Последние новости

ВСПЫШКА ПОПУЛИЗМА

Как всегда, идея хороша, а вот ее исполнение оставляет желать лучшего. Это выражение в ходе обсуждения в НС законопроекта "Об амнистии ряда примененных административных штрафов" пришлось услышать не раз. Причем практически от всего депкорпуса, за исключением депутатов партии премьера "Гражданский договор".

ВПРОЧЕМ, САМА ИДЕЯ ТОЖЕ ВЫЗВАЛА МНОЖЕСТВО ВОПРОСОВ И СПОРОВ. Со своей стороны заметим: с утверждением министра юстиции Артака Зейналяна, что инициируя проект, правительство проявило политическую волю, трудно согласиться. Данный проект, по крайней мере в том виде, в каком он представлен, проявление не политической воли, а самого обычного, примитивного популизма, желания понравиться массам. От такого соблазна удержаться действительно трудно. Поэтому парламент принял документ в среду в первом чтении 71 голосом.

Отметим, что амнистия распространяется на несколько десятков нарушений Правил дорожного движения, в числе которых не только зарегистрированные видеокамерами нарушения, связанные с парковкой в неустановленном месте, пересечением сплошной линии разметки, остановкой менее чем в трех метрах от разделительной линии или встречной полосы, остановкой менее чем в пяти метрах от пешеходного перехода или перекрестка или менее чем в 15 метрах от остановок общественного транспорта или такси и др. Но и оборудование машины не соответствующими стандартам световыми и звуковыми сигналами, сверх допущенной меры затемненными стеклами, игнорирование дорожных знаков и разметок, выезд на встречку, отказ уступить машине с красно-синими маячками и прочее.

Министр юстиции не стал перечислять все эти достаточно спорые с точки зрения прощения штрафов положения Кодекса об административных правонарушениях. Зато отметил, что амнистии подлежат штрафы, наложенные с 1 января 2012 года до 31 декабря 2017 года. Цена вопроса 13,7 млрд драмов, амнистия охватит около 150 тысяч дел. По словам Зейналяна, амнистия улучшит не только социальное положение граждан, но и их психологическое состояние. Поскольку теперь они смогут брать кредиты. Правда, как граждане, за неимением работы не имеющие возможности заплатить 5-тысячный штраф за нарушение и в итоге оказавшиеся в списке злостных неплательщиков, смогут платить кредиты, он умолчал. Зейналян не стал говорить и о гарантиях. Где гарантия, что эти граждане далее будут следовать букве закона - выплачивать штрафы в случае нарушений, делать взносы по кредитам, - а не игнорировать государство, надеясь на очередную вспышку популизма у правительства? И вообще, откуда у неплатежеспособных граждан финансовая возможность, к примеру, оборудовать свое авто не соответствующими стандартам световыми и звуковыми сигналами и затемнять стекла сверх меры? Стоит ли прощать штрафы водителям, не уступающим "скорой помощи" и пожарной машине, вопрос и вовсе риторический.

  Артак ЗейналянЗАТО МИНИСТР ПРОСТРАННО ГОВОРИЛ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛЕ, проявленной нынешним правительством, об изменении подхода не рассматривать штрафы в качестве механизма заполнения бюджета, об улучшении социального положения… Хотя на элементарные вопросы царукяновцев и республиканцев, какая часть этих штрафов безнадежна, сколькие из этих граждан нигде не работали и в чем уверенность, что завтра у них не будет возможности заплатить, Зейналян ответить не смог.

Или не захотел. Потому как на его аргумент об отсутствии статданных из-за того, что СПИСА не вела регистра, прозвучал контраргумент. Сначала от бывшего главного судебного исполнителя, депутата Миграна Погосяна, заявившего, что в СПИСА регистр ведется с 2010 года. Потом от бывшего министра юстиции, вице-спикера Арпине Ованнисян, отметившей, что, согласно полученной ею из СПИСА справке, с 2012 по 2016 гг. около 1 млн дел службой были прекращены, поскольку у должника нет имущества. И в данном случае встает вопрос распространения амнистии на 2017 год. Удивительно, что бывшие должностные лица информацией обладали, а недостающую получили по депутатскому запросу, но нынешний министр, кстати, в бытность свою депутатом - дотошный юрист, данными не располагал.

