Последние новости

ЕГВАРДЦЫ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ СТРОЙКУ

Жители квартала Нати Егварда на днях перекрыли автотрассу Ереван - Егвард, требуя прекратить строительство нефтеперерабатывающего завода, которое ведется компанией "АрмОйл". Они говорят, что завод может поставить под угрозу их здоровье.

"Мы протестуем, потому что выделяемыми здесь из нефти газами мы должны будем дышать всю свою жизнь. И наши дети тоже. Это медленная смерть", - сказал один из протестующих.

"МЫ ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО И УДАЛИТЬ ЭТУ ОПАСНОСТЬ от наших домов. У нас нет возможности жить в другом месте, мы не хотим покидать нашу землю, мы не хотим покидать нашу страну. Как бы нам ни говорили, что мы в безопасности, что все условия будут соблюдены, но первое условие безопасности нарушили: удаленность от населенного пункта. Как я могу поверить в то, что вы будете соблюдать другие условия?" - сказал другой житель квартала.

Между тем директор компании "АрмОйл" армянин из Ирана Альфред Абеди в беседе с радио "Азатутюн" сказал, что у них есть заключение международной экспертизы о том, что их деятельность соответствует международным стандартам, и заверил, что строящийся завод не нанесет ущерба окружающей среде. На заводе будут производиться лишь автомасла и использующийся в строительстве битум, процессов горения не будет, выбросов - также.

"Здесь будут производиться масло, битум, с которым вообще нет никаких проблем, он производится с использованием высоких технологий, нет ни отходов, ни токсичных веществ, ни взрывов. Мы не можем себе позволить травить людей. Мы сами будем здесь жить", - в беседе с радио "Азатутюн" сказал Абеди.

В Егварде сегодня состоялось первое общественное обсуждение по вопросу строительства завода. Один из жителей, который занимается производством сухофруктов, спросил, действительно ли завод не представляет опасности.

Директор компании ответил: "Я сейчас заявляю: в следующем году в это время я куплю у вас сухофрукты, а вы у меня купите масло. Без вражды. Вы увидите, что, помогая друг другу, мы, во-первых, создадим рабочие места для нашего народа, а во-вторых, дадим толчок экономике нашей страны. Докажите, что я произвожу яд, и я прямо сейчас встану и уйду… Отходов не существует. Вообще. Мы будем работать в том случае, если все нормы, все вопросы по охране природы, здравоохранению будут соответствовать стандартам".

Отметим, что пока нет заключения Министерства охраны природы.

Кстати, помимо Альфреда Абеди владельцем этого завода является также семья депутата Национального Собрания Гагика Царукяна.

Марине ХАЧАТРЯН, радио "Азатутюн"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.