Последние новости

ЮМОР - ВЕЧНЫЙ, КАК ЖИЗНЬ

К 90-летию известного и всенародно любимого драматурга Жоры Арутюняна, а также памяти великого Вардана Аджемяна и оставившего яркий след в армянской и мировой музыке композитора Арно Бабаджаняна Государственный академический театр им. Г. Сундукяна поставил спектакль "Невеста с севера".

ПЬЕСЫ ЖОРЫ АРУТЮНЯНА НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ ставились на армянской сцене и часто становились "долгожителями" на театральных подмостках. Фразы персонажей его произведений, будь то пьесы или фильмы, цитировал и продолжает цитировать народ: они неосознанно стали частью бытовой речи многих наших соотечественников. Новая постановка пьесы "Невеста с севера" пользуется огромным успехом: и ее тема, и юмор, с которым подаются диалоги в пьесе, не потеряли своей актуальности и поныне. Зал реагирует искренним смехом на каждую реплику, никто не остается равнодушным.

 Драматург Жора АрутюнянРежиссер-постановщик, народный артист РА Армен Элбакян представил публике спектакль в своем оригинальном художественном видении, создающем удивительное энергетическое пространство тандема зрителя со сценой. В спектакле нет ни менторства, ни дидактики, он просто рассказывает о том, что связь русского и армянского народов исторически неразрывна. Образы, созданные актерами, - яркие, впечатляющие, незабываемые. Каждый по-своему и вся труппа в целом удивительно динамичны. Декорации спектакля (сценограф - Гарегин Евангулян), умело подхваченные детали быта и нравов уместно дополняют игру актеров, придавая ей особый колорит. Образ одного из главных персонажей - Арусяк Вартанян, столь тонко сыгранный заслуженной артисткой РА Анной Элбакян, удивительно органичен. Ей удалось воплотить отличающийся редкой пластикой, запоминающийся типаж суетящейся деревенской женщины, верной жены и преданной матери.

Фильм "Невеста с севера" незабвенного кинорежиссера Нерсеса Ованесяна по одноименной пьесе смотрится до сих пор, он настолько популярен и любим, что занял достойную нишу в армянском кинематографе. Режиссеру Армену Элбакяну удалось поставить такой интересный, проникнутый добрым и искрящимся юмором драматурга спектакль, что он по праву может конкурировать с фильмом, о чем в интервью журналистам сказала присутствовавшая на премьере дочь драматурга Гаяне Арутюнян: "Я и представить себе не могла, что после столь удавшихся ранее постановок или популярного фильма можно было найти новое оригинальное решение в интерпретации пьесы. Спектакль меня обаял и восхитил, и я безмерно благодарна режиссеру Армену Элбакяну за обращение к этой пьесе и за то, что он сохранил ее дух и непревзойденный юмор, который вечен, как жизнь".

Нелли МЕЛИКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.