Последние новости

Ущерб "карго компаний" государству оценен в 600 млн драм

Невыполненные налоговые обязательства двух карго компаний – "Саргсян импорт" и "Арм Энд Ман" выросли до 2 млрд 600 млн драмов (около $5,3 млн)

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Комитета государственных доходов (КГД) Армении, в Следственном управлении КГД по признакам ч. 2 ст.205 УК возбуждены и расследуются уголовные дела по случаям уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах обществами с ограниченной ответственностью "Саргсян Импорт" и "Арм Энд Ман", занимающихся импортом различных видов товаров из Турции, Китая, государств-членов ЕЭАС, реализацией оптовым и розничным способами, а также экспортом в государства-члены ЕЭАС товаров, импортированных из третьих стран. Тогда по предварительным подсчетам, нанесенный государству ущерб в виде недоплаченных налогов оценивался в размере 2 млрддрамов.

Далее следствием было установлено, что реальные владельцы "Саргсян Импорт" и "Арм Энд Ман" Карлен Мкртчян и Баграт Навоян, воспользовавшись предоставленной им привилегией по импорту товаров и их дальнейшему таможенному оформлению, по низкой таможенной стоимости в течение ряда лет занимались импортом товаров Турции, Китая, государств-членов ЕЭАС. Тем временем, реальными собственниками импортируемых товаров являлись различные физлица и организации, которые перевозку и таможенное оформление своих товаров осуществляли через указанные компании на основании представленных им привилегий. Выяснилось, что Карлен Мкртчян деятельность "так называемых карго компаний" организовывал не только посредством ООО "Арм Энд Ман", но и компаний "Девять друзей", "Четверо друзей", "Ховарт", "Эд экспорт" и "Мар трейд".

На основе полученных сведений, КГД провел перерасчет причиненного государству ущерба. В результате ущерб, нанесенный государству по итогам деятельности компаний "Девять друзей", "Четверо друзей", "Ховарт", "Эд экспорт" и "Мар трейд" составил 600 млн. драмов (примерно $1,2 млн).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.