Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И КАНДИДАТ В ОДНОМ ЛИЦЕ

Геворг ДАНИЕЛЯН: "Идет нормальный избирательный процесс"

12 июля Высший судебный совет (ВСС) единогласно, то есть всеми десятью своими голосами, избрал в качестве председателя гражданской и административной палаты Кассационного суда Ерванда Хундкаряна. Он работает в судебной системе с 1993 года, а в качестве судьи - с 2001 года, перемещаясь по разным судебным инстанциям. Один из коллег Е. Хундкаряна в беседе с "ГА" счел, что выбор достойный, новоизбранный председатель зарекомендовал себя как самостоятельный судья, далекий от коррупционных рисков. Интересно, что его же кандидатуру ВСС выдвинул в качестве кандидата на должность главы Кассационного суда. О последних выборах в судебной системе и о законодательных преобразованиях мы беседуем с членом ВСС, доктором юридических наук, профессором Геворком ДАНИЕЛЯНОМ.

- Г-н Даниелян, в высшие судебные инстанции по традиции всегда назначали судей со стажем. 6 июля впервые в истории судебной системы на вакантные должности в Апелляционном суде были назначены ученые-юристы, прежде не имевшие отношения к судебной системе. Чем это объяснить и позволяет ли закон назначать людей без стажа и судейского опыта сразу в вышестоящие инстанции?

- В принципе и предыдущий Судебный кодекс не исключал возможности ученым-юристам становиться судьями Апелляционного суда. Но речь шла только о докторах юридических наук. Изредка случалось, что на вакантные места претендовали доктора наук, но это ни разу не увенчалось успехом.

Действующий Судебный кодекс однозначно предоставляет такую возможность не только докторам, но и кандидатам юридических наук. И касается это как Апелляционного, так и Кассационного суда. Новые законодательные нормы более созвучны международным правовым стандартам, согласно которым как минимум 1/3 судей высших инстанций целесообразно формировать из ученых-юристов. Такая расстановка в конечном итоге вытекает не только из интересов судебной власти, которая, заметьте, обогащается свежими силами людей, владеющих тонкостями теории права, что зачастую оказывается необходимым для решения сложнейших вопросов, но и важна для практикующих судей, поскольку наличие ученых-юристов как бы дает положительные импульсы с точки зрения формирования доверительного общественного восприятия.

Должен сказать, что атмосфера в Высшем судебном совете такова, что никто не будет специально оказывать предпочтение ученым или практикующим судьям. Акцент будет сделан на то, чтобы в конечном итоге сформировать разумный баланс, который мог бы способствовать улучшению качества осуществления правосудия.

- Помнится, раньше число кандидатов на вакантные места было небольшим. Практически даже не приходилось говорить о выборах, ведь, как правило, на одно место приходился один кандидат.

- Я бы не стал комментировать то, что было до нас. Но, думаю, могу объяснить, чем продиктовано непривычно большое количество кандидатов сегодня. Мы также наблюдаем солидное количество претендентов в других случаях, когда возникают основания для выбора не только судей вышестоящей инстанции, но и решения вопроса о переводе из одного суда в другой. Например, из области - в Ереван, в рамках одной и той же инстанции.

Хочу заметить, что такую ситуацию надо не только приветствовать, но и считать закономерной, поскольку судьи исходят из того, что в Высшем судебном совете вопросы заранее не решаются и не согласовываются, а идет нормальный избирательный процесс. Нас иногда удивляет, что некоторые СМИ заранее с уверенностью, вопреки вышесказанному, называют конкретные имена, которые якобы узнают из достоверных источников. Но после выборов становится ясно, что это были всего лишь догадки, не более того. Не исключается, конечно, что кто-то сливает ложную информацию, чтобы скомпрометировать того или иного кандидата. Но с нами такие приемы не проходят.

- Возвращаясь к результатам выборов 6 июля, приходится признать, что тем не менее ВСС однозначно отдал предпочтение ученым-юристам. А ведь среди кандидатов было много действующих судей, в том числе с прекрасной профессиональной репутацией.

- Как я уже сказал, мы не можем и не должны безоговорочно отдавать кому-то предпочтение лишь на том основании, судья он или ученый. Но и результаты выборов нельзя воспринимать как своеобразную оценку судей. Во-первых, замечу, что, несмотря на большое количество судей, вакантных мест было не так уж много. И если кто-то не набрал необходимого числа голосов для избрания, это никоим образом не может интерпретироваться как отказ в повышении инстанции для данного судьи. Не исключено, что в следующий раз, когда будут вакансии, он получит необходимые голоса, а вакансии периодически появляются. Да и ученые-юристы не должны воспринимать результаты выборов как оценку их возможностей по той же причине ограниченности вакантных мест. Ведь вы знаете, что многие известные ученые-юристы, в том числе имеющие безупречную репутацию, на этой стадии пока не прошли, не набрав должного количества голосов. Одним словом, от поспешных выводов лучше воздержаться.

- 12 июля ВСС избрал председателем гражданской и административной палаты КС Е. Хундкаряна. И его же выдвинул кандидатом на должность главы КС. Насколько это правильно?

- Закон (Судебный кодекс) этого никоим образом не запрещает. Как вы верно заметили, в качестве главы КС он пока кандидат. Вопрос будет окончательно решен в парламенте. И если кандидатуру Хундкаряна утвердят, он немедленно будет освобожден от обязанностей главы гражданской и административной палаты. Скорее всего, вопрос этот будет рассмотрен парламентом уже в сентябре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.