Последние новости

Б. Навасардян: Не исключаю, что придется проводить выборы по старому Избирательному кодексу, а это очень рискованно

Обсуждения в Национальном Собрании Армении по реформам Избирательного кодекса РА пока существенных результатов не принесли. Позиции правительства и Национального Собрания Армении часто не пресекаются, в ходе обсуждений наблюдаются разногласия и несовпадение мнений.

Это, конечно, естественный процесс, и было бы удивительно, если бы мнения двух сторон совпадали на 100%. Однако, с другой стороны, существует тревога, что бесконечные разногласия могут привести к бесплодным, безрезультативным обсуждениям.

Председатель Ереванского пресс-клуба (ЕПК) Борис Навасардян – один из тех, кто считает, что процесс принятия нового Избирательного кодекса искусственно затягивается. На своей странице в социальной сети Facebook он выразил обеспокоенность в связи с тем, что определенные круги надеются, что заинтересованность в проведении досрочных выборов как можно скорее заставит новые власти пойти на компромисс.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с Борисом Навасардяном по вопросу эффективности обсуждений по реформам избирательного законодательства.

"Моя обеспокоенность связана с двумя факторами. Во-первых, сформированная правительством комиссия, кажется, работает очень медленно. Мы пока не видим практических результатов. Хотя и организовываются многочисленные встречи, однако они, на мой взгляд, больше в формате мозгового штурма (brainstorming), нежели обсуждения реформ в конкретных направлениях.

Кроме того, вызывает обеспокоенность и то, что сформированная в парламенте комиссия в какой-то мере работает по иной логике. В любом случае, я прихожу к заключению, что они хотят затронуть как можно меньше принципиальных вопросов с внесением соответствующих изменений", – сказал Борис Навасардян.

По словам главы Ереванского пресс-клуба, противоречивые подходы сторон могут привести к тому, что в отсутствие консенсуса парламент просто воздержится от внесения серьезных изменений.

"Я даже не исключаю, что нам придется проводить выборы по старому кодексу, а это очень рискованно, учитывая все негативные явления, которые были у нас в 2017 году. Или же политическая сила, одержавшая победу во время революции, попросту посредством давления заставит принять свой вариант. Это может причинить ущерб демократическим процессам.

Данный документ сможет преодолеть парламентский барьер лишь в том случае, если проект правительства будет соответствовать международным стандартам, заручится поддержкой международных структур, будут серьезные аргументы", – резюмировал собеседник Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.