Последние новости

НАСТОЯЩИЙ ЦАРЬ!

Не революция, а смена власти

Градоначальники Армавира, Эчмиадзина, Раздана, Капана один за другим подали в отставку, руководители крупных сельских общин готовятся последовать их примеру, во многих общинах до осени не будет руководителей.

ПО РЯДУ ПРОГНОЗОВ, ЧЕРЕЗ 1-2 МЕСЯЦА ВСЕ КРУПНЫЕ ОБЩИНЫ будут свободны от руководителей-республиканцев, а назначенные на октябрь выборы в органы местного самоуправления де-юре закрепят представительство новой власти на местах и обеспечат взаимодействие новых марзпетов с выборными органами.

"Мы видим, что мэров-республиканцев под разными предлогами вынуждают покинуть свои посты, на их места назначаются представители партии "Гражданский договор" или те, кто сразу заявляет о желании стать членом этой партии. Таким образом, повторяется механизм, который действовал до революции. На данном этапе это не становится причиной недовольства, но спустя некоторое время недовольство появится", - заявил, комментируя текущую политическую ситуацию, специалист в области политических технологий Армен Бадалян.

По его словам, наступившая после революции эйфория продлится не более 6 месяцев, а пока граждане видят только разоблачения фактов коррупции, но не видят позитивной повестки. "Если внимательно посмотреть, то сегодняшняя команда продолжает политику предыдущей, стало быть, мы можем сказать, что в Армении состоялась не революция, а смена власти", - подчеркнул политтехнолог.

Не будет идеологической борьбы

Руководитель центра ЕГУ по европейским исследованиям Артур Казинян охарактеризовал политическую ситуацию как шоковую. По его словам, старая система рушится, а на смену ей идет "система во главе с добрым и честным царем".

"ЕСЛИ МЫ ПОЙДЕМ НА ВЫБОРЫ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА, ТО ПОЛУЧИМ В ИТОГЕ НЕ ПАРЛАМЕНТ одной политической силы, как это было после выборов 2017 г., а парламентское большинство одного лица", - заявил он. Казинян указал на то, что сегодня все политические процессы крутятся вокруг Пашиняна, и это, по его словам, не может не вызывать озабоченности. "Пашинян должен срочно объявить о политическом позиционировании партий. Если этого не случится, то на выборах не будет идеологической борьбы", - подчеркнул руководитель центра.

Политолог Арег Галстян дал весьма точную характеристику текущей ситуации. По его мнению, "общество пребывает в плену эмоций и чрезмерных ожиданий, а премьер-министр превращается в заложника собственной популярности".

Будучи депутатом, Никол Пашинян настойчиво требовал от кандидата на пост 4-го президента РА Армена Саркисяна документ, подтверждающий точную дату отказа от гражданства Великобритании. В ходе парламентской полемики Пашинян процитировал на русском языке крылатую фразу из комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Царь не настоящий!" Теперь в Армении с этим все в порядке. Судя по тому, что все процессы сведены только к одному лицу и зависят только от его воли, в нашей стране уже есть царь. Причем самый настоящий! Сегодня все зависит только от него. Царь добрый, справедливый, напрямую общается с народом, и простые люди обращаются к нему "Никол джан!" Сплошная идиллия!

Публика несказанно рада тому, что вместо монополии одной политической силы получила монополию на власть одного лица. И это лицо постоянно повторяет, что служит народу. Народ доволен, причин для беспокойства нет. Или все-таки есть? Всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Со временем.

Счастье по-армянски

Политическая культура любой страны складывается под влиянием множества факторов: экономическое развитие, традиции, религия и проч. После "бархатной революции" 1988 г. любили Левона и комитет "Карабах".

КТО ВИНОВАТ, ЧТО СПУСТЯ 30 ЛЕТ В АРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ доминирует личностный фактор? Сегодня Пашинян по примеру Людовика XIV может с легким сердцем объявить: "Государство – это я!" Нынешняя политическая система Армении никак не монтируется с нормами политического бытия цивилизованных стран. Наше общество видит только фасад действующей власти в лице премьер-министра и весьма этим довольно.

Любая попытка критического осмысления действий новой власти вызывает бурю недовольства и расценивается как сочувствие республиканцам. В подавляющем большинстве подходов и оценок по-прежнему доминирует эмоциональное начало. Нынешнюю политическую ситуацию вряд ли можно назвать нормальной, ведь от любви до ненависти, как известно, только шаг, и это мы уже проходили…

Народ забыл о внешних угрозах, о безработице и высоком уровне бедности, рядовые граждане сыты любовью к премьер-министру и говорят об этой любви повсеместно. Она заменила им достойную работу, высокую зарплату и даже презумпцию невиновности: второй и третий президенты уже объявлены убийцами и коррупционерами. Не верите, почитайте записи в FB, где каждый второй говорит о том, что Никол освободил армянский народ от рабства…

Зачем же омрачать светлое чувство любви разговорами о политических перспективах и вызовах, когда народ все это не интересует! Обыватели переживают небывалый подъем, они счастливы, причем ощущение счастья усиливается с каждым сообщением об обыске, произведенном Службой нацбезопасности на объекте очередного представителя бывшей власти или в квартирах родственников третьего президента. Зачем думать об инвестициях и высокооплачиваемых рабочих местах, когда все уверены, что уже живут в новой Армении, где скоро не будет олигархов, штрафов за нарушения Правил дорожного движения и политзаключенных! Каждое утро пользователи FB первым делом задаются вопросом: кого сегодня подвергнет приводу Служба нацбезопасности?

Люди не ждут реформы судебной власти и налогового законодательства, не требуют повышения пенсий и пособий, они ждут только новых громких разоблачений, и им хорошо. Это только профессор Бостанджян приложил указательный палец к виску, адресуя Пашиняну реплику о том, что психически здоровый человек не может постоянно находиться в состоянии счастья...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.