Последние новости

В Армении стартовала новая программа для сирийских армян

"Одной из главных задач Армении является успешная интеграция беженцев из Сирии в новую среду. В связи с этим мы очень ценим программу "Повышение устойчивости вызовам сирийских армян и местных жителей", (IRIS) финансируемую региональным фондом Европейского союза (MADAD) и софинансируемую австрийским агентством развития",- 18 июля в ходе представления программы IRIS заявил министр диаспоры Армении Мхитар Айрапетян. Об этом сообщает АрмИнфо.

Он подчеркнул, что общий бюджет проекта составляет 3,3 млн евро. По словам Айрапетяна, программа  нацелена на обеспечение достойной жизни беженцам из Сирии посредством интеграции последних в общественно-политические и социальные процессы в Армении. Программа предусматривает доступ к медслугам примерно 9000 сирийским армянам, 300 семей получат финансовое содействие для того, чтобы арендовать квартиры, содействие будет также оказано 200 предпринимателям для расширения бизнеса. В рамках программы 3000 детей сирийских армян будет оказано содействие для более быстрой интеграции  в армянское общество.

"Хочу заметить, что любая программа, направленная на скорейшую интеграцию в нашем обществе сирийских армян и беженцев из Сирии, для нас чрезвычайно важна. Министерство диаспоры готово приложить все имеющиеся у нас ресурсы для успешной реализации данной программы, так как ее успешная реализация является успехом всей Армении. Улучшение уровня жизни сирийских армян является важной целью для нас всех", - в беседе с журналистами отметил Айрапетян.  Что касается критериев выбора участников программы, министр отметил, что выбраны представители наиболее уязвимой группы сирийских армян.

В свою очередь глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что Евросоюз очень хотел оказать содействии Армении в вопросе интеграции сирийских армян в жизнь страны. "Всем нам известно, что Армения по числу принятых беженцев из Сирии занимает 3-ее место в мире. Нашей главной задачей является содействие в полной интеграции беженцев в жизнь страны, а также улучшение их уровня жизни. Надеюсь, что данная программа будет успешной и поможет сирийским беженцам. Надеюсь, что наше сотрудничество в рамках данной программы очень скоро даст результат", - подчеркнул посол. Он также отметил, что одним из главных достоинств программы  IRIS  является то, что она долгосрочная и будет осуществляться с 2018 по 2021 годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).