Последние новости

ГРУЗИНСКИЙ ОПЫТ И ГЛАВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ВЛАСТЕЙ

Новые власти Армении учитывают грузинский опыт и стараются не повторить ошибок Саакашвили. Так считает политолог, эксперт по Южному Кавказу Грант Микаелян.

"МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ДОПУСТИЛ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ, и, как мне кажется, наши новые власти знакомы с ними и учитывают их, - говорит Г. Микаелян. - Самое главное здесь - сохранение правильной линии в отношениях с Россией, что на данный момент делается. А из других задач – не стоит перегибать палку в борьбе с преступностью и вообще сохранять умеренность во всех сферах".

В принципе проведение такой "умеренной" политики на декларативном уровне озвучил и сам Никол Пашинян. Правда, иногда, реальность оказывается несколько иной, но по крайней мере мессиджи главы правительства являются, по мнению эксперта, следствием определенного понимания грузинского опыта.

Что касается экономики, то здесь грузинский опыт менее применим по ряду причин. Во-первых, потому что Грузия находится в другом транспортном положении. Благодаря этому она получает серьезные доходы от различного рода транзитов. Особенно этот фактор для соседней страны стал весомым в середине 2000-х, когда запустили нефтепровод  Баку-Тбилиси-Джейхан. У Армении таких возможностей нет. Кроме того, Грузии была оказана широкая международная помощь в миллиарды долларов, чего нам, судя по всему, ожидать также не приходится.   

Не получится провести параллели между Арменией и Грузией и по  внутриэкономическим процессам, так как во время прихода к власти Саакашвили уровень институционального развития Грузии был гораздо ниже, чем даже в тогдашней Армении, не говоря уже о нынешней. Соответственно перед тогдашним лидером Грузии стояли, с одной стороны, более масштабные задачи, но с другой – более простые: нужно было просто разрушить абсолютно прогнившую систему.

"Нынешняя же система в Армении хотя и имеет свои недостатки, но в целом состоявшаяся, - говорит Г. Микаелян. - Потому здесь, скорее, можно обратить внимание на опыт Грузии 2012-13 годов. Он более применим к тому, что будет делать наша власть". По мнению политолога, ошибка тогдашних властей Грузии заключалась в том, что они лишь занимались исправлением ошибок прошлого и не разработали видение будущего страны. Из-за этого Грузия потеряла темп развития и перспективы. 

ЕСЛИ НОВЫЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ТОЖЕ БУДУТ ЛИШЬ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ СТАРЫХ, то в какой-то момент окажутся в тупике. "Я думаю, что в течение года нужно будет сформулировать собственные экономические перспективы, собственные подходы к развитию и начать реализовывать их, - считает Грант Микаелян. -  Потому как восстановление справедливости - это задача социально-политического порядка, а экономическая стратегия – совершенно другого". Причем, по мнению армянского эксперта, возможно, лучшим вариантом для страны, будет продолжение в целом той стратегии индустриально-экспортного развития страны, которая применялась в последние годы и давала определенные плоды. 

 "В качестве последней стратегии и основных направлений развития экономики были провозглашены туризм, информационные технологии и сельское хозяйство, - говорит Микаелян. - Это во многом повторяет повестку правительства Тиграна Саркисяна. И это, на мой взгляд, правильные сектора развития экономики. Но очень важной сферой является и экспортоориентированная промышленность: на нее нужно обратить особое внимание. Возможно, следует создать банк экспортного финансирования, который бы предоставлял льготные кредиты успешным проектам. Такой проект дал бы серьезный толчок и программам, нацеленным на поощрение создания рабочих мест, в чем есть острая необходимость".

Таким образом, развитие промышленности может привести к решению как экономических, так и социальных вопросов. Ведь высокая безработица – это большая нагрузка на общественную стабильность и на экономику. Данная проблема, по мнению политолога, является первоочередной в нашей стране. Кстати, точно так же, как в Грузии и Азербайджане.

"Таким образом, на мой взгляд, планы властей должны включать в себя экспортоориентироеванный рост экономики, некоторое выравнивание доходов населения и решение проблемы безработицы. Это  - главные приоритеты".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.