Последние новости

В КАКУЮ ТЮРЬМУ И КОГДА САДИТЬСЯ, РЕШАЕМ САМИ

Из двух призраков, бредущих по Армении - суме и тюрьме, - вторая пугает больше. Страх от непредсказуемости: за кем придут завтра. Наверное, читателю должно быть интересно знать, что происходит после того, как за людьми приходят не только в Армении, но и в Европе.

ЗА ФИЛИППОМ ИНЬЯКИ УРДАНГАРИНОМ, ЗЯТЕМ КОРОЛЯ ИСПАНИИ, ПРИШЛИ. Герцог, муж сестры испанского короля, приговорен к лишению свободы на пять лет и десять месяцев за мошенничество, налоговые махинации, фальсификацию документов, отмывание денег и хищение шести миллионов государственных средств.

Для армянских аналогов родственников и приближенных царствующих в Армении особ ничего особенного, обычная рутина. Непохожести начинаются дальше. "Зять короля Испании явился в тюрьму для отбывания..." - сообщает немецкая DeutscheWelle. На "явился" просим обратить особое внимание. То есть человека не схватили, в наручники не заковали, в положении головкой вниз-вперед в автомобильную дверь заталкивать не стали - отбывать наказание высокопоставленный осужденный пришел сам. А кто бы в случае чего не пошел? Потому что...

Слушайте дальше. После вынесения приговора герцог имел возможность сам выбрать одну из восьмидесяти двух испанских тюрем для отбывания наказания. Перед тем как встать на путь исправления, наш герой отправился в Швейцарию, где провел неделю с женой и четырьмя детьми, там же и принял трудное решение, где именно провести ближайшие шесть лет. Выбор пал на тюрьму "Бриева", что в ста километрах от Мадрида.

Правда, это учреждение рассчитано на женщин, но в нем есть небольшое отделение и для мужчин. Два раза в неделю к королевскому зятю будут пускать посетителей, а в конце 2019 года заключенный сможет отправиться в отпуск, уточняет DeutscheWelle.

...МГЕР ЕНОКЯН, ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ, королевским зятем не является и отбывает наказание в армянской тюрьме особого режима. Совсем недавно о нем написали почти все газеты, показывали по телевидению, и ведь на самом деле было чему удивиться. Пожизненно заключенный защитил в неволе диплом о высшем образовании и в сорок два года стал юристом.

Сказать, что это было трудно, - ничего не сказать, защитить диплом было почти невозможно. В условиях особого режима заниматься в компьютерном классе разрешалось лишь несколько раз в неделю по три часа, не больше. Несанкционированный выход в эфир запрещался, из доступного в электронном формате позволялся только учебный материал, в отличие от испанского узника ни о каком отпуске Мгер Енокян не мог и мечтать.

Как бы там ни было, но своего армянский заключенный добился. "Дипломная работа выполнена на хорошем уровне, правда, в отдельных моментах теория "приседает". Тем не менее мы ему поставили высокую оценку: чтобы в таких условиях пытаться что-либо написать, надо обладать силой воли", - заявил по этому поводу председатель аттестационной комиссии Анатолий Барабаш.

Помогут ли юридические знания Мгеру Енокяну сократить срок своего пребывания в неволе, сказать трудно, в то время как его коллега из Швейцарии легко определился с тем, когда садиться в тюрьму ему. Швейцарца зовут Лео. Он не раз встречал меня в аэропорту Женевы и вез оттуда в Лозанну. Тогда студент юрфака, Лео сносно говорил на русском и подрабатывал извозом.

Прощаясь у дверей отеля, Лео предупредил.

- Когда будете возвращаться домой, отвезти вас в аэропорт, к сожалению, не смогу. Я буду не в Лозанне.

- А где? - поинтересовался я.

- В тюрьме, - ответил Лео.

Объясню в чем дело. Незадолго до нашей встречи Лео крупно нарушил правила дорожного движения, за что ему грозил либо большой денежный штраф, либо лишение свободы сроком на три месяца - выбор за виновником происшествия. Лео предпочел тюремную камеру, но вот какая штука. Швейцарское законодательство предусматривает не только выбор наказания, но и время его исполнения. То есть день и час, когда Лео садиться в тюрьму, называет он сам.

Дело было летом в разгар туристического сезона, для подработки извозом лучшее время, и терять его понапрасну молодой человек не стал. Нынче Лео, дипломированному юристу и следователю военной прокуратуры, встречать в аэропорту гостей уже не надо. А что надо нам?

...НЕДАВНО ПРАВОЗАЩИТНИК АВЕТИК ИШХАНЯН ССЫЛАЛСЯ НА ШВЕЙЦАРИЮ в том смысле, что там легко обходятся без "еркрапа", потому как все военнообязанные всегда при своем оружии и в случае чего выступят по первому зову. Примерно так и есть.

И в Израиле тоже так - в увольнительную уходят с "Узи" на плече, у юных дам на талии не только пояс с инкрустацией, но нередко и кобура с пистолетом. Но то, извините, другая правовая культура, другой образ жизни и другое представление о законе. Нам до этого, по грубым прикидкам, лет сто, если на больше. Что можем и должны делать, пока доберемся до такого уровня?

Для начала меньше сажать, а посаженных перестать считать изгоями и гнобить в тюрьмах, пусть даже они не испанские герцоги. А сажающим помнить - зарекаться от сумы и тюрьмы не стоит никому.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЮРЕМНЫЕ РЕШЕТКИ ШАХМАТАМ НЕ ПОМЕХА
      2021-10-14 17:12

      13 октября в Шахматной академии Армении (ШАА) состоялась церемония открытия первого онлайн чемпионата мира по шахматам среди заключенных. В турнире приняли участие 43 команды из 31 страны. Армению представила команда из 4 заключенных, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях "Армавир" и "Ванадзор": Нарек Овакимян, Армен Гороян, Роберт Саргсян и Игит Григорян.

    • "Грапарак": В тюрьмах растет недовольство властями Армении
      2021-09-23 09:56

      Арестанты не получили амнистии, которую власти традиционно объявляли по случаю Дня независимости. В тюрьмах растет недовольство властями Армении, пишет газета "Грапарак".

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".

    • ШАХМАТЫ ВО ИМЯ СВОБОДЫ
      2021-05-12 16:35

      11 мая в Шахматной академии Армении состоялось интересное мероприятие под названием "Шахматы во имя свободы". Инициаторами данной социальной программы выступили Международная федерация шахмат (ФИДЕ) и Офис шерифа округа Кук (Чикаго, США). Проект осуществляется под патронажем 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, имеющего большой опыт игры с заключенными. Около 20 лет Анатолий Евгеньевич посещает российские тюрьмы и колонии, давая заключенным сеансы одновременной игры.