Последние новости

В ЧЕМ СОЛЬ?

Соль в том же, в чем и хлеб, - в пластиковой упаковке. А в чем изюминка? Согласно заявлению руководителя экологического ведомства Эрика Григоряна, Армения стремится стать первой страной СНГ, которая покажет остальным, как спастись от пластиковой беды.

Вы не поверите, но то, что сегодня считается мусором, сорок лет назад берегли, хранили, лелеяли. Пластиковые пакеты мыли мылом, выворачивая наизнанку, вывешивали сушиться вместе с трусами и наволочками, бывало, даже штопали. Таким образом, пусть невольно, но ереванцы делали то, к чему призывают сегодня экологи всего мира: сделать потребительскую тару многоразовой и тем самым сократить выбросы полиэтиленовой гадости в природу.

ЧтобЫ было понЯтно. ДлЯ полного разложениЯ принесенного из ереванского SAS пакета с курицей требуется от одного до пяти столетий. Как мы знаем, курицу в пакетах продают не в одном Ереване. В прошлом году только в Англии было выброшено в мусор семь миллиардов пластиковых пакетов, и на географической карте красуется не только Англия. Оглядываемся окрест себя и начинаем считать. Когда станет страшно, перестаем считать и начинаем думать.

Чтобы стало еще понятней. Более сорока процентов изобретенной сто пятьдесят лет назад пластмассы приходится на предметы, которые используют всего лишь раз, потом их выкидывают. И еще. Средний срок службы полиэтиленового пакета - пятнадцать минут. Как борются с проклятьем века в мире и что собираются делать в Армении?

Из хроники наших дней. Начальник Полиции Армении Валерий Осипян, увидев, как водитель идущей впереди машины выбросил в окно пакет, остановился и заставил сидевшего за рулем убрать с дороги мусор. Точно так же поступал в свое время бывший министр ВД Армении генерал Евгений Паталов: догонял нарушавших Правила дорожного движения, отбирал права и передавал их гаишникам.

При всем при том полицейских, химиков, физиков, технологов, экологов и других, способных отвести угрозу окончательной замусоренности планеты, нет ни у кого, и тут, хотим не хотим, а обращаем взор на хорошо забытое старое. И что там видим?

Сошлюсь на собственные глаза и ощущения давно прошедших лет. Практически все, что ереванцы покупали в магазинах, и не только в продовольственных, засыпалось в бумажные кульки, наливалось в стеклянные банки или укладывалось в картонные коробки. И то, и другое и третье легко уничтожалось либо перерабатывалось для вторичного употребления. Неудобство было в потере времени: одно дело - взять с полки целлофановый пакет с рисом, другое - подождать, пока продавец наполнит или сам наполнишь им бумажный кулек и поставишь на весы, - уходит время! Остаемся при бессмертном пластике - уходит жизнь! Выбор за нами.

В Германии его уже сделали. "Появились первые супермаркеты, где все продают россыпью. Правда, мясо, колбасы, ветчина все еще лежат в холодильных шкафах в вакуумных пачках из пластика - этого требуют правила гигиены. Естественно, в магазине найдутся и пакеты. Но только свободные от пластика и только если клиент сам об этом попросит" - сообщают СМИ.

ВЕРНЕМСЯ В СВОЙ ДОМ. ВМЕСТО ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ В АРМЕНИИ БУДУТ раздавать мешки из ткани. "Очень скоро сообщим, с какого населенного пункта начнем", - обещает министр экологии Эрик Григорян.

Ниже последует небольшое лирическое отступление, которое вряд ли подвигнет к подвигу, но все-таки... Населенный пункт, в котором в тяжелые девяностые люди маялись в очередях за хлебом, назывался Ереван. Профессор армянской филологии Альберт Шарурян, сосед по улице, всегда приходил со своим мешочком. Мешочек был из льна. "Ничто, кроме ткани, не должно касаться хлеба, - сердился профессор, - целлофан, пластик, прочая дрянь, в которой вы держите буханку, не только оскорбляет, но и ухудшает вкус. - Вот попробуй, - сидя за столом, протягивал Альберт ломоть. Чувствуешь? Невероятная энергия, приятный, умиротворяющий запах, тепло человеческих рук".

Итак, экологическое ведомство республики подбирает город, с которого хочет начать. Хорошо бы с уже известного, например, Ахталы, где ежегодно проводятся фестивали шашлыка, или Джермука, где за экологию взялись всерьез и, кажется, надолго.

Хорошие новости со стороны. В Кении запретили полиэтиленовые пакеты - нарушителям грозит штраф и даже тюремный срок. Франция собирается через два года объявить вне закона пластиковые тарелки и чашки.

От пластмассовых ушных палочек отказывается "Джонсон и Джонсон". "Кока-Кола" намерена к 2025 году полностью перейти на тару, которую можно перерабатывать и использовать заново.

Армянский коньяк, слава богу, пока в бутылки из пластика не разливается, но минеральная или просто вода - сколько угодно. Как быть? Для начала вспомнить напрочь забытые пункты по приему стеклотары.

...А тем временем некто Боян Слат, двадцати трех лет, родом из Нидерландов, поклялся очистить северную часть Тихого океана от дрейфующего там гигантского мусорного пятна. На разработку плавучих ловушек собрано уже тридцать миллионов долларов.

Начиная борьбу с морем пластика в собственном доме, мы пока можем тратить не так уж и много.

Еще раз повторим обещание министра экологии Армении: "Очень скоро сообщим, с какого населенного пункта начнем".

Ждем!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…