Последние новости

КТО УКРАЛ НАШЕ БУДУЩЕЕ, или

Как избежать подвешенной к двери гранаты

В прошлом нашем материале ("Когда у нас украли будущее") мы начали разговор об истоках коррупции в нашей стране, призывая силовые структуры, которые с недавних пор начали спонтанную охоту на коррупционеров, заглянуть подальше и поглубже - аж в самое начало 1990-х годов. Та статья у нас завершалась следующим образом: "Вот только один простой, но очень красноречивый пример. Впрочем, автор уже близок к нарушению редакторского лимита на объем занимаемой под конкретную статью площади. Поэтому продолжим разговор в одном из ближайших номеров". С обещанного примера и продолжим…

ЧЕЛОВЕК, ВЛОЖИВШИЙ СВОИ КРОВНЫЕ В КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОДИК, ДАЖЕ если у него в офисе на балансе лишь два стула и телефон, из всех выпьет кровь, ночами спать не будет - лишь бы этот заводик работал. Он будет шуметь, договариваться с фермерами об условиях поставок, добиваться правильных налогов, будет встраиваться и наводить порядок в смежных технологических цепочках и т.д. К чему это мы? Да все к тому же!

Вбросив за короткий период на рынок огромный массив государственной (читай: общенародной) собственности, отцы армянской приватизации открыли невиданные здесь ранее возможности заниматься популярным во всем мире видом спорта - переделом собственности. Но вся фишка бестолковой приватизации в Армении 1990-х в том и состоит, что прибравшие к рукам общенародное добро заплатили за него пшик - в лучшем случае быстро обесценившимися ваучерами. А должны были - "кровью и потом", солидными деньгами. Посмотрели бы мы тогда, сохраняли бы они после этого спокойствие небожителей при виде своего неработающего предприятия, разносили бы его по частям, порой разбирая на продажу даже заводские стены! Нет, бессонные ночи новым собственникам не грозили: загребли-то активы ни за что. Ни сердце за них не болит, ни душа не плачет. Таким образом, ничтожная идеология и, если хотите, философия приватизации (если вообще может идти речь о какой-то осознанной идеологии, помимо упования на "невидимую руку рынка") стали началом конца нашей мечты о лучшем будущем.

В связи с этим необходимо отметить, что сегодня силовики хватают и отпускают более или менее известных общественности лиц. Между тем рядом с нами живут и совсем не бедствуют абсолютно непубличные фигуры, "вклад" которых в разрушение нашего будущего намного более велик, чем тех, кто за последние годы как-то примелькался.

 ОСОБЫЙ РАЗГОВОР О ЧИНОВНИКАХ ВСЕХ МАСТЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В СМУТНОЕ время у кормила, чья неустанная и разносторонняя деятельность привела к чудовищному падению эффективности национальной экономики, по сути, к ее фрагментации и разрушению. Так, очень скоро благодаря "крапивному семени" из нашей жизни исчезла конкуренция - еще один идол, на автоматическое воцарение которого в нашей новой, рыночной жизни наивно полагались либералы. На юных рынках стали воцаряться сращенные с властью монополии, которые начали убивать все живое вокруг. Одного упоминания об "АрменТеле" или об "Электросетях Армении" во главе с незабвенным Гладунчиком достаточно, чтобы по ночам снова и снова ворочаться в постели от гнева и бессилия.

И сегодня, когда мы на каждом углу кричим о борьбе с коррупцией, порой забываем, что она - неизбежное следствие того, что чиновничество перманентно "разруливает" немалые объемы государственных ресурсов, а прочно вошедшие в нашу экономическую жизнь откаты как необходимый элемент всякой хозяйственной деятельности приводят к принятию неразумных решений, нерациональному расходованию и без того достаточно скромных средств. К тому же у нас продолжает торжествовать концепция "дешевого государства": это когда чиновников до черта, а зарплаты у них маленькие и, следовательно…

Ким Ен Сам, пришедший к власти в Южной Корее в начале тех же 1990-х годов, сначала заставил всех чиновников заявить о своих банковских счетах и размещенных на них суммах, а затем велел перерегистрировать - персонифицировать! - все анонимные счета и тем самым пополнил казну несколькими миллиардами "бесхозных" долларов. Особо отметим, что удар корейского президента был направлен не на предпринимателей, а на коррумпированных чиновников. А нам слабо?

СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ. ЕЩЕ ОДНА РОКОВАЯ ОШИБКА ВЛАСТИ ТОГО ПЕРИОДА - механическое, без учета нашего менталитета перенесение на армянскую почву идей и механизмов, которые в других странах дали хорошие плоды. Однако особенность армянского передела собственности заключалась и в том, что, в отличие от заокеанской или европейской, эта собственность крайне плохо дробится. Так, либералы очень удивились, когда наконец заметили, что в армянских акционерных обществах, даже открытых, нет никакого баланса влияний - там есть один хозяин и статисты. Тот, кто смог за бесценок (читай: за ваучеры) и без каких-либо обязательств (читай: создание рабочих мест, сохранение производственного потенциала) приобрести завод, отныне мог делать с ним все что хочешь. А перед простыми смертными тем временем разверзлись просто аховые перспективы. Словом, лучше обо всех тех душераздирающих годах и не вспоминать. Нам не вспоминать. А вот соответствующим органам, напротив, не стоит об этом забывать и сегодня, когда, походя срывая "вершки", впору пытливо вглядеться и в "корешки".

Очень желательно, к примеру, чтобы силовики заглянули в прошлое "Наирита". С обремененного безнадежными пассивами химического гиганта, к грабежу которого только самый ленивый высокий чиновник не приложил руку, еще остающиеся активы увели в декабре 2000 года вполне официально - по принятому правительственному постановлению. Отбросив от "Наирита" безнадежные куски (они же окончательно разбитые корыта), во-первых, поставили крест на возврат когда-либо старых долгов, а во-вторых, поместив оставшиеся активы на новые, чистые "площадки", вскорости выяснили, что буквально через месяц-другой и они стали кандидатами в банкроты. Вот такое "принципиальное" решение проблемы. И таких примеров из нашей прошлой жизни, уверен на все 100, наберется воз и маленькая тележка.

…ПО КАКОЙ-ТО СТРАННОЙ СЛУЧАЙНОСТИ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА, ДЕНЬ, который весь мир запомнил по ужасным терактам в небе над Америкой, катастрофическим обрушениям зданий-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Гагик Погосян, начальник Контрольной службы и советник премьера Андраника Маргаряна, экс-министр госдоходов РА в 09:30 привычно открыл дверь своей квартиры, направляясь на работу. Тут же раздался взрыв, унесший жизнь не дожившего до 50-летия чиновника. Как выяснилось впоследствии, к ручке двери его квартиры подвесили гранату. Кто? - остается невыясненным до сих пор. А примерно двумя годами ранее чудовищный теракт в парламенте Армении унес жизнь спарапета Вазгена Саркисяна. К чему это я?

Дело в том, что эти два человека были близкими единомышленниками в деле борьбы против коррупции. Так, Гагик Погосян буквально за пару недель до своей трагической гибели успел рассказать автору этих строк свою версию расстрела в парламенте Армении, суть которой заключалась в том, что Вазген Саркисян вернулся из своей последней поездки в США с врученным ему там внушительным списком крупных армянских коррупционеров. И спарапет со своим начальником Контрольной службы тайно готовились к громким разоблачениям. Не успели. И вряд ли это случайно.

Таким образом, спецслужбам хорошо бы перевести свою спонтанную охоту на коррупционеров, так сказать, на институциональную основу, раскрыть корни, истоки наших сегодняшних бед, которые, без всяких сомнений, лежат в тех самых опаленных 90-х, оставивших незаживающие шрамы как на нашем настоящем, так и на будущем. И о подвешенной к двери гранате забывать категорически не рекомендуется…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.