Последние новости

Триумф 20 лет спустя

Французские "мушкетеры" выиграли ЧМ-2018

Сборная Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу победила Хорватию со счетом 4:2.

Это тот случай, когда к чемпиону вопросов нет. Франция заслуженно победила, как в решающем поединке, так и в чемпионате. Команда-победитель, команда-убийца. Никого в России не было лучше. И никто не сделал для победы так много, как сделал наставник "трехцветных" Дидье Дешам. Чемпион мира 1998 года повторил успех в качестве тренера. Двадцать лет спустя Кубок мира возвращается во Францию.

Конечно, хорваты достойно выглядели в финале. Симпатии многих болельщиков были на стороне "шашечных", которые демонстрировали в России весьма интересный и непредсказуемый футбол. Но в Игре №1 главное - результат. "Капитан мушкетеров" Дешам не обращал внимания на критику своего прагматичного стиля. Он просто делал результат, и в итоге добился его. А победителей не судят - ими восхищаются. Все пройдет - счет на табло останется.

Два стандарта в первом тайме принесли Франции два гола, а это очень много для финала. И уже никого не волнует, что на эти голы пришелся только один удар в створ, что хорваты полностью владели территорией и создавали отличные моменты, а Франция сознательно действовала вторым номером. Хорваты летели вперед - французы терпеливо ждали. Дождались автогола Манджукича, пенальти от VAR (система видеоповторов), когда аргентинский арбитр долго смотрел телевизор, прежде чем указать на точку. Поведя в счете во второй раз в матче, французы оседлали любимого конька - разящие выпады, возглавляемые футбольным самородком Килианом Мбаппе - лучшим молодым игроком ЧМ-2018. До титула лучшего футболиста турнира, врученного Луке Модричу, 19-летнему французу еще рано. Однако даже легендарный Пеле после финальной встречи признал, что у него появился новый наследник. "Если Килиан продолжит повторять мои рекорды, возможно, мне придётся стряхнуть пыль со своих бутс", - написал Король футбола в своём Твиттере.

Шесть голов в финале - это классно. Обидно, если бы такой замечательный турнир увенчался скукой со счетом 1:0. Спасибо Перишичу, быстро сравнявшему счет, и пенальти, который заставил хорватов всей командой идти вперед. Ну и голкиперу французов Ллорису, подарившего хорватам второй гол. Его ошибка формально вернула интригу. Хотя, конечно, все было понятно. После четырех мячей в финале против такой Франции прийти в себя нереально. Даже если ты Хорватия - команда с железной волей и легкими. Второе место для маленькой страны – тоже хорошо. Шаг вперед по сравнению с бронзовым 1998 годом, успехом, который так долго давил на следующие хорватские поколения. Теперь под давлением будут потомки.

Теперь уже можно утвердительно говорить, что Франция правильно рассчитала маршрут к титулу и почти идеально его прошла. Тяжеловатое вхождение в турнир, постепенный разгон и бурный финиш. При этом как чемпионская команда она дозревала уже в России, хотя и ехала на ЧМ-2018 в качестве одного из фаворитов. Именно здесь сложились воедино таланты и способности ее ярчайших звезд, причем едва ли не важнейшим компонентом успеха стала усердная черновая работа Гризманна, Погба и Жиру – в ущерб индивидуальным проявлениям, но на неоценимую пользу команде. Мбаппе, между прочим, смог так ярко сверкнуть исключительно потому, что выдающиеся, классные партнеры потрудились на него, а где-то и за него. На пути к финалу французы преодолели тяжелейшую турнирную сетку в лице сборных Аргентины, Уругвая и Бельгии. Все по делу.

А Дешам – великий. Двукратный чемпион мира. Как игрок и как тренер. Третий член суперэлитного клуба, куда до этого входили только немец Беккенбауэр и бразилец Загалло, выигрывавшие чемпионат в обоих статусах. Вся команда качала Дешама, пока собирали чемпионский подиум. Все правильно, именно главный тренер сборной Франции – первая звезда чемпионата мира. "Золотой мяч" ему!​

Перейдем к организационной части турнира. Президент ФИФА Джанни Инфантино объяснил, почему считает ЧМ-2018 лучшим в истории. "98% мест на стадионах было заполнено, приехало более миллиона гостей из-за рубежа, больше 3 миллиардов зрителей смотрели матчи по ТВ, а финал посмотрели в шесть раз больше болельщиков, чем Супербоул. Показатели в социальных сетях, число посетителей фан-зон, и, конечно, отличные результаты работы ВАР - все на высоте. При этом ни одного случая допинга (надеюсь, так и останется). Уровень инфраструктуры, безопасность - все было лучше, чем прежде. И об этом говорю не только я. Кстати, всего одна нулевая ничья за весь турнир - это тоже плюс. И про дружескую атмосферу, которая сложилась в России вопреки множеству прогнозов, тоже не стоит забывать", - заявил глава ФИФА.

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018 рассказал, что в ходе чемпионата мира по футболу российские спецслужбы пресекли почти 25 миллионов кибератак и иных преступных воздействий на информационную инфраструктуру страны. Глава государства поблагодарил сотрудников российских и иностранных спецслужб, сообщив, что безопасность на ЧМ обеспечивали 126 представителей 55 спецслужб и правоохранительных органов 34 государств. Он добавил, что гости ЧМ чувствовали себя в России безопасности, при этом россияне и иностранные болельщики не сталкивались с излишними ограничениями.

Идеальную атмосферу мундиаля без серьезных инцидентов попытались нарушить участники скандально известной музыкальной группы Pussy Riot. В начале второго тайма матча Франция - Хорватия в столичных "Лужниках" на поле появились посторонние люди в милицейской форме. Три женщины и мужчина оказались участниками группы Pussy Riot, совершившие прорыв в рамках политической акции. Всех четверых быстро остановили стюарды, а потом доставили в отделение полиции.

Под конец о заветном. Армянским болельщикам пока неведомо чувство переживания за свою сборную на чемпионатах мира и Европы. Учитывая реальную ситуацию в нашем футболе, даже кардинальные перемены к лучшему не смогут быстро принести успех. Однако планы руководства ФИФА вселяют определенную надежду. Джанни Инфантино заявил, что принято решение увеличить количество участников чемпионатов мира с 32 до 48 команд, начиная с 2026 года. Напомним, что ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике.

"Мы приняли решение. Тщательно проанализировали вопрос и единодушно решили расширить количество команд до 48. Количество сборных на чемпионатах мира росло с развитием футбола. Увеличилось количество членов ФИФА. Многие хорошие команды не квалифицировались на ЧМ-2018: Камерун, Чили, США, Турция - команды, которые регулярно участвуют в чемпионатах мира.

Вы же видите, что происходит здесь. Хорватия вышла в финал, такая небольшая страна, кто это мог предположить? Панама впервые участвовала - они забили два гола, а когда забили англичанам, праздновали так, будто выиграли чемпионат мира. 48 команд – это меньше 25% стран-членов ФИФА. Это вполне разумное число команд, и в 2026 году США, Канада и Мексика будут готовы к проведению турнира подобного уровня", - заявил глава ФИФА. Джанни, спасибо за надежду!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.