Последние новости

17 ИЮЛЯ 2 ГОДА СПУСТЯ

7 тезисов

Ровно 2 года назад, 17 июля, группа вооруженных лиц захватила территорию полка ППС, убив полковника Артура Ванояна и ранив помощника дежурного Гагика Мкртчяна (в него стреляли в упор, он умер от ран в больнице 13 августа), третьей жертвой стал Юра Тепаносян. Группа удерживала в качестве заложников полицейских и сотрудников "скорой помощи".

ПОДРОБНОСТИ ЭТИХ СОБЫТИЙ ЧИТАТЕЛЮ ИЗВЕСТНЫ, ПРЕССА МНОГО ПИСАЛА о деталях захвата и освобождения военизированного объекта. До революции было ясно, что речь идет о тяжких уголовных преступлениях: вооруженный захват, убийства полицейских, заложники… Сегодня члены группы выходят на свободу в связи с изменением меры пресечения, а идеологи вооруженной борьбы готовятся принять участие в досрочных парламентских выборах.

Никто не рискнет отрицать, что санкция в виде лишения свободы в нашей стране часто применялась тогда, когда ее можно было обойти, но уместно ли отпускать на свободу тех, кто с оружием в руках захватил военизированный объект, со всеми вытекающими отсюда кровавыми последствиями? После революции суд одно за другим принимает решения об изменении меры пресечения, а идеологи вооруженной группы, оказавшись на свободе, уже готовятся к внеочередным выборам. О том, что участники вооруженного захвата могут войти в состав политической силы, которая в данный момент формируется на основе Учредительного парламента, объявил Алег Енигомшян.

В связи с создавшимися обстоятельствами мы просто обязаны представить читателям идеологическую платформу вооруженной группы, которая 2 года назад провозгласила в качестве основного требования освобождение Жирайра Сефиляна. Сегодня Сефилян на свободе и занимается созданием собственной партии.

Напомню, что главари группы Варужан Аветисян и Павлик Манукян часто публиковали на страницах газет свои политические опусы, информируя общественность о тех причинах, которые толкнули их на столь тяжкие преступления. Знакомьтесь, господа читатели, перед вами ключевые положения программы под названием АRМEXIT, которые были обнародованы в ноябре 2017 г. за подписью Варужана Аветисяна:

"1) вывести пограничные войска РФ и передать соответствующие участки государственной границы пограничным войскам РА;

2) объявить недействительной совместную систему ПВО и Договор об объединенной группировке сил ПВО;

3) выйти из надгосударственных и союзнических многосторонних форматов, сформированных вокруг оси РФ: ОДКБ, ЕАЭС, СНГ;

4) реализовать программу декоммунизации, десоветизации и дерусификации;

5) провести политическую, экономическую и агентурную люстрацию (рассекречивание) и обеспечить судебно-правовую ответственность режима, захватившего государство (колониальной власти и ее пособников), а также обеспечить восстановление политических, экономических и социальных прав граждан;

6) вывести военную базу РФ с территории РА;

7) установить контроль над объектами и инфраструктурами, которые переданы в управление либо в собственность РФ".

Кто финансирует УП?

Эти тезисы созвучны политической повестке УП, которая была известна до революции. После революции премьер-министр Никол Пашинян объявил, что внешнеполитический вектор РА останется прежним. Это вовсе не означает, что упомянутые тезисы можно выкинуть на свалку. Отнюдь.

7 ПУНКТОВ – ОСНОВА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПАРТИИ, КОТОРАЯ В ЭТИ ДНИ формируется на основе УП, хотя, положа руку на сердце, создается впечатление, что эти тезисы родились не в тюремной камере, а в кабинетах Посольства США в Ереване.

В 2017 г. их автор писал о колониальном режиме, который можно свергнуть только при помощи всенародного восстания, после чего будет сформировано правительство национального согласия. Прежняя власть подала в отставку, после революции сформировано правительство, которое пользуется доверием народа, но при этом не разделяет политические взгляды УП и прочих идейных последователей Аветисяна.

2 года назад члены группы говорили, что заняли полк ППС, руководствуясь политическими мотивами. Вопрос: в кого они будут стрелять завтра во имя осуществления своих планов, ведь новая власть устами премьер-министра объявила о желании развивать, а не сворачивать отношения с РФ? Член УП Енигомшян заявил в этой связи, что "противопоставление УП новой власти не будет жестким". Надолго ли? Скорее всего, это "нежесткое противопоставление" продлится до внеочередных выборов, в результате которых политическую силу, сформированную на основе УП, по всем прогнозам, ждет разочарование. По мнению аналитиков, снижение на 1% проходного порога для партий и блоков не поможет политической силе, сформированной на основе УП с привлечением членов и сторонников вооруженной группы, пройти в парламент. Эта сила вряд ли наберет 4%.

К каким действиям прибегнет партия Сефиляна - Чугасзяна, оказавшись за стенами парламента, ради осуществления своих планов по "деколонизации" Армении, предположить несложно, как несложно предположить и то, что эти действия будут направлены против правительства Пашиняна. Новая власть, которая, в отличие от УП, пользуется доверием народа, придерживается конструктивных взглядов на развитие взаимоотношений с РФ. Более того, эта власть, по сути, продолжает в отношении России ту самую политику, которую, по оценке Аветисяна, проводил предыдущий "колониальный режим". Похоже, новая власть очень скоро окажется мишенью для критики, особенно если господа русофобы не пройдут в парламент. Многие сторонники Пашиняна уже сегодня указывают на то, что главная опасность для новой власти исходит не от РПА и олигархов, а от радикальной публики с подростковым политическим мышлением, которая борется с "деколонизацией".

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО СВОИ АНТИРОССИЙСКИЕ ТЕЗИСЫ И ПРОГРАММЫ главари вооруженной группы адресовали главным образом молодым гражданам РА, то есть тем, кто был в авангарде апрельской революции. Сегодня этот авангард поддерживает политику новой власти в отношении России, что, безусловно, свидетельствует о политической зрелости нового поколения.

В современном мире, где интеграционные процессы уверенно перемещаются в плоскость равноправного и взаимовыгодного партнерства, а на первый план выходят задачи совместного обеспечения безопасности, говорить о деколонизации по меньшей мере глупо. Такие идейные перлы не есть признак большого ума и политической адекватности. Остается надеяться, что судебные приговоры несколько ограничат попытки хождения в политику тех, кто замешан в событиях 2-летней давности, ведь никакие политические мотивы не могут оправдать насильственные действия с оружием в руках! До вынесения приговора человек не может считаться преступником, стало быть, господа, отпущенные на свободу в связи с изменением меры пресечения, могут посвятить себя партийному строительству и подготовке к внеочередным выборам.

Даже самые демократические выборы требуют серьезных финансовых затрат. Любопытно, кто будет спонсировать процесс трансформации УП в политическую силу (открытие территориальных подразделений, аренду помещений для партийных офисов, печатание буклетов и проч.) и ее предвыборную кампанию?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.