Последние новости

ЗАЙДЕКО ВПЕРВЫЕ ЗВУЧИТ НА КАСКАДЕ

Век живи - век учись! Именно эта мысль пришла в голову, а может быть, и сотням людей, пришедших в тот вечер в парк Центра "Гафесчян" в Ереване, где выступал американский аккордеонист, композитор и певец Дуэйн Дупси со своей группой The Zydeco Hellraisers. Музыканты приехали в Ереван по приглашению Посольства США в Армении и дали большой концерт в честь Дня независимости Америки.

МУЗЫКАНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЛИ ДОСЕЛЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ (по крайней мере в широких музыкальных кругах нашего города) стиль под названием "зайдеко". Это оказалась очень веселая, жизнерадостная и зажигательная музыка. Особый тон задавал лидер группы, аккордеонист, который еще и страстно пел. Создававшаяся музыкальная картина была просто потрясающей.

Музыкальный стиль "зайдеко" возник из смешения французской народной музыки, ритмов Африки и Карибского региона и креольских мелодий. "Странное" название стиля связано с историей. Уверяют, что термин "зайдеко" происходит от исковерканного франко-креольского выражения Les haricots sont pas salés ("Бобы не соленые"), относящегося к быту афроамериканцев, предпочитавших употреблять бобы с солониной, а в тяжелые времена солонина дорожала, и поэтому бобы часто подавались к столу "пустыми". Эта фраза часто появляется в креольских песнях, подтверждая версию. О существовании этого стиля стало известно только после Второй мировой войны, а "королем" зайдеко считается Клифтон Шенье, начавший музыкальную карьеру в 1956 году. Ведущим музыкальным инструментом здесь является каджунский аккордеон. И хотя инструмент называется аккордеоном, он больше похож на баян. А каджуны - это переселенцы из Франции, осевшие на территории Нового Света на территории Канады в Акадии - французской колонии в Северной Америке.

Вот сколько нового и интересного удалось узнать, общаясь с этими музыкантами. Дело в том, что они не просто замечательно выступили, но еще и дали что-то вроде мастер-класса. В помещении Всеармянского благотворительного союза состоялась встреча Дуэйна Дупси с любителями музыки. В ходе встречи он рассказал, показал, поиграл. К нему присоединился фантастический исполнитель на губной гармонике Артак Нерсисян.

ЗА ДЕНЬ ДО ЭТОГО УДАЛОСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С МУЗЫКАНТАМИ И ПОГОВОРИТЬ. Готовясь к встрече заранее, прочитал данную Дуэйну авторитетнейшим музыкальным журналом "Роллинг Стоун" характеристику: "Он настоящий Джимми Хендрикс аккордеона, у него нет конкурентов". А еще его называют "самым горячим аккордеоном Америки".

- Где ты научился так играть?

- Мой отец, Rockin' Дупси-старший, был одним из пионеров музыки зайдеко. Он и научил меня всем премудростям этого жанра. Я был младшим из восьми детей в семье и вначале хотел играть на стиральной доске, которая уже давно усовершенствована и является настоящим перкуссионным инструментом. Но я быстро поменял свое решение и научился играть на аккордеоне. На этом инструменте я играю с семи лет (родился Дуэйн в 1979 году. - Прим. автора) и чувствую, что эта музыка у меня в крови. Когда мне исполнилось 19 лет, я собрал свой коллектив the Zydeco Hellraisers и объездил с ним уже весь мир.

- Чем отличается каджунский аккордеон от классического?

- Он меньше, у него чуть меньше возможностей, но в целом это полноценный инструмент, способный на многое. По крайней мере для исполнения зайдеко, блюза и фанка он полностью подходит.

- В музыке все эти стили прослушиваются. Это ваше нововведение?

- Нет, изначально зайдеко было основано на блюзе. Затем добавился джаз, фанк. Ну а я использую все, что можно, даже рок, для того чтобы сделать мою музыку ярче и энергичнее.

