитам. В первом случае речь идет о почти 30 млн долларов, во втором же - по кредитам - бюджет недополучит опосредованные суммы в виде невыплаченных банками и кредитными организациями налогов с невозвратных ссуд.

Это, а также повышение зарплат госслужащим, послабления по таможенным пошлинам и другие подобные меры приведут к еще большей нагрузке на госбюджет. И хотя, скажем, те же автомобильные штрафы "висели" на должниках уже несколько лет и никто их выплачивать и не собирался, вопрос все равно остается. То, каким образом власти окончательно решат вопрос амнистий штрафов за нарушения ПДД, станет некой лакмусовой бумажкой на их профпригодность. Потому как, ясное дело, данный шаг будет иметь, с одной стороны, свою серьезную пиар-составляющую, с другой - однозначно вызовет серьезное недовольство со стороны тех, кто в свое время добросовестно платил такие же штрафы. 

 Положительным фактором для экономики Армении могут стать ожидания от создания более благоприятной конъюнктуры для инвесторовПо мнению же Г. Микаеляна, правительство эту проблемы склонно рассматривать не с точки зрения накопления бюджета, а с точки зрения  смягчения социальной напряженности. Что касается эффекта дополнительных поступлений в госказну от успешной борьбы с теневой экономикой, то автор книги "Теневая экономика в Армении" призывает его не преувеличивать.

"ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В АРМЕНИИ СОСТАВЛЯЕТ ПОРЯДКА ТРЕТИ от легальной, то есть ее оборот равен примерно 3 млрд долларов, - говорит Г. Микаелян. - Но надо понимать, что полностью решить проблему "тени" не могут даже в самых развитых странах. В нашем же случае, при условии успешности борьбы, можно будет ожидать сокращения теневой экономики на 5% в течение года и 10% - в течение нескольких лет, что даст дополнительный доход в госбюджет в размере до 250 млн долларов" 

Кроме того, дополнительные поступления в бюджет обеспечит и ожидаемый рост экономики в этом году. По расчетам Микаеляна, он составит не менее 6,5%. "Таким образом, несмотря на наличие определенных проблем с пополнением госбюджета, экономический рост поможет их смягчить или же нивелировать, но решение этих проблем станет одной из задач правительства как минимум на 2019 год", - заявил Г. Микаелян.

Положительным фактором для экономики Армении могут стать ожидания от создания более благоприятной конъюнктуры для инвесторов. Как известно, прежние власти негласно способствовали монополизации различных рынков теми или иными игроками, так называемыми олигархами. Однако, на взгляд эксперта, пока по большому счету можно говорить лишь о позитивных ожиданиях бизнеса. А реальные шаги со стороны тех же инвесторов будут предприняты лишь после проведения парламентских выборов. "На мой взгляд, выборы перевернут страницу революции в том смысле, что далее предприниматели, в первую очередь иностранные, будут точно понимать, что представляют собой власти Армении, после чего можно будет говорить о долгосрочных проектах. Пока же будет сохраняться некоторая неопределенность", - считает Грант Микаелян.

Эксперт Института Кавказа считает, что новым властям нужно очень аккуратно и четко сформулировать свою экономическую политику и направить усилия на рост позиций Армении в мировых рейтингах. В последние несколько лет позиция Армении в ведущих экономических рейтингах стран мира практически не менялась, и сейчас Армения потихоньку начала отставать от Грузии. А другой сосед по Южному Кавказу - Азербайджан начал догонять Армению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
      2023-03-27 09:48

      «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ
      2021-05-24 10:21

      Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).

    • Вазген Манукян встретился с политологами, военными и медиа экспертами
      2020-12-08 09:16

      Кандидат в премьер-министры от Движение за спасение Родины Вазген Манукян встретился сегодня с политологами, военными и медиа экспертами.