Зато Зейналян заявил о беспрецедентности амнистии. На что тоже получил ответ. Подобный шаг осуществляется уже в третий раз, заявил Мигран Погосян, добавив, что уже в третий раз правительство вместе с парламентом ставит граждан на путь незаконопослушности. Вообще больше всего в ходе обсуждения, как и ожидалось, поднимался именно вопрос противопоставления данной амнистией незаконопослушных граждан законопослушным. Правомерность данной законодательной инициативы наглядно продемонстрировали почти три десятка записавшихся с вопросами и выступлениями депутатов, заметила Арпине Ованнисян.

И действительно, в вопросах и выступлениях красной нитью проходила тема следующих букве закона граждан, которые в результате широкого жеста правительства чувствуют себя законопослушными лохами. По сути, не будучи против проекта амнистии депутаты (подчеркнем, все, кроме депутатов от партии ГД) поднимали вопрос сбалансированности документа. Поскольку у них абсолютно нет уверенности в том, что амнистия коснется тех, кто действительно не в состоянии заплатить. Поскольку считают, что необходимо найти механизмы компенсации заплатившим штрафы законопослушным гражданам. К примеру, в виде ваучера на определенную сумму - для возможных будущих штрафов. Важно, чтобы эта инициатива не побудила граждан к массовым нарушениям. А хорош или плох проект, зависит от того, как на фоне прощеных себя чувствуют граждане, исправно платящие штрафы.

Все эти сомнения министру развеять не удалось. У него, к слову, не оказалось данных относительно реального числа людей среди 150 тысяч прощеных штрафов. Ведь, по мнению депутатов, может сложиться ситуация, что один и тот же гражданин нарушил десятки раз и теперь получит прощение.

КРОМЕ ТОГО, ДЕПУТАТЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ДАННЫМ ШАГОМ ДЕЛАЮТСЯ ЛИШЬ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПОПРАВКИ, устраняются последствия. Тогда как необходимо устранить причины: пересмотреть штрафы, привести их в соответствие зарплатам. Многим непонятна спешность, с которой проект предлагается принять во внеочередном режиме, вместо того чтобы детально документ проработать. И лишь соратнику премьера по партии депутату Алену Симоняну, претендующему к тому же на кресло столичного мэра, все предельно ясно. Дескать, амнистия улучшит социально-психологическое состояние этих граждан. Что же до законопослушных, то к ним относится, по утверждению депутата, и он сам. Однако "униженным себя не считает по отношению к тем, кто из-за невозможности заплатить штраф, уезжает из страны".

Данная тема вообще повысила в НС градус популизма. С Симоняном (другие депутаты фракции  "Елк", а также дашнакцаканы и республиканцы выступали сбалансированно и по делу) в популизме соревновались лишь царукяновцы. Последние призывали правительство, как можно раньше простить банковские кредиты и объявить налоговую амнистию. И хотя продлить сроки амнистии до 1 июня текущего года предлагал весь депкорпус, однако обоснование Сергея Багратяна этому предложению нуждается в особом внимании, поскольку отражает суть обсуждаемого вопроса. По его словам, сроки нужно продлить, поскольку в апреле и мае в ходе революционного движения водители нарушали правила, будучи (!) уверенными, что камеры не работают. "Этим мы преподнесем дань уважения свободолюбивому гражданину", - сказал депутат. Как говорится, без комментариев.

И последнее. Пытаясь отреагировать на тему противопоставления незаконопослушных граждан законопослушным министр юстиции заявил, что в документе проявлен "самый сбалансированный подход". Что это "вечный вопрос, старый правовой спор: нарушаются ли применением амнистии права законопослушных граждан". Данный проект соответствует современным критериям амнистии, заявил Зейналян, даже не предприняв попытки объяснить, поскольку, по его же признанию, опасается, что впадет в противоречия…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