ТОМУ, ЧТО ЕГО МУЗЫКА ЯВЛЯЕТСЯ ИМЕННО ТАКОВОЙ, СВИДЕТЕЛЯМИ СТАЛИ ТЫСЯЧИ ЕРЕВАНЦЕВ. Он "зажигал" на Каскаде около двух часов. И не было ни одного равнодушного среди слушателей. Люди танцевали, подпевали. А когда он пригласил желающих на сцену петь вместе с ним, то на сцену полезли и стар и млад. И куда только подевалась ереванская чопорность! Выяснилось, что у нас масса замечательных талантливых певиц "просто так" бродят по улицам. Чуть ли не половина из тех, кому он предлагал спеть вместе с ним, делали это просто великолепно. А до этого сам певец "пошел в массы" - вместе с исполнителем они спустились со сцены и начали увлекать всех в общий танец. Люди с удовольствием танцевали. Затем он устроил целый поход по территории парка, поднялся на ступени Каскада… И во всех действиях его поддерживала собравшаяся публика.

- Дуэйн, скажи, а трудно учиться играть на стиральной доске? Для этого надо учиться в музыкальном колледже?

- Это перкуссионный инструмент. Такой же, как и многие другие африканские и латиноамериканские. Конечно, для игры не нужно проходить сложный музыкальный курс в колледже или консерватории. Чтобы играть на нем, главное - нужно обладать хорошим чувством ритма. И исполнитель на нем не должен выстукивать простой ритм, повторяя барабанщика. У него своя собственная ритмическая линия. Конечно, это уже давно не просто реальная стиральная доска и по ней не просто так водят острым металлическим предметом. Этот инструмент изготавливается по индивидуальным чертежам, из определенного сплава металла для лучшего звучания, и уже, конечно же, есть большие мастера игры на нем.

ДУЭЙН ДУПСИ СО СВОЕЙ ГРУППОЙ ВЫСТУПАЛ ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА И В СОТНЕ ГОРОДОВ. Благодаря своей энергетике и музыкальности он в течение последних шести лет получает награды от музыкального издания OFF BEAT MAGAZINE в номинациях "Лучший аккордеонист года", "Лучший исполнитель зайдеко", "Лучший ансамбль зайдеко". Он удостоился награды и за свой последний альбом. В прошлом году он был даже номинирован на премию ГРЭММИ за лучший "Альбом региональной традиционной музыки". А в позапрошлом году вместе с другими популярнейшими артистами выступал на концерте Louisiana Rising, весь доход от которого пошел в фонд помощи пострадавшим от наводнения. В 2017 году он выпустил свой очередной альбом Top of the Mountain, который собрал очень большую и положительную критику. Действительно, Дуэйн сумел поднять на новый уровень музыку зайдеко, привнеся в нее характерные черты и других традиционных и новых жанров и стилей.

- В музыке зайдеко моментами проскальзывает что-то от мексиканской музыки.

- Это действительно так. Зайдеко и музыка тех-мекс, распространенная в Техасе на границе с Мексикой, где тоже проживали каджуны после того, как их депортировали британцы из Акадии, имеют много общего.

- Судя по вашему календарю, вы играете и поете чуть ли не каждый день, причем в разных городах. Остается ли время на работу в студии, новые задумки?

- Думаю я в основном в дороге (смеется). А когда возвращаюсь, стараюсь как можно быстрее воплотить идею в жизнь. Моя самая ближайшая задача - записать альбом-посвящение моему отцу. Я хочу представить все его старые хиты, но в новом звучании, согласно сегодняшним трендам и требованиям. Они прекрасны - веселые, заводные, мелодичные и ужасно энергичные, как и вся музыка зайдеко. Я уверен, что после внесения некоторых новшеств они вновь зазвучат как надо и станут хитами.

Из Еревана группа вылетела в Америку, где у них уже был запланирован концерт на крупном корпоративе в городке Теллерайд штата Колорадо. Уверен, что тамошние слушатели проведут очень веселый вечер под музыку Дуэйна Дупси и его группы The Zydeco Hellraisers.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.